Как сделать квартиру-студию намного больше: функциональные решения и визуальные эффекты

Высокая стоимость жилья в крупных городах, как при покупке, так и при аренде, подталкивает людей к тому, чтобы выбирать компактные и недорогие студии. Хотя эти однокомнатные квартиры могут быть удачно расположены недалеко от центра, они представляют собой настоящую проблему для их жильцов из-за нехватки свободного пространства. Как оформить пространство так, чтобы такое маленькое пространство казалось как можно большим.

Благодаря ряду трюков мы можем сделать эту задачу не такой сложной, как кажется. В этой статье мы предлагаем вам пять советов, которые помогут вам правильно организовать пространство вашей студии.

Получите максимум от структурных особенностей

Каждое здание, а особенно старое, имеет свои особенности. В зависимости от того, сколько дому лет, квартиры могут иметь эркеры, закругленные углы, высокие потолки, то есть то, что отличает их от остальных.

А поскольку на счету каждый квадратный метр, вы должны знать, как максимально использовать эти элементы. Вы не думали, использовать нишу в стене, как спальню? Или воспользоваться высокими потолками для создания антресоли? Чем больше вы найдете таких вариантов, тем больше будет казаться пол. Иногда вам просто нужно остановиться, чтобы подумать, и идеи приходят сами собой.

Добавить перегородку

Строительство постоянной комнатной перегородки — сложное и дорогое решение. Кроме того, если нам не нравится, как это выглядит, трудно вернуться назад. Легкие, комнатные перегородки—очень удачный вариант, так как они помогают разделить пространство и создают впечатление, что комнат больше. Кроме того, они могут стать очень стильным элементом, если будут интегрированы в общий дизайн квартиры. И самое лучшее, что мы можем удалить их без проблем, когда они нам надоели.

Перегородки помогают зонировать пространство. Все мы знаем, что просмотр телевизора мешает заснуть. Архитектурный элемент, отделяющий ночную зону от дневной, помогает нам покинуть вовремя одну зону, чтобы войти в более спокойную.

Использование зеркал

Зеркала являются ключевым элементом в том, чтобы комнаты казались больше, чем они есть на самом деле. Они отражают свет, проходящий через окно, и обманывают мозг, заставляя думать, что пространство больше. Здесь важно не зайти слишком далеко. Пожалуй, для рабочего кабинета достаточно расположить зеркала на трех стенах. Если поставить больше, будет казаться, что мы живем в зеркальном доме.

Если вам нравятся светлые и светлые комнаты, зеркала могут стать вашим лучшим союзником. Вместо того, чтобы поглощать свет, как стена, они отражают его по комнате и помогают сделать ее ярче. Конечно, старайтесь не размещать их так, чтобы на них падал прямой солнечный свет, так как блики могут раздражать.

Искусство вам в помощь

Перегородки не всегда должны быть занавесками или ширмами, они также могут быть произведениями искусства. Развешивание картин между разными зонами не только служит украшением комнаты, но и создает небольшой психологический трюк: взгляд на них придает комнате дополнительную глубину. Пейзаж - лучший вариант для создания такого эффекта. Море или горы, например, помогают расширить пространство вокруг картины. Многие дизайнеры интерьера рекомендуют эту концепцию. Попробуйте, и вы увидите, как, помимо оживления окружающей среды, вы сможете создать ощущение, что границы комнаты раздвигаются..

Делайте ставку на функциональные хранилища

Удобное место для хранения вещей необходимо, особенно если у вас мало свободного пространства. Достаточно оставить пару вещей посередине, чтобы пространство выглядело захламленным, что плохо сказывается на восприятии. Умное хранилище вписывается в современную концепцию минималистского дизайна, где все, что не нужно для повседневной жизни, должно оставаться скрытым.

Во-первых, рассмотрите возможность хранения вещей на стенах. И речь идет не только о полках: на стену можно повесить стулья и другие громоздкие предметы, например, велосипед. Вы не только освободите место, но и придадите помещению особый шарм.

Другая возможность - раскладные кровати. Большая проблема заключается в том, что кровати находятся в том же пространстве, что и гостиная, поэтому иметь раскладную кровать, которую можно хранить в предмете мебели или под столом, — очень разумный вариант.

Если вы компактно храните вещи, у вас будет больше свободного места, и ваша квартира будет казаться больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы организовали пространство в небольшой квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.