Чтобы стресс не затянулся: как правильно реагировать на него. 8 важных моментов

Несмотря на то что весь мир сегодня усиленно борется со стрессом, важно отметить, что это нормальная физическая и химическая реакция организма на раздражитель. Но только вот важно, как вы реагируете на стресс, и становится ли он для вас способом изменить свою жизнь к лучшему. Если возникает травмирующая ситуация, происходит выброс кортизола, адреналина и других гормонов стресса. Когда происходит переизбыток этих гормонов в крови, возникает хаотичная дезориентированность, тревога и паника.

Человек при этом теряет способность концентрировать внимание и рационально мыслить. Стресс - это временная реакция, которая, однако, довольно часто перерастает в хроническое состояние, которое называется депрессией. Для того чтобы быть здоровым психически и физиологически, важно принять во внимание методы правильного реагирования на стресс.

Введите в жизнь новые поведенческие сценарии

По мере получения опыта человек вырабатывает ментальные сценарии, запускающиеся при определенных обстоятельствах. Эти сценарии диктуют человеку, что говорить, как действовать в разных ситуациях. Если стресс приводит к долгосрочным негативным последствиям, важно переписать свои поведенческие сценарии.

Когда возникает кризисная ситуация, важно быть максимально эффективным, а не становиться заложником события. Для того чтобы определить новые поведенческие сценарии и ввести их в свою жизнь, необходимо вспомнить последнюю кризисную ситуацию, которую вам пришлось пережить. Понятие того, как вы себя вели в этот момент, что делали и что говорили, позволит выработать новые реакции, которым бы вам хотелось следовать.

Это верно, если стрессовые ситуации в прошлом становились причиной длительного негативного эмоционального состояния. Свою новую реакцию даже можно описать на бумаге, чтобы периодически к ней возвращаться и запоминать, как действовать в случае возникновения чувства сильной тревоги.

Новое поведение может закрепиться не сразу. Важно сделать несколько повторений. Тогда возникнут новые нейронные связи, а вы будете действовать таким образом, чтобы стресс шел на благо, а не являлся разрушительным стимулом.

Выделите успокаивающие действия

Наверняка вы не раз слышали о том, что в стрессовой ситуации необходимо выполнить определенные действия, например дыхательные упражнения или определенную физическую активность. Такие методы борьбы со стрессом уже разработаны и апробированы. Вы можете выработать свой собственный подход или использовать имеющийся, применяя по ситуации.

Зрите в корень

Тревожное состояние в момент стресса связано с неопределенностью. Когда возникает событие, к которому вы были не готовы, вы можете ощущать беспомощность. Но, если при этом не отдаваться на волю своих эмоций, а попытаться отыскать контекст, который позволит получить представление о положении вещей, вы сможете использовать факты без эмоциональных окрасов. Возможно, уже в момент поиска причины возникшей ситуации тревожность отступит.

Признайте состояние тревожности

Существует исследование, которое позволило понять, что признание состояния тревожности позволяет справиться со стрессом. Вместо того чтобы повторять в сложной ситуации: «Я совершенно хладнокровна», лучше смириться: «Да, я волнуюсь». В этом случае тревогу можно будет перевести в энергичность. Волнение можно рассматривать в качестве своего союзника, тогда по итогу завершения стрессовой ситуации вы окажетесь не так истощены.

Не принимайте ситуацию на свой счет

Сколь угодно стрессовая ситуация не должна быть воспринята как личная проблема, которая является глобальной и неизбежной, а тем более постоянной. Стресс - это ситуация, которая является непостоянной и обезличенной. Ее можно решить или избежать. В момент тревожности важно остановить разговор с самим собой и перестать винить себя. При этом важно брать ответственность только за те поступки, которые совершаются вами, а вот от чужих эмоций и реакций следует абстрагироваться.

Посмотрите на себя со стороны

Важно воспринимать стресс не как негативную данность, а как способ изменить жизнь к лучшему. Наверняка с вами случались неприятные ситуации, которые впоследствии меняли вашу реальность.

Стресс - это всегда перемены. Если вы не ожидаете, что они произойдут естественным образом, следует время от времени смотреть на себя и происходящее со стороны. Лучше всего совершать такие ревизии регулярно. И если в спокойной ситуации эта рекомендация может оказаться неэффективной, в состоянии тревожности ее следует попрактиковать.

В самые первые мгновения у вас возникнет неосознанная реакция, которую нужно перевести в осмысленный выбор. Для этого спросите себя, насколько для вас полезен данный стресс. Важно понять, какое чувство в качестве ответной реакции будет более полезным, а также какие действия могут запустить позитивный смысл. Постарайтесь отстраниться от стресса, изменив что-то в своем поведении. Далее действуйте.

Займитесь спортом

Эта рекомендация актуальна в любой момент, будь вы в спокойном состоянии сразу же после стресса или в ситуации, когда вы хотите предотвратить тревожность. Гормоны стресса выделяются, чтобы помочь человеку предпринимать действия. Погружаясь в обездвиженное состояние, вы делаете организм более немощным и слабым, что неблагоприятно сказывается на эмоциональном и моральном состоянии.

В момент выполнения физических упражнений происходит выброс большого количества энергии, вы сбрасываете напряжение, которое тоже довольно часто становится причиной стресса. В тот момент, когда возникла тревожная ситуация, вы в буквальном смысле тоже можете заняться спортом. Для этого нет необходимости сразу же бежать в спортзал. Достаточно будет выполнить несколько приседаний, отжиманий, пробежаться или просто выполнить интенсивную прогулку.

Проверьте свои решения

Те решения, которые были в приняты в стрессовой ситуации, могут оказаться неправильными. Для того чтобы убедиться, сделали ли вы конструктивный выбор в состоянии тревожности, важно пересмотреть свое решение позже, когда вы будете абсолютно спокойны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно боретесь со стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.