Почувствуйте комфорт в дискомфорте: как выйти из режима «застревания»

Вам наверняка приходилось задавать себе эти или подобные вопросы: "Стоит ли мне сохранить или прекратить эти отношения? Стоит ли мне продолжать работать здесь или откликнуться на заманчивую вакансию, которую мне только что предложили? Стоит ли мне продолжать корпоративную карьеру или стать предпринимателем?" Жизненные решения, краткосрочные или долгосрочные, большие или маленькие, могут поставить вас в тупик: "Я не знаю, что делать". Но вы можете выйти из режима "застревания", воспользовавшись следующими советами.

Найдите свое предназначение

Многие люди хотят найти свою цель. Делать что-то, что, по их мнению, имеет смысл в жизни. И это мудро, потому что вы не хотите провести остаток своей жизни на работе, которую ненавидите, только для того, чтобы сожалеть о ней на смертном одре. В конце концов, работа — это огромная часть вашей жизни, которую вам хотелось бы делать правильно.

Проблема в том, что вы можете легко запутаться в том, что делать, если думаете об этом с точки зрения поиска своей цели. Особенно если вы полагаете, что ваша цель должна включать в себя все те вещи, которые вас сейчас волнуют, а их может быть очень много. Это ставит вас перед дилеммой выбора множества дорог.

Но есть более простой способ решить эту проблему - предназначение. Вместо того чтобы оставаться в тупике среди множества вариантов, вам нужно выбрать свою миссию в жизни.

Цели должны быть выше средств

Легко зациклиться на деталях того, как вы собираетесь что-то сделать, и забыть, что главное — это достижение конечной цели.

Итак, если вы застряли и не знаете, что делать в своей ситуации, спросите себя: «Какова моя конечная цель? Чего я пытаюсь достичь?»

Например, если у вас проблемы в отношениях, конечная цель не в том, чтобы остаться или уйти, а в том, что вы хотите получить от них. Это означает, что вам следует сосредоточиться на таких целях, как:

  • честные и открытые отношения;
  • взаимное уважение;
  • спокойное и конструктивное общение даже во время ссоры;
  • обоюдное желание бороться с проблемами в отношениях, а не друг с другом.

Затем вы должны спросить себя: «Какие из ваших целей достигаются в отношениях? Стоят ли они того, чтобы продолжать работать над достижением новых целей?»

Если ответ положительный, вы должны подумать над тем, как достичь оставшихся целей. Если отрицательный, то пришло время расстаться.

Это очень просто. Вы сосредотачиваетесь на том, чего вы хотите от ситуации, и получаете решение того, как этого добиться. Поэтому сосредоточьтесь на целях, а не на средствах.

Работайте над своими ценностями

Даже когда вы не знаете, что делать, напоминание себе о ценностях, которых вы придерживаетесь, поможет вам поступить правильно в соответствии со своими убеждениями, что приведет к меньшему количеству сожалений и большему удовлетворению.

Ценности действуют как ваши границы. Они удерживают вас на прямом пути, даже когда сам путь становится туманным.

Если вы не знаете, оставаться ли на своем месте или искать другую работу, вы можете остаться, потому что вам нравится корпоративная культура, или вы можете уйти, потому что финансовый кризис вашей семьи требует решения, которое может предложить новая работа.

Почувствуйте комфорт в дискомфорте

У вас лишь ограниченный взгляд на мир. Поэтому даже в вопросах того, как вы проживаете ее, будут «слепые пятна», из-за которых вы не будете знать, что делать.

Но если вы обсудите это с кем-то еще, ваш разум не только обретет более ясную перспективу, но и человек, с которым вы разговариваете, может дать вам идеи, которые подтолкнут вас быстрее, чем вы думали.

Не задумывайтесь над тем, кто является подходящим человеком для обмена информацией. Это может быть как коллега, так и близкий друг или член семьи. Внимательно изучите ответы людей и сделайте шаг в нужном направлении.

Не знать будущего - это нормально

В моменты неопределенности всем нам хотелось бы знать будущее, чтобы мы могли выбрать правильное направление. Но все это несбыточная мечта. Хотя многие люди заявляют, что знают, куда идут, и поставили перед собой конкретные цели, по большей части это всего лишь приблизительная картина. Никто на самом деле не знает, что он делает.

Прочтите большинство автобиографий успешных людей, и вы это поймете. Большинство просто работали над своими ценностями, упорно трудились.

Не знать, что делать в данный момент, - это нормально. Не знать, что ждет нас в будущем, - это также совершенно нормально. Будьте спокойны и усердно работайте с тем, что у вас есть, и посмотрите, куда вас приведет жизнь.

Задавайте себе вопросы

Когда вы чувствуете, что не знаете, что делать, это идеальное время, чтобы задать себе вопросы. Например, следующие:

  • "Что бы я изменил в своей жизни прямо сейчас?"
  • "Сколько времени я трачу на то, что мне нравится?"
  • "Что на самом деле мешает мне добиться того, чего я хочу?"
  • "Если бы мое эго, деньги и статус не имели значения, что бы я делал со своей жизнью?"
  • "Какие вещи для меня наиболее важны?"

Если у вас экзистенциальный кризис, вы чувствуете, что застряли в поисках своей жизненной цели, или чувствуете конфликт между двумя вариантами, эти вопросы могут помочь вам найти правильное направление, которому можно следовать.

Используйте первую попавшуюся возможность

Когда вы чувствуете, что зашли в тупик, у вас может возникнуть соблазн просто потратить время на ожидание идеальной возможности. Однако это приводит к еще большему ощущению беспомощности и даже к поспешным решениям, если вы становитесь слишком нетерпеливыми.

Вот почему вам нужно осмелиться и воспользоваться следующей возможностью, которую подкинет вам жизнь. В конце концов, что самое худшее может случиться?

Работайте над тем, что вы откладывали

Есть ли у вас проект, который вы откладывали? Тогда это то, что вам нужно выполнить прямо сейчас, когда вы не знаете, что делать.

Обычно, когда мы так долго откладываем что-то, жизнь дает нам возможность это сделать, потому что это необходимо для того, чтобы мы были успешными и счастливыми.

Вы можете начать читать книгу, которую откладывали из-за отсутствия времени, только для того, чтобы понять, что уроки, необходимые для продвижения вперед, содержатся в книге.

Вы можете потерять работу на полный рабочий день только для того, чтобы обнаружить, что после работы можете работать волонтером в детском центре, о чем вы так долго мечтали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам удавалось выйти из режима "застревания"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.