Стереть из памяти не получается. Что делать женщине, если она не может забыть бывшего, а надо: 8 вещей, которые помогают

Ваши отношения остались в прошлом, однако вы продолжаете вспоминать о бывшем? Вы видите его в снах? Неосознанно сравниваете с новыми мужчинами, которые появляются в вашей жизни?

К сожалению, бывает непросто стереть из памяти экс-возлюбленного и то, что вас связывало. Однако это необходимо сделать для того, чтобы двигаться дальше и открыть перед собой возможности наладить личную жизнь, найти по-настоящему достойного партнера. Вот 8 вещей, которые вам рекомендуется сделать для того, чтобы забыть и отпустить бывшего.

Составьте список негативных аспектов экс-партнера

Со временем забываются причины, которые вынудили вас расстаться с бывшим. При этом образ экс-партнера идеализируется, наделяется все большим количеством положительных качеств. Из-за этого вы испытываете горечь и сожаление о том, что упустили такого достойного мужчину. В вашей памяти он остается идеалом, и ни один новый мужчина не может в ваших глазах «дотянуться» до такой высокой планки.

Чтобы избежать такой токсичной идеализации и ненужных воспоминаний, важно напоминать себе, почему вы расстались, что этому предшествовало. Вооружитесь листом бумаги и ручкой и запишите все негативные моменты ваших прошлых отношений. Вспоминайте эпизоды, когда бывший вас оскорблял, унижал, повышал голос, предавал, обманывал.

Также составьте список его негативных качеств. Добавьте сюда список тех жизненных установок бывшего, которые не соответствуют вашей философии, целям. Например, вы хотели создать семью, а он не хотел брать на себя ответственность. Вы хотели детей, а он нет. Вы хотели заниматься своим профессиональным развитием, а он запрещал вам это делать, заставляя быть домохозяйкой.

Почаще перечитывайте этот список. Тогда вы будете помнить о том, что бывший не был идеальным, и ваше расставание не произошло беспочвенно. На то были веские причины.

Напишите письмо бывшему

После расставания вы можете вести мысленный диалог с бывшим. Это означает, что вы не высказали ему свои претензии в реальной жизни, не рассказали о том, как вам больно, как он вас обидел. В таком случае избавиться от ненужных эмоций поможет написание письма экс-партнеру.

В произвольной форме напишите послание бывшему, излив все свои мысли и чувства на бумаге. Напишите, почему вы скучаете по экс-партнеру, а почему не скучаете, что изменилось в вашей жизни в лучшую сторону после расставания. Потом символично можете порвать или сжечь письмо, визуализируя, как отпускаете бывшего и прощаетесь с прошлым навсегда.

Придумайте новый распорядок дня

Когда вы встречались или жили с бывшим, то у вас был определенный график и распорядок дня. Если сегодня вы продолжаете погружаться в ту же рутину, то напоминания об экс-партнере неизбежны. Например, приближается вечер. Вы помните, как в это время любимый возвращался домой. А сейчас молчит телефон и никто не приходит. В таком случае найдите, чем себя занять вечером. Запишитесь в тренажерный зал или на секцию танцев, к примеру. Поменяйте рутину — и тогда вам будет легче избежать напоминаний о прошлой жизни.

Избавьтесь от всего, что напоминает о бывшем

После расставания важно вычеркнуть человека из своей жизни и убрать все напоминания о нем: как будто его вообще больше не существует. Он остался где-то там, в прошлом. Однако этого не получится сделать, если вы продолжите интересоваться жизнью экс-партнера в соцсетях, шпионить за ним, узнавать новости о нем от общих друзей или знакомых.

Обязательно отпишитесь от бывшего во всех соцсетях. Удалите все совместные снимки с телефона и компьютера (можно перезаписать их на флешку и отложить носитель в данный ящик), все сообщения и переписки. Не спрашивайте у общих знакомых, как поживает бывший и пресекайте их попытки сообщить вам что-либо о жизни экс-партнера. Вас это больше не должно интересовать.

Также избавьтесь от всех вещей, которые напоминают вам о прошлых отношениях. Это могут быть не только личные вещи экс-партнера, но также и подарки от него. Вещи бывшего передайте ему через общих знакомых, подарки можете кому-то передарить, отдать на благотворительность или просто продать.

Сделайте работу над ошибками

Осознайте, что ваши прошлые отношения — это ценный опыт. Постарайтесь почувствовать благодарность за то, что этот период был в вашей жизни. Из него нужно извлечь максимум пользы.

Сделайте работу над ошибками. Подумайте, почему вы так часто вспоминаете о бывшем? Быть может, корите себя за то, что сами как-то не так поступили? Не пробудили ли в вас те отношения что-то, за что вы испытываете стыд, вину и другие негативные эмоции? Быть может, те отношения разбередили ваши застарелые душевные раны и дело тут совсем не в бывшем как в человеке? Подобные моменты хорошо проработать с психологом. Тогда в будущем вам будет проще строить здоровые отношения. Вы перестанете наступать на те же грабли.

Смените имидж

Не зря у многих женщин после расставания возникает желание преобразиться внешне. Например, сделать новую прическу. Это правильное решение. Пусть прежний ваш образ останется в прошлом. Глядя на свое новое отражение, вы будете видеть себя новой и в памяти не будет всплывать картинка вас с бывшим вместе, как вы смотрелись рядом.

Сделайте новую стрижку, поменяйте стиль в одежде, обновите гардероб. Это пойдет вам на пользу.

Занимайтесь благотворительностью и помогайте другим людям

Ничто не исцеляет душевные раны так, как помощь другим. Когда вы становитесь волонтером, занимаетесь благотворительностью, то видите, в каких тяжелых обстоятельствах оказались другие люди. На фоне их бед ваша скорбь и печаль по бывшему покажется ничтожной и вообще недостойной внимания. Испытывая сочувствие и сострадание к другим, вы сможете сами пережить свой кризисный период и полностью восстановиться.

Найдите новое хобби и увлечение

Может, звучит банально и избито, но этот способ действительно помогает в реальной жизни. Ведь вы погружаетесь в новую для себя сферу и тем самым отвлекаетесь, забываете о прежней жизни. Вы встречаете новых людей, расширяете круг общение. Ощущение того, что жизнь идет дальше, что в ней происходят новые события, воодушевляет и вдохновляет. Тем более, что с помощью нового хобби можно наладить свою личную жизнь. Ведь новые знакомства — это всегда шанс на встречу с достойным партнером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Тяжело ли вам опускать прошлые отношения? Долго ли вы скучаете по экс-партнерам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.