Почему человек предпочитает говорить намеками, а не прямо. О причинах, которые заставляют его ходить вокруг да около

Спеша на работу, Наташа бросила намек: «У нас здесь как-то не очень весело». А по возвращении вечером она обнаружила небольшой ремонт в доме: муж менял обои на более живописные, спокойно и без спешки. Наташа уселась на стул и не сдержала слез: она не хотела менять обои, она надеялась, что Андрей, пока был в отпуске, просто вымоет окна. Вроде и простая просьба, однако была истолкована неверно.

Эта история подчеркивает, что использование намеков не всегда эффективно. Если хочешь что-то получить, лучше просить прямо. Нет смысла запутывать других людей намеками и потом обижаться до слез. Хотя игра в намеки может быть безобидной забавой. Но гораздо хуже, когда намеки используются, чтобы оскорбить, унизить, поставить в неловкое положение или создать ситуацию, из которой не каждый сможет правильно выбраться.

Намеки для манипуляции

Самые неприятные и вредоносные намеки - это манипулятивные намеки, которые ставят собеседника в "ловушку". Они могут быть скрытыми оскорблениями ("Умный человек сам бы догадался, о чем речь"), угрозами и даже использоваться для шантажа. Хотя можно было бы предлагать, угрожать или оскорблять прямо. Так зачем же люди прибегают к намекам? Причина весьма проста.

Представим обычную ситуацию. Девушка решила уволиться и пришла к начальнику, чтобы подписать заявление. Однако она услышала следующее: "Я не оспариваю твое решение, делай то, что считаешь лучшим. Но ты должна понимать, что уход из нашей компании обрадует некоторых людей." Девушка непосредственно интересуется: "Каких людей и почему они будут рады?" Она хорошо ладит со всеми сотрудниками, за исключением самого начальника. Начальник отвечает: "Ну, есть люди, которые не могут дождаться момента, чтобы подорвать твою репутацию только за то, что ты работаешь у нас в фирме", но по-прежнему не называет реальных недоброжелателей. Фактически начальник угрожает и даже шантажирует девушку. Однако он избегает прямых высказываний, поэтому ему нельзя предъявить обвинения. Это довольно распространенная ситуация.

Также в качестве примера можно привести еще один типичный случай. Директор института предложил одной из сотрудниц выполнить серьезную и трудоемкую работу и намекнул, что за это последует повышение. Радостная сотрудница безупречно выполнила порученное задание, а затем директор заявил, что она неправильно его поняла: речь шла только о слухах, а повышение не обсуждалось. Сотрудница была обижена, но не смогла доказать ничего. Это типичный случай "развода" с помощью неясных обещаний.

Намеки для сохранения репутации

Давайте рассмотрим такой реальный пример, чтобы наглядно продемонстрировать ситуацию. Девушке нравится парень, но у нее нет долгосрочных планов на будущее с ним. Она просто хочет иметь сексуальные отношения. Это не означает, что она распущенная, просто у нее редко возникают сильные привязанности. Этот парень - редкий случай, который она не хочет упустить. Кроме того, она считает, что у парня такие же намерения в отношении нее. Однако она не решается прямо спросить: "Как ты относишься к идее секса со мной?" Она боится быть отвергнутой, подвергнутой насмешкам или неодобрению со стороны (теоретически парень может рассказать общим знакомым, что она предложила ему секс, или сам начнет о ней плохо думать). Поэтому девушка использует намеки. Это более долгий путь, но он безопаснее с точки зрения сохранения ее репутации.

Польза и вред намеков

Женщины часто прибегает к использованию намеков и часто получает именно то, что хотят. Например, девушка очень любит, когда ее муж дарит ей цветы. Однако иногда мужчина забывает об этом - не о том, что его жена любит цветы, а именно о том, что пора подарить ей букет. Конечно, женщина может просто попросить своего мужа купить ей розы, но в таком случае сюрприз не доставит ей радости. Поэтому она использует намеки.

Несмотря на то, что намеки в умеренных количествах могут быть полезны для укрепления взаимоотношений, в большинстве случаев косвенная коммуникация только вредит. Часто намекающий человек расстраивается, злится или обижается, если его не понимают. Это негативное эмоциональное напряжение накапливается внутри и может в конечном итоге привести к конфликту, даже если другая сторона не осознает, что что-то идет не так. Результатом такой коммуникации остаются неприятные впечатления, что только увеличивает разрыв между людьми.

Почему намеки иногда не работают

В некоторых случаях это может быть полезным, так как мы не всегда стремимся иметь хорошие отношения со всеми людьми, и не всегда это нужно. Однако если вы используете намеки в уже установившихся крепких отношениях, вы совершаете ошибку. Факт в том, что другой человек, даже если очень хочет, не может прочитать ваши мысли. Поэтому, если вам нужно быть быть понятым и принятым, начните говорить открыто и прямо о важных вещах.

Да, это может быть сложно, потому что требует от вас еще большей открытости перед другим человеком, проявления доверия и предположения, что ваш собеседник не является угрозой. Да, вы можете поставить себя в уязвимое положение, но часто это оправдано.

Наш мозг всегда стремится защитить нас от потенциальной опасности, поэтому многим людям трудно открыто говорить о своих слабостях, потребностях и желаниях. Однако это необходимо, если ваша цель - быть понятым собеседником, который может удовлетворить ваши потребности или же ясно заявить о невозможности или неохоте помогать. Представьте, что он намекнет вам на отказ, при этом не факт, что сможете правильно понять.

Намеки, которые мы не понимаем

Возможно, самыми неприятными являются намеки, которые произносятся в присутствии определенной группы людей и которые вы не понимаете. Они вызывают ощущение того, что вас исключили из круга "своих" или "знающих о чем идет речь". Когда все вокруг понимают значение намека, а вы нет, это может вызывать ощущение отверженности и уменьшения вашей ценности для этих людей.

В таких ситуациях лучше всего поступать прямо. Скажите "заговорщикам": "Очевидно, что все, кроме меня, понимают о чем идет речь. Я чувствую себя исключенной из вашей компании, и мне неприятно, что от меня скрывают что-то. Предлагаю следующее: в следующий раз, когда вам захочется обсудить что-то, что я не должна знать, попросите меня выйти из комнаты, а не ставьте меня в неловкое положение".

Как развить умение понимать намеки других людей

Если отфильтровать "словесный мусор" из любого намека, можно не только понять, чего собеседник желает, но и принять решение о том, как взаимодействовать с этим человеком.

Иногда действительно приятно послушать истории о том, как чей-то муж купил семь шуб, или как подруга регулярно помогает жене своего женатого друга, или даже о том, как рабочие где-то через два квартала не только не просят повышения, но и платят за вход в офис. Однако важно помнить, что можно найти другого собеседника, мужа, директора, друга, а жизнь дается нам только один раз. Используя прямую коммуникацию, без намеков, можно принять решение о том, на что мы хотим потратить свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы говорите прямо или намеками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.