Почему люди такие навязчивые. И как общаться с ними, если они в упор не хотят слышать слово "нет"

Навязчивые люди, которые не признают отказов и не понимают личных границ, доставляют массу проблем. Избавиться от такого человека крайне сложно, а общение с ним может подорвать уверенность в себе и стать причиной многочисленных нервных расстройств.

Подобные навязчивые люди окружают нас повсюду. Это могут быть коллеги по работе, близкие друзья, родственники или просто знакомые. Такой человек не понимает слова «нет», он навязывает свое общество, избавиться от которого крайне сложно.

Откуда берутся такие навязчивые люди

Причин подобного поведения, когда человек становится излишне ненавязчивым, может быть множество. В большинстве случаев это не холодный расчет и желание кого-то достать или вывести из себя. Человек становится навязчивым по различным психологическим причинам.

Страх одиночества

Это типичная проблема, которая вынуждает человека быть по-настоящему навязчивым. Такие люди боятся быть наедине со своими мыслями. Они обычно одиноки, у них нет семьи, по-настоящему близких им родственников или друзей.

Нежелание принимать отказ

Одна из причин, почему люди становятся навязчивыми, — это их нежелание и страх узнать горькую правду или получить отрицательный ответ. По словам психологов, подобное чаще всего свидетельствует о проблемах с самооценкой человека.

Потребность в социальном взаимодействии

Существует такой тип личности, когда человек черпает свою энергию, лишь взаимодействуя и общаясь с другими людьми. В то же время такая гиперактивность часто бывает пугающей, и люди начинают их сторониться. Тем более часто такие экстраверты являются эмоциональными вампирами, которые во время разговоров словно вытягивают из человека все его внутренние соки.

Желание все держать под контролем

Это один из классических примеров, когда такой надоедливый человек целенаправленно нарушает личностные границы. Подобное часто встречается во взаимоотношении родителей и их уже взрослых детей. В таком случае разговоры по душам и попытки объяснить, что подобное отношение может быть токсичным, в большинстве случаев не помогают.

Как избавиться от навязчивого человека

Если поначалу общение с таким навязчивым человеком доставляет лишь дискомфорт, то вскоре хочется уже избавиться от него любой ценой. Предлагаем вам достаточно простые и эффективные способы решить имеющиеся проблемы. В то же время нужно понимать, что такие методы не всегда будут приятными, а в определенных случаях можно даже полностью испортить отношения с таким человеком.

Добавление в черный список в соцсетях и на телефоне является едва ли не самым эффективным способом решить имеющуюся проблему. Однако использовать такую рекомендацию с близкими родственниками или друзьями все же не представляется возможным. Если это коллеги по работе или дальние знакомые, то можно избавиться от общения с ними таким достаточно простым и эффективным способом.

Также можно стараться избегать человека, контактируя с ним по минимуму. Для этого нужно будет минимизировать встречи и не попадаться на глаза такому коллеге по работе.

Нужно научиться демонстрировать личные границы и всячески сохранять дистанцию. Не нужно быть для всех хорошим и добрым. Если человек навязчивый, то нужно показать ему, что вы не приемлете подобные отношения и они вам претят. При этом не нужно никому давать поблажек, не делая в таком неприятии такой манеры поведения исключений.

Во время беседы можно переводить разговоры на другие темы. В подобном случае такому навязчивому человеку часто нечего будет сказать, а общение на этом часто заканчивается. Тем более что такой перевод разговора на другую тему отлично показывает, что личностная граница нарушена.

Также можно легко троллить такого человека, то есть общаться с ним с юмором. Подобное часто раздражает в общении, но именно этим можно избавиться от такого надоедливого собеседника.

Как не притягивать к себе таких навязчивых людей

В первую очередь нужно будет установить четкие личные границы и не допускать их нарушения. Даже если такой навязчивый человек страдает от одиночества, это не ваша проблема и не ваша обязанность - лечить его психологический травмы.

В отношении с противоположным полом, если начинает чувствоваться такая навязчивость, нужно вести себя подчеркнуто холодно. Это в том числе игнорирование его сообщений, а также постоянный отказ на те или иные просьбы и предложения.

Нужно научиться перестать реагировать на многочисленные попытки манипуляций. Часто такие назойливые люди не только раздражают, но и пытаются управлять своим собеседником. Следует сразу же пресекать подобное, ни в коем случае не идти на поводу у такого навязчивого манипулятора.

Как самому не стать навязчивым

Нужно стараться анализировать и оценивать манеру общения с другими людьми. Часто для этого следует записывать в блокнот, как проходили разговоры и какие темы поднимались.

Нужно отказаться от такого желания общения любой ценой. Даже если вам интересен такой человек и вы хотели бы стать ему ближе, нужно понимать, что такой навязчивостью добиться желаемого будет невозможно.

Будьте обязательно терпеливыми. Если на ваше сообщение в соцсетях или в мессенджере не отвечают, то не следует постоянно писать такому человеку или звонить ему на телефон. Вполне возможно, он занят и ему сейчас не до разговоров. Если же проявить свое нетерпение, то можно просто нарваться на конфликт, а после этого любое общение будет завершено.

Можно просто узнать мнение своих друзей и близких о том, считают ли они вас навязчивым. Такой взгляд со стороны позволяет понять, правильно ли общается человек или ему нужно внести определенные коррективы в манеру коммуникации с другими людьми.

Старайтесь контролировать себя, в том числе во время общения с другими людьми. Не нужно допускать импульсивного поведения, а любую тему для разговора следует подбирать максимально ответственно. Учитесь видеть отношения других людей к вам. Если они настроены положительно, то общение с ними будет исключительно приятным. Но если человек подчеркнуто холоден и безразличен, то не следует навязываться к нему в друзья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто сталкиваетесь с такими навязчивыми людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.