Празднуем, но не забываем о безопасности. Во время праздничного ужина следует открыть окна: моделирование показывает, что свежий воздух уносит вирусные частицы в другую комнату

Новое шокирующее видео показывает, на какие риски люди идут, если празднуют новогодние праздники с кем-то, кто живет в другой семье. В нем ученые воспроизвели, как в типичной британской компании за ужином частицы коронавируса, выброшенные из чьего-то рта, циркулируют и заражают других людей.

Экспертное мнение

Эксперты Hexagon Manufacturing Intelligence в Японии построили модель, чтобы показать уровень риска, который бессимптомный человек представляет для других людей за столом. Инженеры надеются, что их моделирование поможет отдельным людям и семьям оценить риск празднования Нового года в большой компании.

Как выглядела модель ученых?

Исследователи выстроили в виртуальной модели комнату размером 4,9 x 3,7 м и показали две версии своей симуляции: комната была закрыта, в ней не было вентиляции, а другая - с двумя окнами и открытой дверью, воздух через которые циркулировал в течение десяти минут.

В видеороликах исследователи отображают частицы, которые выделяются изо рта человека при обычном дыхании и разговоре. Это вызывает относительно незначительное распространение частиц по сравнению с кашлем или чиханием.

«Инженеры Hexagon в Японии создали симуляцию в рамках усилий по просвещению общественности, чтобы помочь властям и населению понять, как лучше всего защитить себя и друг друга от передачи COVID-19, - сказал Кейт Перрин, отраслевой директор Hexagon. - Будучи японцами, они привыкли к социальному дистанцированию и носили СИЗ во время болезни, поэтому их заинтриговало другое отношение».

Обоснование

Тепло от радиаторов отопления, еды и людей, сидящих за обеденным столом, заставляет частицы устремляться к потолку, но при недостаточной вентиляции им негде распространятся и они вынуждены возвращаться вниз и кружиться по комнате.

Но если есть достаточная вентиляция из открытых окон, частицы почти сразу же отделяются и удаляются от других людей.

«Хорошая вентиляция - ключ к успеху. Просто убедитесь, что открыто как можно больше окон и дверей, чтобы воздух циркулировал и частицы не накапливались», - сказал г-н Перрин.

Социальное дистанцирование важно независимо от вентиляции в комнате, но оно не является приоритетным - моделирование без вентиляции показывает, что количество инфицированных частиц накапливается и выходит за пределы рекомендованного минимального расстояния в 2 м, поэтому создание воздушного потока в комнате очень важно для максимальной эффективности социального дистанцирования.

В конце ролика сравнивают эффект открытого окна. Он показывает, что, согласно расчетам исследователей, инфицированный человек в непроветриваемой комнате заразит еще шесть человек. Однако в вентилируемой средних размеров столовой, по статистике, никто другой не заразился бы.

«Это простое усилие приводит к значительному статистическому изменению. В течение трех итераций передачи при одинаковых условиях получаем на 215 человек меньше инфицированных! - считает Кейт. - Наши исследования показывают, что вопрос не в том, произойдет ли передача, а в том, когда».

Другие исследования ученых

Команда Hexagon использовала свой опыт на протяжении всей пандемии, чтобы показать людям, как невидимые капли и аэрозоли могут распространяться без ведома людей.

В одном из видеороликов показано, что лучше подавить чихание локтем, а не останавливать его задержкой дыхания. Однако все же это может поставить под угрозу людей, находящихся поблизости.

Другая визуализация показала, что может случиться, если человек не наденет маску в метро или поезде.

Ролики выпускают с одной целью - показать людям, как можно обезопасить себя в условиях пандемии. Так исследователи пытаются увеличить осознанность людей и помочь им избежать неприятных сценариев. Бессимптомные носители сейчас представляют большую опасность, и если не соблюдать рекомендации во время празднования, количество зараженных вырастет по миру еще больше.

Если вы хотите отпраздновать в большой компании Новый год, соблюдайте дистанцию и проветривайте помещение регулярно. Так риски упадут. Однако самый лучший сценарий - это празднование в семейном кругу. С друзьями можно связаться по видеосвязи, чтобы пообщаться. Когда эпидемиологическая ситуация в мире изменится, можно уже говорить о совместных праздниках. Однако сейчас важно проявить осознанность и позаботиться о знакомых, соседях и близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы будете праздновать Новый год - в компании или дома, с семьей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.