Ругайтесь на здоровье! Почему в семье надо ссориться и как правильно это делать, чтобы скандалы проходили с пользой

В каждой семье происходят ссоры, и это абсолютно нормально. Рядом живут разные по характеру и темпераменту люди, и нет ничего удивительного в том, что их точки зрения иногда в чем-то могут не совпадать. Главное заключается в умении правильно ссориться, а таким талантом, к сожалению, обладают далеко не все. О пользе ссор и скандалов пойдет речь в данной статье.

Вместо ссоры конструктивный диалог

Некоторые люди могут поспорить о том, что без ссор можно прожить, причем не хуже, а даже лучше, чем с ссорами. Если вы придерживаетесь такого мнения, это означает, что вы и ваш партнер - очень мудрые люди, которые умеют правильно ссориться. Вы действительно не скандалите, не повышаете друг на друга голос, не оскорбляете, не унижаете, а озвучиваете свою мысль максимально доходчиво и корректно. Однако согласитесь, что периодически между вами все равно возникают недопонимания (или недоразумения, которые требуют выяснений). Если вы прожили долгую совместную жизнь и считаете ее гармоничной и счастливой, это означает, что ссоры все-таки присутствовали, но они были полезными и конструктивными. Можно заменить слово «ссора» словом «диалогом» или словосочетанием «откровенная беседа».

Польза от ссоры

Вся наша жизнь является движением, без него нельзя полноценно жить и радоваться. Если вода в речке остановится, через какое-то время река превратится в болото. Точно так же нет развития в отношениях, которые можно назвать ровными (равно равнодушными). Именно в споре рождается истина, это инструмент для того, чтобы донести свою точку зрения и обозначить позицию. Странно наблюдать за людьми, которые всегда и во всем соглашаются друг с другом, даже если в душе категорически не согласны. Это означает, что люди лицемерят или их отношения можно назвать созависимыми.

В споре вы можете лучше узнать партнера, понять, чего он ожидает от вас, а он, в свою очередь, поймет, чего ждете вы. Правильная ссора - это защита личного пространства и возможность лучше узнать партнера, предотвращение разочарования и прогресс в отношениях, доверие и искренность, а также принятие человека таким, каков он есть.

Чтобы ссора проходила с пользой и помогала решать важные вопросы, нужно прислушаться к описанным ниже рекомендациям.

Каждый партнер имеет право на свою точку зрения

Нужно понимать и всегда помнить о том, что ссора между близкими людьми — это диалог, а не монолог. Договоритесь о том, чтобы каждый имел возможность выслушать другого. Начните с себя и дослушайте партнера до конца, затем попросите его сделать то же самое. Даже если вы категорически не согласны с его позицией, уважайте его точку зрения, поскольку наверняка он максимально искренен в своем порыве. Человек на эмоциях, и он представляет ситуацию именно так, иначе он бы не стал с вами спорить и мгновенно согласился. Для вас это также шанс усомниться в своей стопроцентной правоте. То есть, первое, что вы должны сделать, — это дать друг другу возможность высказаться.

Оба партнеры достойны того, чтобы им говорили правду

Наверняка вы ссоритесь потому, что хотите постичь истину, а это возможно только при условии озвучивании правды. Договоритесь о том, чтобы ничего не бояться и говорить только то, что сами считаете нужным и не пытаетесь понравиться или угодить. Партнер также должен быть с вами максимально искренним, а вы не должны позволять себе на него обижаться (на правду обижаться нельзя). Если вы примете этот формат, ваши споры всегда будут конструктивными, поскольку не будет повода сомневаться в честности партнера.

Взаимное уважение

Это очень важный пункт, ведь находиться в состоянии возбуждения и себя контролировать очень сложно. Однако, если вы привыкли уважительно относиться друг к другу, для вас не составит труда помнить об том во время ссоры. Правду можно также сказать по-разному, она даже может морально убить, поэтому необходимо помнить о корректности и тактичности, правильно подбирать слова и не переходить на личности. Всегда помните о личных границах и обсуждайте исключительно проблему, а не черты характера и привычки партнера. Говорите по существу одного конкретного вопроса, который спровоцировал между вами непонимание, и не обобщайте все в одну большую проблему, решить которую будет крайне сложно или практически невозможно.

Уточняющие вопросы

Как уже было сказано, не надо играть понимающего и сговорчивого человека, который примет и одобрит любую информацию. Вашей задачей является понять позицию партнера и обозначить свою. И если вы чего-то не поняли или увидели, что ошибается ваш визави, задавайте уточняющие вопросы. Можно попросить его повторить, что он сказал или повторить его слова самому. Не исключено, что из ваших уст это прозвучит для него более доходчиво и его точка зрения изменится. Вопросы надо задавать доброжелательным (не язвительным или критическим) тоном, ваша цель — это решение проблемы и перемирие, а не продолжение выяснять отношения до бесконечности и так и не достичь общего знаменателя.

Использование конкретных примеров и аргументов

Человеку должно быть понятно все, о чем вы говорите, потому не стоит использовать аллегории или другие литературные приемы. Говорите по существу, приводя примеры и аргументы, беседа должна быть максимально конструктивной. Попросите партнера делать то же самое, не прибегая к домыслам, искажениям фактов и пр. Если он не очень последователен в своем повествовании, не нервничайте и не торопите, помогите ему донести свою мысль (сами приведите примеры, на которые он смог бы опираться). Это может звучать так: «Ты говоришь о том, что меня приходится слишком долго ждать, имея в виду случай, когда мы собирались в ресторан?»

Право оставаться при своем мнении

Также не стоит забывать о том, что каждый из вас может остаться при своем мнении. Иногда доказать правоту другому человеку бывает крайне сложно, да и правота не всегда однозначна. Вы можете видеть ситуацию по-своему, а партнер - по-своему, и в этом также нет ничего страшного. Договоритесь о компромиссе или о том, чтобы больше не касаться данной темы (если это возможно, просто забудьте о недоразумении, поскольку далеко не всегда надо что-то доказывать и требовать понимания). Оставьте спор неразрешенным, если его нельзя разрешить. А если есть возможность, это уместно и своевременно, используйте чувство юмора. Это будет замечательный финал ссоры, если на лице у каждого из вас появится улыбка и желание обнять своего любимого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы правильно ссориться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.