Мужская ревность: почему она повялется. И почему ее считают лучше женской

Мужчинам свойственно ревновать сильнее, чем женщинам. Они хотят контроля за ситуацией, порой тотального, чаще проявляют качества лидера. Поэтому в обществе принять смотреть на мужскую ревность с одобрением. Но маниакальной подозрительности свойственно приводить к разрыву, исчезновению чувств, так как они не могут существовать, когда партнер тотально не доверяет и неконтролируемо агрессивен.

Чувство

Ревности подвластны все, независимо от возраста и пола. Малыш будет проявлять беспокойство, видя, как его мама балует вниманием кого-то другого. Взрослея, человек начинает ревновать не только родных, но и тех, кто имеет для него значение. Некоторые умело скрывают это чувство, а некоторые демонстрируют окружающим собственную нервозность.

Психология смотрит на ревность как на сильную эмоцию, которая проявляется, когда человек желает контролировать не зависящие от него процессы. Сильному эмоциональному напряжению свойственно создание непредсказуемых последствий.

Проявления

Ревнивый мужчина изводит свою партнершу тем, что постоянно выясняет отношения, устраивает допросы и ссоры без повода. Он начинает тщательно просматривать и анализировать, что она делает во всемирной паутине, способен взломать аккаунт и телефон, прочитать переписку и почту.

Отношения в этом случае становятся преследованием мужчины и бессмысленными оправданиями женщины. Возможно, кто-то вспомнит фразу “Ревнует - значит любит”. Но нормальному здоровому общению свойственно отсутствие недоверия.

Ревность в ее патологическом проявлении проявляется как чувство собственничества, когда партнеру свойственно воспринимать партнершу в качестве объекта, вещи, долженствующей принадлежать только ему одному. Наблюдается при любом отклонении заданного курса общения. Как только ревнивый мужчина заметит в поведении женщины нечто непривычное, он начинает ее подозревать в измене или угасании чувств.

Какую информацию бы не получил ревнивец, все его мысли о том, что дама общается с посторонними мужчинами. Подобные вспышки характерны для виртуальных отношений, когда нет возможности контроля действий женщины, ее присутствия и общения с другими. Проявления собственничества свойственны упрямым, педантичным мужчинам, склонным превышать собственную власть, не умеющим уважать личные границы окружающих.

Иногда ревность демонстрируют мнительные, неуверенные в себе мужчины. Она возникает, потому что они чувствуют себя ущемленными. Как правило, такие мужчины - обладатели большого количества комплексов, и поэтому они постоянно унижают партнершу, перекладывают на нее свои заморочки. Тут место и заниженной самооценке, и неуверенности в интимной области. Не уверенный в себе мужчина не может вынести, когда его сравнивают с возможным соперником, потому что боится проиграть.

Существует отраженный тип ревности, которая возникает из-за того, что мужчина неверен. В этом случае он проецирует собственное поведение на женщину и считает, что, если для него измена возможна, то то и для нее тоже.

По каким же причинам мужчина ревнует?

Психологические травмы

Характер формируется под влиянием эмоциональных потрясений, которые человек пережил в детстве. Ревность - не исключение. Травму способны спровоцировать следующие обстоятельства:

  • если ребенку не хватало любви родителей;
  • если кто-либо из членов семьи ушел;
  • если у ребенка не было друзей;
  • если члены семьи скандалили;
  • если ранняя любовь закончилась изменой.

Самооценка

Иногда мужчины настолько высокомерны, что это невозможно терпеть. Такие партнеры беспокойно относятся даже к самым невинным контактам женщины с мужчинами. Например, ситуация, когда она общается с коллегой, способна обернуться скандалом. Со временем мужчина может опуститься до того, что начнет отслеживать ее местоположение, проверять социальные сети и контролировать звонки и СМС.

Обратная ситуация с низкой самооценкой, когда мужчина уверен в том, что он - хуже других, никому не нужное ничтожество. Если он видит, как его партнерша общается с другим мужчиной, начинает бояться, что его бросят. Его поведение может бы совершенно неожиданным: некоторые плачут, давят на жалость, другие агрессивны, могут распустить руки.

Нецелостная личность

Некоторые женщины замечают, что. когда их нет, мужчина демонстрирует пассивность, вялость, сонливость. Это говорит о неполноценности личности партнера, не видящего себя без партнерши. Женщина становится до такой степени важна, что время без нее напоминает пытку. Такой мужчина начинает ревновать, постоянно звонить, если избранницы нет дома, пытается всегда быть рядом с ней и не хочет делиться ей с кем-либо еще. Подобные действия отрицательно сказываются на отношениях.

Идеализация отношений

Существует категория мужчин, склонных к идеализации отношений. Они желают, чтобы партнерша беспрекословно соблюдала правила, способствующие, как они считают, укреплению связи. Но реальная жизнь далека от идеала: у женщины может разрядиться телефон, она может не успеть и так далее. Такой человек не в состоянии смириться с тем, что идеальные отношения создать невозможно.

Наличие объективных причин

Часто женщина сама дает повод для ревности: посещает развлекательные заведения, принимает спиртные напитки, остается ночевать у приятельниц. Каков бы не был характер мужчины, он будет ревновать. Если же партнерша уже однажды изменила, мужчина имеет право подозревать.

Желание доминировать

У мужчин, над которыми издевались или насмехались долгое время, часто возникает ощущение, что они имеют особую важность. Такие мужчины хотят быть доминирующими. Если речь идет о браке, муж будет постоянно опасаться, что его предадут и осмеют окружающие. При малейшем неподчинении его желаниям он будет применять физическую силу, хотя проявления паранойи ему не свойственны.

Что делать, если ваш мужчина - ревнивец

Попробуйте поговорить со своим партнером, это увеличит вероятность того, что конфликт прекратится. Не игнорируйте ревность, не пытайтесь перетерпеть ее. Ситуация может усугубиться.

Задумайтесь о том, как вы себя ведете. Если мужчина имеет основания для ревности, прекратите провоцировать его. Возможно, стоит одеться более скромно и перестать проявлять кокетство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если ваш мужчина ревнив, как вы боретесь с ситуацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.