Вроде отдохнула, а усталость никуда не делась. Честно о том, почему человек продолжает "киснуть", и даже отдых не помогает

Проблема хронической усталости в наше время является очень актуальной. Многие люди сетуют на то, что даже отдых не помогает восстановить силы и чувствовать себя энергичным и активным. О причинах такого состояния пойдет речь в данной статье.

Стопроцентное безделье

Некоторые люди банально не умеют отдыхать. Они искренне полагают, что стопроцентное безделье — это единственный способ отдохнуть и набраться сил. На самом деле такое времяпрепровождение еще больше утомляет. После проведенных выходных в постели перед телевизором или другого вида пассивного отдыха ощущается к усталости прибавляется еще и угрызения совести. Вроде как было много времени, его можно было продуктивно использовать, а в итоге оно ушло и ничего не изменилось (жизнь стала еще более скучной).

Чтобы ничего подобного с вами не происходило, постарайтесь полноценно выспаться, а затем спланируйте день или период отдыха так, чтобы вам было чем заняться. Можно уделить внимание встрече с близкими, своему хобби, отправиться подальше от дома, чтобы сменить обстановку. Если ваши выходные будут насыщены приятными заботами, вы почувствуете себя отдохнувшим.

Ворох накопившихся проблем

У вас есть время отдохнуть, и вы делаете все, что хотите. Однако не чувствуете себя отдохнувшим, поскольку сердце и мысли заняты проблемами. Запрет на их решение во время отдыха не может их решить. Они повисают на вас тяжелым грузом, давят, мешают расслабиться. В этом случае также могут прибавиться угрызения совести и страх того, что после отдыха придется решать проблемы.

Старайтесь решать их по мере поступления. Неприятности с близкими, коллегами и начальством, отложенная работа и прокрастинация в любом ее проявлении всегда негативно сказываются на состоянии человека. И даже если на отдыхе будут созданы все условия, все равно вам будет тяжело и дискомфортно. Поэтому постарайтесь подумать о своей душе и сделать так, чтобы ее успокоить. Только тогда вам удастся полноценно отдохнуть и восстановить силы.

Умственное истощение

Вы очень много думаете, решаете и вообще длительное время находитесь в состоянии стресса по любой из причин. Ваша голова забыта таким количеством вопросов и проблем, что нет возможности расслабиться даже на минутку. Даже отдых не помогает избавиться от мыслей и решении вопросов, вас постоянно отвлекают, вы снова погружаетесь в состояние когда надо думать.

Разграничьте время для работы и отдыха. Дайте себе слово, что это время будет фиксированным, и вы позволите себе полноценно отдохнуть на выходных. Договоритесь со всеми, чтобы вас не беспокоили, при необходимости выключите телефон и займитесь приятными делами. Найдите то, что поможет вам получить истинное удовольствие, побалуйте себя, пожалейте и ни слова о делах.

Неправильное питание

Нередко причиной невозможности отдохнуть становится неправильное питание. Человек либо недоедает, поскольку пристально следит за фигурой, либо переедает или в принципе неправильно питается. Отсутствие витаминов Д и В12, чрезмерное потребление вредных углеводов, обезвоживание, вредные привычки — все это не дает организму возможности отдохнуть. Пересмотрите свой рацион, наполните его необходимым количеством белков, жиров и углеводов, обеспечьте витаминами и минералами, и вы почувствуете себя намного лучше. Установите оптимальные порции, чтобы не были голодны, но и не потребляли лишних калорий. Если последуете этим рекомендациям и во всем будете соблюдать умеренность, у вас появится возможность полноценно отдохнуть и обрести бесценную положительную энергию.

Отсутствие режима дня

Вы не придерживаетесь режима дня, всегда прислушиваетесь к организму и делаете все, что он хочет в данное время. Может показаться, что это правильно, однако организм не всегда знает, чего именно он хочет. Например, вы хотите спать и не можете уснуть даже на минуту, хотите есть, а на самом деле никакого чувства голода нет, есть просто желание чем-то заняться от безделья. Вы лишитесь этого дискомфортного состояния, если установите себе режим.

Вставайте в определенное время, затем занимайтесь любимым делом (к примеру, просто посидите с чашечкой кофе и посмотрите в окно), выполняйте упражнения, приводите себя в порядок и оправляйтесь на работу. Завтракайте, обедайте и ужинайте (ложитесь спать) в одно и то же время, делайте постоянные перерывы в работе, и соблюдайте этот режим постоянно, даже на выходных. Вместо работы можете заняться приятными делами, а основные аспекты пусть останутся неизменными. Тогда ваш организм будет работать как часы, вы будете в меру работать и в меру отдыхать, все будет сбалансированно.

Долгие выходные

Длительные выходные часто заставляют людей испытывать дискомфорт. Приходится делить жизнь на две части: то работать без отдыха, то отдыхать без работы. Многие люди жалуются на то, что слишком длительный отдых утомляет их еще больше (к примеру, вахтовики, которым приходится отдыхать целый месяц).

Постарайтесь не рассматривать длительные выходные, как бесконечный отдых. Спланируйте на это время занятость, которая доставит вам удовольствие. Первый день можно отоспаться и побездельничать, а на второй уже планируйте возвращение к обычному режиму. Вместо работы, как уже было сказано, можно спланировать менее тяжелые дела, но в любом случае отказаться от бездействия.

Хронические заболевания, неправильное лечение

причиной невозможности отдохнуть могут стать хронические заболевания. Плохое самочувствие не позволит вам полноценно расслабиться, поэтому старайтесь следить за своим здоровьем. Проходите плановый (а если надо, внеплановый) осмотр у специалистов и не занимайтесь самолечением, это не безопасно.

Страх наступления депрессивного состояния после отдыха

Некоторые люди настолько сильно ждут выходных, праздников или отпуска, что потом не могут полноценно отдохнуть. Процесс ожидания становится для них приятнее, чем само проведение дней отдыха. А как только выходные заканчиваются, наступает страх перед тем, что снова надо возвращаться в привычную колею (все хорошее закончилось, и наступает разочарование).

Не стоит возлагать много надежд на отдых, относитесь к нему без особых эмоций. Чрезмерные ожидания обычно заканчиваются разочарованиями, поэтому старайтесь планировать свое время, не разграничивая его на отдельные, кардинально отличающиеся друг от друга периоды. Жизнь должна протекать плавно и так, чтобы все в ней доставляло удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удается ли вам полноценно отдохнуть и восстановить силы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.