Для чая, гербария, декора: учимся сушить цветы разными способами для любого случая

С точки зрения эзотерики наличие в доме гербария является залогом накопления положительной энергии, которая способна передавать человеку естественное тепло. Цветы повышают настроение, поскольку могут доставлять эстетическое удовольствие, укрепляют здоровье и продлевают жизнь. Единственное, чему стоит научиться, это их правильно засушить. Поговорим о способах сушки растений.

Принципы сбора цветов

Чтобы цветы выглядели привлекательно после сушки, их необходимо правильно собрать. Используйте для среза садовые ножницы, это позволит сохранить форму стебля и не навредит самому цветку. Отрезайте на расстоянии 2-3 сантиметра от земли. Лучше всего срезать растения после обеда, когда на поверхности нет росы. Постарайтесь выбрать свежие молодые растения, которые еще не до конца расцвели (наличие бутона позволит вам аккуратно высушить цветок, поскольку распустившиеся лепестки могут опасть в процессе).

Лучшей для сушки считается бордовая роза, сохраняют цвет пионы, бархатцы, анютины глазки, незабудки, маргаритки, сирень, лилии, гортензии и пр. Чуть светлее после сушки станут розы с мелкими розовыми бутонами и красные тюльпаны. Гвоздики и все виды фиалок не сохраняют цвет.

Сушка цветов для декора

Есть много вариантов сушки растений для декора. Вам нужно определиться с тем, какие цветы в результате вы хотите получить. Они могут быть плоскими или объемными, все зависит от их дальнейшего использования. Рассмотрим несколько самых простых и относительно быстрых способов сушки.

В подвешенном состоянии

Очень простой способ, который отличается бюджетностью (не потребуется никаких затрат). Минус в том, что для полного просушивания потребуется 2 или даже 3 недели. Рассортируйте цветы, собрав их в небольшие букетики, и закрепив на стеблях резинки. Затем подвесьте вниз соцветиями на предварительно протянутой веревке. Следите за тем, чтобы температура была от 10 до 18 градусов, а расстояние между букетиками составляло не менее 20 сантиметров.

В манке или соли

Насыпьте манку на дно емкости. Затем аккуратно опустите растения цветком вниз и покройте его крупой до верха бутона. Поставьте емкость в хорошо проветриваемое помещение, и через 5-15 дней цветок будет готов. Крышкой накрывать не стоит, периодически устраивайте проверку (прикоснитесь к лепесткам и определите, достаточно ли они просохли).

По такому же принципу можно высушить цветы в соли, но головки переворачивать не стоит (стебли должны быть не очень большими, поскольку в противном случае понадобится слишком много соли). Цветки будут готовы через месяц с небольшим.

В микроволновке

Приготовьте емкость для микроволновке и засыпьте на дно слой силикагеля (его применяют для кошачьих наполнителей). Поместите сверху цветы, засыпьте их тоже слоем силикагеля, затем поставьте в микроволновку на одну-две минуты. Рекомендуется проверять готовность через каждые полминуты. Не исключено, что понадобится больше времени на сушку, все зависит от размера цветка.

В конвекционной духовке

Стоит сразу предупредить, что духовка должна быть с режимом конвекции, поскольку обычную жаровню использовать нельзя. Вам необходимо подготовить металлическую решетку, а также проволочную сетку с мелкими ячейками. На решетку положите сетку, а сверху цветы - так, чтобы они находились в вертикальном положении. Разогрейте духовку до сорока градусов, затем поместите туда решетку с цветами, а через 7-8 часов извлеките их оттуда. После остывания они будут готовы к использованию.

В песке или вате

Промойте в воде, прокалите в духовке и просейте через сито песок, затем засыпьте его на дно емкости. Аккуратно воткните в него цветы так, чтобы бутоны не соприкасались. После этого так же аккуратно засыпьте каждый цветок песком, чтобы не испортить форму лепестков. Можно точно так же использовать вату, застелив дно слоем, затем поместив туда цветы и обложив их ватой. Если вам так удобнее, используйте комбинированный способ, при котором нижний слой составляет песок, а вата удерживает форму цветка. Время сушки составляет от 2 до 3 недель.

Гербарий

Если вам нужен гербарий, его можно сделать очень легко. Достаточно рассортировать растения, после чего разложить их на лист бумаги так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Накройте вторым листочком и поместите в книгу между страницами. Можно не использовать листы бумаги, но в этом случае книга может оказаться испачканной.

Отличный способ - высушить цветы под прессом. Приготовьте лист фанеры, на который следует выложить растения, каждое из которых нужно обернуть салфеткой. Положите сверху еще один лист фанеры и придавите сверху прессом (чем тяжелее, тем лучше). Периодически снимайте пресс и верхнюю фанеру и меняйте салфетки на чистые и сухие. Процедуру нужно повторять раз в день, поскольку салфетки будут впитывать влагу достаточно быстро. Через 5-7 дней растения будут готовы к тому, чтобы вы использовали их по назначению.

Утюг также является прекрасным прибором, помогающим быстро и качественно высушить растения. Этот способ является эффективным для сушки растений с плоскими бутонами (например, анютиных глазок, клематиса или примулы). Поместите цветок между двумя салфетками и прогладьте его горячим утюгом. Как только на бумаге (можно также использовать папиросную) останутся следы от жидкости, ее нужно сменить на новую. Сушите растение до тех пор, пока оно не станет сухим, а на бумаге не будет следов.

Сушка цветов для чая

Цветы можно использовать не только в качестве декоративных элементов, некоторые люди используют сушеные растения для чая. Для этого необходимо собрать их в правильное время (есть рекомендованные дни для сбора растений, календарь можно посмотреть на многих ресурсах), затем рассортировать в зависимости от применения (со стеблями и листочками или использовать одни лепестки) и разложить на гладкой поверхности. Можно применить естественный метод (цветы высыхают, лежа на поверхности), подвесить их на веревке вниз соцветиями, просушить в духовке или микроволновке, под прессом и пр.

Липу применяют при простуде, ромашку - в качестве антисептика и обезболивающего, лепестками розы укрепляют сердечно-сосудистую систему, чабрецом лечат бронхиты, жасмин и мелиссу используют для улучшения вкуса и аромата чая. Высушенные сборы следует хранить в плотно закрывающейся емкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к высушенным растениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.