От первобытных до наших времен: худшие способы воздействия человека на природу

Человек является одним из, если не самым разрушительным существом, когда-либо жившим на Земле. Согласно исследованию 2018 года, мировое население, составляющее почти 8 миллиардов человек, составляет лишь около 0,01% всей жизни на планете. Однако человечество несет ответственность (или, по крайней мере, приложило руку) к истреблению около 50% всех растений и 83% всех животных. Вот несколько примеров наихудшего воздействия человека на природу.

Вымирание животных и птиц

На северной оконечности Большого Барьерного рифа Австралии расположен небольшой остров Брэмбл-Кей. Это место размножения редких морских черепах, но еще здесь когда-то жили грызуны с таким же названием меломис Брэмбл-Кей. Размером меньше раскрытой ладони, они отличались красновато-коричневым мехом и чешуйчатым, цепким хвостом.

Брэмбл-Кей — единственное место, где этот грызун существовал на планете. К сожалению, это также вид, который мир никогда больше не увидит, потому что это первое млекопитающее, вымершее из-за изменения климата по вине человека. Повышение уровня моря из-за антропогенного изменения климата приводит к масштабным наводнениям. С 2004 года остров потерял более девяти десятых своей растительности и стал необитаем.

Массовая охота на птиц додо вплоть до из полного исчезновения

Птица додо со своей довольно комичной внешностью и нелепо звучащим названием, пожалуй, является одним из самых известных примеров животных, вымерших во времена правления человека на Земле. Этот нелетающий вид птиц был эндемиком Маврикия, небольшого островного государства в Индийском океане. В последний раз эту нелетающую птицу с белыми перьями видели живой в конце 17 века.

С тех пор как голландские солдаты впервые наткнулись на птицу додо в 1600-х годах, ее популяция начала неуклонно сокращаться в течение 80 лет из-за разрушения ее естественной среды обитания и чрезмерной охоты. Как сами люди, так и инвазивные виды, которые путешествовали на их кораблях (например, кошки, собаки, свиньи и грызуны), со временем полностью уничтожили додо, которые селились здесь на протяжении 8000 лет.

Оставленный людьми мусор в космосе

Освоение космоса всегда было захватывающей задачей для человечества. Достижения в области космической науки принесли нам множество практических преимуществ, таких как улучшение реагирования на стихийные бедствия, развитие технологий и инфраструктуры, улучшение прогнозирования погоды и увеличение сельскохозяйственного производства.

К сожалению, гонка за отправку дорогостоящего оборудования в космос означает, что человечество также непреднамеренно создает вокруг планеты металлическую свалку. Она может оставаться там на протяжении веков или даже тысячелетий. Космический мусор плавает на низкой околоземной орбите с огромной скоростью. Даже небольшие его фрагменты могут нанести серьезный ущерб таким крупным сооружениям в космосе, как Международная космическая станция.

Раки-отшельники и пластиковый мусор

К сожалению, безответственная утилизация отходов может иметь серьезные экологические последствия. Поразительное количество организмов в морских экосистемах погибло из-за того, что пластиковые отходы оказались там, где их не должно быть: на шеях морских птиц и морских черепах, в желудках китов и даже на спинах раков-отшельников.

Некоторые раки-отшельники селятся в крышках от пластиковых бутылок, что является тревожно трагическим зрелищем. Однако настоящая проблема начинается, когда они пробираются сквозь пластиковые бутылки и в конечном итоге оказываются внутри. Не имея возможности выбраться, они в конце концов умирают от голода. Более 500 000 раков-отшельников с Кокосовых островов и острова Хендерсон погибли в результате попадания в ловушку пластикового мусора.

Зависимость человечества от электричества наносит ущерб окружающей среде

Трудно представить, каким был бы современный мир без электричества. Многие сегодняшние инновации и технологии в значительной степени зависят от электроэнергии. Однако поскольку электричество способствует прогрессу общества, оно также оказывает более нежелательное воздействие на природу, чем может себе представить человек.

Некоторые из последствий включают выброс загрязняющих веществ в водоемы, образование твердых отходов (в том числе тех, которые могут быть токсичными для различных организмов), выбросы парниковых газов и истощение земельных и водных ресурсов для выполнения важнейших функций производства электроэнергии. Более того, даже физические конструкции, позволяющие электричеству достигать разных мест, представляют опасность для дикой природы.

Гибель коралловых рифов

Коралловые рифы образуются, когда колонии полипов (обычно сотни или тысячи в группе) откладывают под своими телами карбонат кальция. Полученная в результате твердая структура служит убежищем для морской жизни, а также опорной точкой для морских экосистем. Они не только дают физическое убежище для различных растений и животных под водой, но также обеспечивают переработку питательных веществ и поддерживают жизнь многих организмов.

Вот почему было бы таким большим ударом, если бы все коралловые рифы в мире внезапно вымерли. И это вполне может произойти до наступления 22-го века. Температура воды в океане поднимается до уровня, неприемлемого для жизни из-за увеличения количества углекислого газа, поглощаемого из атмосферы. Это заставляет кораллы обесцвечиваться и погибать.

Крупные пожары по вине человека

Важно понимать, что лесные пожары в целом необязательно вредны для природы. Иногда они необходимы для процветания некоторых видов из-за тех преимуществ, которые они предоставляют. Во-первых, они помогают контролировать популяцию насекомых и сдерживать распространение болезней растений, а также генерируют тепло, необходимое некоторым древесным шишкам для распространения семян.

Однако из-за быстро меняющегося климата лесные массивы становятся все более восприимчивыми к лесным пожарам. Сами же возгорания становятся все более разрушительными и их труднее контролировать. Например, в 2020 году семья устроила вечеринку в парке ранчо Эльдорадо у гор Сан-Бернардино. Пиротехническое устройство случайно подожгло сухую траву, пламя быстро распространилось. За 23 дня пожар сжег почти 23 000 акров леса, вынудив жителей близлежащих районов эвакуироваться.

Разливы нефти, убивающие миллионы диких животных

Разливы происходят, когда из поврежденных нефтяных вышек выливается большое количество нефти в океан. Непосредственные и долгосрочные последствия таких происшествий для окружающей среды, как правило, разрушительны: гибель бесчисленного количества флоры и фауны, попадание в воду загрязняющих веществ еще не главные беды.

Также нарушение уровня pH/солености воды делает океан непригодным для жизни. В 1970-е годы разливы нефти происходили гораздо чаще (около 20 в год), чем в 2010-е (один-два в год). В 2010 году буровая установка BP Deepwater Horizon в Мексиканском заливе взорвалась, в результате чего вытекло более 130 миллионов галлонов нефти. Это была одна из самых ужасных экологических катастроф в мире. Погибли миллионы морских организмов, последствия наблюдались даже спустя 10 лет.

Средства для умывания лица и их опасность для природы

Несмотря на свой размер, микроскопические отшелушивающие пластиковые шарики, содержащиеся в некоторых средствах личной гигиены, могут оказывать серьезное негативное воздействие на окружающую среду. Поскольку они достаточно малы, чтобы проходить через фильтры сточных вод, они могут попасть в океан, где морские организмы по ошибке поглощают их и в результате умирают.

Проблема загрязнения микропластиком впервые была поднята учеными в 1970 годах. Средства личной гигиены раньше считались лишь незначительными источниками загрязнения, но ситуация изменилась в 2000 годах, когда все больше людей начали включать очищающие средства для лица в свою повседневную гигиену. А учитывая, что бутылка средства содержит более 300 000 микроскопических шариков, легко понять, почему это стало серьезной проблемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете человека самым вредоносным существом на планете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.