Удобная для себя, неудобная для всех. Как стать такой: 8 шагов, которые приведут к внутреннему счастью и гармонии

Каждый человек хочет нравиться другим. Это абсолютно нормально. Но когда вы ставите чужие проблемы и заботы превыше своих, то себя автоматически отправляете на последнее место. Конечно, удобные люди нравятся всем. С ними хотят общаться и дружить, но только потому, что они безотказны и способны выполнить практически любую просьбу.

Родом из детства

Зачастую установка о том, что вы должны нравиться людям, идет из самого детства. Большинству из нас родители регулярно твердили, что можно делать, что нет. Помимо этого постоянные утверждения о том, что надо быть хорошей девочкой или опрятным мальчиком, а далее - еще множество пунктов и правил о том, как необходимо жить.

Тогда и сформировалась ваша личность, уверенная, что родители в будущем без вас просто не справятся. К сожалению, родственники нередко манипулируют в будущем своими родными, совершенно не понимая, сколько неприятностей они приносят.

"Я для себя королева"

В первую очередь вы должны научиться ставить себя на первое место. Подумайте о том, чего вы действительно хотите и что вам сейчас нужно. Затем начните действовать в рамках своих интересов. И только выполнив все требования для себя, вы можете начинать помогать окружающим, и то если на это останется время.

Не зацикливайтесь на том, что на вас кто-то не так посмотрел или высказался нелицеприятно в ваш адрес. Чужое мнение не ваши проблемы!

Королева живет по своему расписанию

Когда женщина выполняет обязанности других, по факту она этого делать не хочет, но ей приходится. Из-за таких факторов ее жизнь становится похожа на театр, в котором она играет роль служанки. Из подобного состояния необходимо выходить. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше!

Составьте свое собственное расписание, где свои дела и задачи будут всегда на первом месте! А если хватает времени, то можно помочь и другим. Так как счастливый человек должен находиться в гармонии с собой. И если ему хочется сделать или помочь, то не стоит этому противиться.

Увлечения

Любая женщина должна развивать в себе таланты и умения, в которых заинтересована исключительно она. Важно в поиске любимого дела не отталкиваться от увлечений, которые навязаны мамой, папой, соседями и друзьями.

Поэтому начинайте с того, что вы долго откладывали. Неважно, что это будет! Если этому уделять хотя бы 1 час в день, то за год вы можете вырасти из простого любителя в профессионала своего дела. Только задумайтесь об этом, и вам уже захочется поставить свои интересы на первое место.

То, что по душе

Совершенно неважно, чем вы будете заниматься: вышиванием, квантовой физикой, латинскими танцами, стрип-пластикой, баскетболом или теннисом. Это вам должно нравиться! Не обращайте внимания на то, что скажут другие. Кто-то может сказать, что занятие вам не по возрасту. Другие, возможно, выскажут свое мнение о том, что вы занимаетесь ерундой. Найдутся и те, кто искренне будет восхищаться вашими увлечениями.

Помните, что это чужое мнение и оно не должно вас волновать. Главное, чтобы вы получали истинное удовольствие от своего дела.

Влюбляться, в кого хочется

Уверенная в себе женщина не будет жить с мужчиной просто из-за страха одиночества или из-за удобства. Королева не оглядывается на окружающих и не прислушивается к их мнению.

Пусть мужчина недостаточно хорошо зарабатывает, но если он нравится и с ним хорошо, то уверенная в себе дама выберет его, несмотря на подобные нюансы. И ей будет хорошо и комфортно, ведь она самодостаточная личность, способная устраивать свою личную жизнь так, как считает нужным.

Некоторые женщины переносят манеру влюбляться из своего детства. Ведь не каждая из представительниц прекрасного пола способна отдаться во власть чувств, не взвесив все плюсы и минусы своего избранника.

Вспомните школьные годы, когда девочкам молоденьким было принято влюбляться в плохих мальчиков, потому что это дает особый статус в компании. Девчонки любили хвастаться перед подружками, что выбрали себе старшеклассника или главаря одной из популярных компаний.

Королева понимает, что она не должна быть удобной для кого-то. Она не будет ждать от посторонних одобрения. Такие женщины делают самостоятельно выбор, опираясь на чувства и эмоции.

Свой стиль

Важно формировать только свой стиль, а не копировать образы подруг. Это может быть макияж, который нравится только вам. Одежда, дополняющая вас. Пусть она будет не модной и не относится к последним трендам, но в ней вы будете чувствовать себя уверенно.

Неважно, кто и что скажет о вашем макияже и манере одеваться. Главное, что это нравится вам и вы чувствуете себя в своих образах великолепно. Так и со стилем жизни! Необязательно пить свежевыжатый смузи и отправляться на утреннюю пробежку только потому, что вас зовут подруги. Ставьте свои интересы превыше всего. Если вам удобнее лишние полчаса поспать с утра вместо того, чтобы бегать по парку, то, возможно, стоит поваляться в кровати эти 30 минут.

Более того, индивидуальный стиль отличает вас от других и помогает выделяться в толпе. Именно он помогает вам не оставаться в тени и привлекать к себе внимание.

Нет манипуляциям

Гармоничный и счастливый человек никогда не будет манипулировать другими для достижения своей цели, потому что прекрасно понимает, насколько неприятно чувствовать себя использованным.

Причинять другим боль или страдания - это неправильно. Более того, если человек поймет, что им манипулировали или использовали в своих целях, то больше у вас друга или знакомого, который может поддержать, не будет. Не стоит разбрасываться хорошим окружением.

К сожалению, пройти вышеперечисленные 8 шагов недостаточно. И как только вы займете позицию неудобной подруги, дочери, коллеги и так далее, вас непременно попытаются направить в привычное им русло.

Главное - не поддаваться на провокации. Относитесь к просьбам уважительно, но никогда не ставьте чужие интересы впереди своих. Вам необходимо время, чтобы полностью адаптироваться к новой "неудобной" системе поведения. Не переживайте, если столкнетесь с чувством вины или стыда. Это нормальная реакция, оставшаяся от прежней, удобной для всех барышни.

Помните, что каждый человек обязан знать свою ценность. И помогать себе в ущерб ни один из нас не должен!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя удобной для всех? В чем это проявляется?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.