"Миссия выполнена": зонд "Надежда" ОАЭ благополучно выходит на орбиту Марса, опередив как НАСА, так и Китай

ОАЭ стали первой арабской страной и пятой страной в мире, которая разместила космический корабль на орбите Марса. Космический зонд страны под названием "Надежда" официально вышел на орбиту Марса примерно в 16:15 по Гринвичу во вторник, ознаменовав завершение путешествия на расстояние 493 миллиона километров от Земли.

Согласно данным ОАЭ, этот зонд станет первым аппаратом, который предоставит полную картину атмосферы планеты и ее слоев. Он ответит на ключевые вопросы о потере водорода и кислорода в космосе в течение одного марсианского года (687 земных дней).

Обогнал соперников

Зонд прибыл раньше двух других космических аппаратов из НАСА и Китая. "Надежда" является орбитальным зондом и не будет приземляться на поверхность планеты.

Китайский орбитальный аппарат и марсоход Tianwen-1 прибудут на марсианскую орбиту завтра, а марсоход Perseverance НАСА достигнет Красной планеты лишь 18 февраля.

ОАЭ, Китай и США воспользовались периодом в июле прошлого года, когда Марс и Земля были максимально близки, чтобы начать свои исследовательские миссии на Красную планету.

Имя оправдалось

"Надежда" начала сложный процесс выхода на орбиту Марса незадолго до 16:00 мск. Это случилось через семь месяцев после старта аппарата с японского космодрома Танегасима 19 июля прошлого года.

Этот самый критический и сложный маневр включал в себя запуск двигателей и замедление движения аппарата настолько, чтобы его захватила гравитация Красной планеты.

Запуск двигателей "Надежды" осуществлялся в течение 27 минут. Ее скорость снизилась с 121 000 км в час до примерно 18 000 км в час, когда она вышла на орбиту и исчезла за темной стороной Марса.

Сигналы с космического аппарата, подтверждающие успешный выход на орбиту, поступили через 11 минут в Космический центр в Дубае. «Надежда» вновь появилась из тени планеты. Контакт был восстановлен по расписанию.

Чем будет заниматься орбитальная станция

Зонд останется в этой фазе в течение двух месяцев. В это время будут проводиться дальнейшие испытания его аппаратуры, пока он не будет готов начать работу по сбору данных.

Работа по сбору данных будет проводиться на высоте до 44 000 километров над поверхностью Марса. Аппарат будет исследовать атмосферу Марса, около 95 процентов которой состоит из углекислого газа.

На орбите аппарат будет совершать один оборот вокруг планеты каждые 55 часов.

Этот зонд является первой миссией в глубокий космос для страны Персидского залива, которая имеет долгосрочные амбиции в колонизации Марса. Аппарат предоставит первую общепланетную картину погодной системы и климата Марса в течение всего марсианского года.

Данные, собранные за это время, будут доступны ученым всего мира.

«Надежда» не будет в одиночестве

За «Надеждой» последуют марсоход НАСА Perseverance («Настойчивость») и комбинированный корабль из Китая Tianwen-1. Эти корабли опустятся на планету и будут искать признаки древней жизни на ее поверхности.

Tianwen-1 должен выйти на орбиту Марса 10 февраля. Он будет оставаться на орбите до мая. Затем марсоход отделится, чтобы спуститься на поверхность.

Как только марсоход доберется до поверхности Марса, он начнет исследовать состав, типы веществ, геологическое строение и метеорологическую среду марсианской поверхности, а также искать признаки инопланетной жизни.

Аппарат НАСА Perseverance приземлится на Марс 18 февраля. Однотонный марсоход Perseverance больше и сложнее, чем марсоход Tianwen-1. Он также будет двигаться по планете в поисках признаков древней микроскопической жизни.

Perseverance везет с собой семь приборов, которые будут анализировать образцы с поверхности, включая современную панорамную камеру, георадар и рентгенофлуоресцентный спектрометр для анализа химических элементов.

Один из самых больших вопросов заключается в том, существовала ли жизнь за пределами Земли. Марс - это хорошее место для начала исследований, учитывая, что свидетельства указывают на то, что когда-то он имел моря и океаны, был теплее и с более плотной атмосферой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать на Марсе? А на Луне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.