Как подключить дом к поселковому водоснабжению: нормативные акты, документы и сроки рассмотрения

Вода - основа жизни. Без нее невозможно существование ни человека, ни флоры, ни фауны. Современный чистый дом не может обойтись без хорошего, удобного водопровода, но, к сожалению, многие СНТ старого типа не могут похвастаться централизованным водоснабжением. Если вам повезло и водопровод в вашем поселке есть, к нему нужно правильно подключится. Это реально, но придется запастись терпением и деньгами на проведение всех монтажных работ. Итак.

Нормативные акты

Прежде всего: самостоятельно подключаться к водопроводу, врезать трубы запрещено. Даже если для вас техническая сторона проблемой не является, врезка трубы со своего участка навлечет на вас штраф и материальный ущерб в пользу местного отделения "Водоканала". Да, мероприятие займет много времени, зато будете спать спокойно, зная, что все сделано по закону.

Для начала познакомьтесь с правовыми документами: федеральный закон № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»; постановление правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Правила холодного водоснабжения и водоотведения»; постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения»; постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. № 2130 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Последний документ стоит изучить более внимательно, потому что именно отсюда взяты основные рабочие положения.

Отказ

Соответствующие органы имеют право отказать в подключении воды, и эти пункты четко описываются в документах. Практика показывает, что в первую очередь вам откажут по причине неправильного расположения труб. Если они, например, расположены в пределах досягаемости, но технических возможностей, по мнению водоканала, не хватит. Часто в таких случаях выставляют астрономические суммы, что делает врезку нерентабельной, хозяин участка про что отказывается от затеи. Либо при наличии выставленного бюджета вы можете столкнуться с планомерным затягиванием срока исполнения.

Еще один распространенный вариант, когда трубопровод идет по ненужной улице. Тут под вопросом не только сроки, но и стоимость исполнения, даже если в договоре будет четко прописан регламент.

Ну и последнее: если в вашей местности нет водопровода вообще. Тянуть его, конечно, к вам персонально на участок никто не будет. Остается только самостоятельно копать колодец.

Получение технических условий

Если вы не знаете, есть ли возможность вообще присоединиться к водопроводу, подавайте заявление на выдачу технических условий. Этим занимается местное отделение водоканала или администрации. В заявлении указываем, помимо персональных данных, основание для обращения, местоположение подключаемого объекта, тип сетей, вид запрашиваемых услуг, данные вашего земельного участка, в том числе кадастровый номер, и мощности, которые вам нужны. В последний пункт включаются не только цифры личного расходования воды, но и на случай пожаротушения. Заранее подготовьте детальную информацию о доме: количество этажей, протяженность водопроводных сетей, диаметр, имеющиеся приборы учета и их расположение. Важно уточнил, есть ли на территории поселка канализация. Если нет, укажите, каким образом на вашем участке устроен отвод сточных вод.

Дополнительные документы

Помимо перечисленных документов, нужно подготовить дополнительный пакет, в котором будут копии паспорта, доверенности, если вопрос решается не лично, правоустанавливающих документов, план участка с привязкой к населенному пункту, топографические карты участка, на котором будут располагаться новые трубы. Прежде чем отправляться на сбор перечисленных документов, зайдите на официальный ресурс "Водоканала" и удостоверьтесь, что нет никаких локальных изменений. Если официального сайта нет вообще и непонятно, откуда черпать информацию, идите в местную администрацию вашего поселка, у них есть все ресурсы.

Срок рассмотрения заявки

Многие из нас боятся ожидания. Мы привыкли к различным бюрократическим проволочкам и порой не надеемся получить результат даже в ближайший квартал. Тем не менее, соответствующие организации затягивать процесс просто не имеют права. Вы должны получить ответ в виде подписанного договора в течение 20 рабочих дней. К основному документу должны быть обязательно приложены бумаги о дополнительных технических условиях, требуемый бюджет. Тут уж цифры могут варьироваться, потому что в каждом регионе свои тарифы. Подготовьте стаканчик с валерьянкой. Чаще всего цифры выдвигают запредельные.

Подключение

Когда все бюрократические нюансы утрясены, подписываем два экземпляра договора и отдаем один исполнителю. На это отводится 10 дней. Документы можно подавать как в стандартном, бумажном варианте, так и в цифровом, при этом имейте цифровую подпись. Прокладку труб по муниципальной территории исполнитель берет на себя, как правило, либо доверяет дело сторонней организации. Дальше укладываются трубы, устанавливаются все приборы и, после испытаний и проверок, пускается вода. Когда вы убедитесь, что поток воды течет стабильно, давление не прыгает, кран не "кашляет", не "чихает", значит, все прошло успешно. Подписывайте акт приемки работ. Готово, у вас есть водопровод.

Стоимость и сроки

Интересно, что информации о стоимости подключения воды в официальных документах нет. Это право отдано местной администрации, которая занимается производством. Поэтому, прежде чем затеять эпопею с установкой воды, узнайте точную стоимостью всего мероприятия. Обязательно посоветуйтесь с соседями, которые этим уже занимались, если есть знакомый юрист, проконсультируйтесь и у него. Все мы знаем страшные истории противостояния граждан с коммунальщиками из-за одной нелепой ошибки, поэтому лучше обезопасить себя по всем, что называется, фронтам. И еще: в стоимость работ по подключению не входит работа на самом участке, имейте ввиду.

Что касается сроков, то тут все четко. Если подключение утверждено и все детали улажены, исполнитель - "Водоканал", обязан провести все мероприятия в течение 18 месяцев. Срок исполнения закреплен в постановлении номер 644.

Куда обращаться

Ну и последнее. Вы решили тянуть воду. Куда обращаться? Есть несколько официальных способов.

В первую очередь идите в местную администрацию, чтобы узнать, к сетям какой ЖКХ осуществляется подключение. Если поселок у вас небольшой, то наверняка там только один офис водоканала, туда и идите, подавайте заявление на выдачу технических условий подключения. Кстати, если сами не хотите этим заниматься, поручите местной администрации, они обязаны это сделать по заявлению собственника участка.

Все вышеперечисленное можно опустить и сразу идти заключать договор, если все необдолииые документы уже собраны.

Местный орган самоуправления обязан следить за обновлением схем водоснабжения, заключать договоры на обслуживание всех объектов. Для этого дополнительно заключается договор на оказание подобных услуг. Обязательно читайте договор, в том числе текст мелким шрифтом внизу страницы, чтобы не попасть в западню бюрократических проволочек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось прокладывать воду на участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.