Как жить счастливо, если никто не любит. И откуда вообще возникает такое ощущение, порождающее сомнения

"Меня никто не любит" - подобная мысль хотя бы раз закрадывалась в голову каждого человека. Но одно дело, когда эта идея - всего лишь итог неудачного дня, который сменится новыми, более позитивными обстоятельствами, и совсем другое, когда человек полностью грязнет в понимании того, что он никому не нужен, начинает жалеть себя и осознавать, как же несправедлив мир. Если ваш случай последний, важно разобраться в его причинах, ведь только так можно будет понять, как решать проблему. А иначе ситуацию можно "раскрутить" до критических пределов.

Причины сомнения

Заниматься познанием себя действительно может быть очень полезным делом. Оно помогает человеку трансформироваться и понять, что можно изменить в себе, чтобы жизнь стала лучше. Но, если сомнение в том, что вас кто-то любит, стало девизом вашей реальности, пора действовать более кардинальными способами.

Что лежит в основе этого ощущения? Причин может быть несколько. Одна из них заключается в том, что вы не осознаете свою самоценность. Она никогда не должна зависеть от того, любит вас кто-то или нет. Человек, имеющий стабильную адекватную самооценку, будет заниматься устройством своей жизни, даже если рядом нет тех, кто способен дарить любовь. Бесспорно, человеку нужен человек. Но это убеждение является здоровым только до тех пор, пока оно не превращается в вечное истязание себя и сокрушение над тем, что в этом мире вы совсем никому не нужны.

Самооценка

Если причина как раз в низкой самооценке, важно прежде всего поработать над ней, а уже потом заниматься поиском людей, которые могли бы полюбить вас. Но решение этого вопроса не должно стать игрой в одни ворота. Ведь, если вы хотите, чтобы кто-то вас любил, должны быть готовы дарить любовь.

И это вовсе не значит, что первый же человек, который проявит к вам хотя бы малейшую симпатию, должен стать центром вашей Вселенной. А если самооценка не проработана, в большинстве случаев происходит именно так. А уж если этот человек решает разорвать взаимоотношения, то и вовсе весь мир рушится, ведь ушел тот единственный и неповторимый, который подпитывал вашу самоценность.

Возьмите ответственность за свою жизнь на себя

Когда человек буквально страдает от того, что его никто не любит, он становится в позицию жертвы, а жертва, как известно, слаба и податлива. Она готова на любые внешние обстоятельства, которые будут способны изменить ситуацию.

Сидя у окна и ожидая, что вот-вот придет кто-то, кто сможет полюбить вас, вы не несете ответственности за свою жизнь. Как только вы сбросите с себя эту жертвенность и поймете, что можете менять реальность и сами, ситуация может измениться буквально в мгновение ока.

Разберитесь с тем, что вы вкладываете в слова «меня никто не любит». Для кого-то это нелюбовь со стороны родственников, для кого-то - отсутствие друзей, а для кого-то - отсутствие любимого человека рядом. Если рассматривать ситуацию с родственниками, необходимо понять, что вы не можете заслужить любовь тех, кто не способен ее дарить.

Если не складываются взаимоотношения с отвергающими родителями, братьями и сестрами, с которыми вечные конфликты, необходимо просто принять это как данность, если вы не можете повлиять на ситуацию и изменить ее, направив в конструктивное русло.

Если же вы страдаете от того, что рядом с вами нет любящих друзей, решить этот вопрос проще, чем какой бы то ни было. Но перед этим следует принять тот факт, что общение с друзьями не должно становиться для вас способом поднять свою самооценку. Дружба - это взаимоотношения на равных. Если все ваши друзья куда-то улетучились, стоит пересмотреть свое поведение. Когда разрываются дружеские взаимоотношения, в этом всегда есть причина. Но как бы то ни было, вы всегда можете обрести новых друзей. Перед этим, однако, важно поработать над собой, чтобы общение не складывалось только на основе ваших проблем и их решения совместно с теми людьми, с которыми вы будете общаться.

Вы полноценный игрок

Если же ваше сомнение в том, что вас никто не любит, обусловлено отсутствием у вас близких романтических взаимоотношений, здесь все зависит еще и от вас (не только от того, кто ворвется и изменит вашу жизнь). Нет ни одного обстоятельства, которое мешало бы вам начать поиски своей второй половинки.

А пока ее нет, можно поработать над собой, над своим отношением к жизни. Ведь вы и сами, должно быть, не хотели бы пойти на свидание с тем, кто находится в плохом настроении и жалуется на свою неудачную жизнь. Полюбите себя, поработайте над своей самооценкой, начните излучать энергию счастья. Тогда к вам потянутся люди, которые захотят стать частью вашей радужной жизни.

Как жить счастливо, если никто не любит

Если после прочтения вышеизложенной информации все еще остается актуальным этот вопрос, важно понять, что ваше счастье зависит не от того, есть ли рядом тот, кто будет вас любить. Оно зависит от вашего самоощущения. Никакие внешние обстоятельства не должны влиять на ваше благополучие.

Счастье человека может выражаться в самых разных вещах: в самореализации, возможности заниматься любимым хобби, в здоровье, в осознании социального статуса. Что бы это ни было, вы должны прийти к счастью, независимо от того, чувствуете ли вы чью-то любовь или нет.

Перефокусируйте внимание на себя

Когда вы увлечены мыслью о том, что вас никто не любит, фокус вашего внимания, как ни странно, направлен не на вас самих, а во внешний мир. Вы в буквальном смысле превращаетесь в самонаводящееся орудие, которое ищет того, кто смог бы удовлетворять вашу потребность в признании, любви, уважении, ценности. Но довольно сложно жить в постоянном поиске чьей-то оценки, которая обязательно должна быть положительной. Это отбирает все ваши силы и энергию.

Поймите, что вам не нужно получать постоянное подтверждение своей ценности через кого-то еще. Вы можете наполниться самоценностью и перестать зависеть от оценочного восприятия. Выключите свой радар, нацеленный на поиск кого-то, кто вас полюбит. Вместо этого вспомните, кто вы есть на самом деле, каковы ваши сильные стороны, таланты, какими хорошими качествами вы обладаете. Собирайте эту информацию по крупицам, пока она не изваяет из вас того, кого любите прежде всего вы сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в чем причина того, что человека никто не любит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.