Почему мужчинам тоже надо заботиться о коже и как это делать правильно: лучшие советы по уходу

Нередко мужчины считают, что уход за кожей необходим только женщинам. Однако это большое заблуждение. У представителей сильного пола эпидермис более жирный и грубый, чем у женщин. Поэтому он нуждается в особой заботе. Это помогает выглядеть ухоженно и вовремя предотвратить возрастные изменения. Мы приведем лучшие советы по уходу за кожей для мужчин.

Пейте достаточное количество воды

Вода очень важна для поддержания общего здоровья и хорошего состояния кожи. Поэтому нельзя допускать обезвоживания и игнорировать потребность организма в увлажнении.

Мужскому организму требуется больше воды, чем женскому. Это связано с особенностями телосложения и метаболизма. В день мужчинам необходимо выпивать 2,5-3 л воды. Если вы активно занимаетесь спортом, то это количество может доходить до 4 л.

Вода делает кожу более мягкой и упругой. Она позволяет бороться со старением эпидермиса.

Регулярно ешьте фрукты и овощи

Многие мужчины предпочитают мясную пищу. Она необходима для роста мускулатуры, так как животный белок является строительным материалом для мышечных волокон. Однако не стоит забывать и о растительной еде.

Регулярно включайте в меню овощи и фрукты. Желательно употреблять их в свежем виде. Плоды содержат витамин E и антиоксиданты. Эти нутриенты действуют как антивозрастные факторы. Они делают кожу более гладкой, свежей и молодой.

Используйте увлажняющий крем

Кожу необходимо увлажнять не только изнутри, но и снаружи. Несмотря на то что эпидермис у мужчин отличается большей жирностью, чем у женщин, без достаточного количества влаги он становится сухим. Такая кожа склонна к шероховатости и появлению чешуек.

Поэтому мужчинам, как и женщинам, необходимо ежедневно наносить увлажняющие кремы. Избегайте средств на ионной основе, так как они нарушают естественную выработку кожного сала.

Отдавайте предпочтение увлажняющим кремам с натуральными компонентами, такими как мед, кокосовое масло и гель алоэ вера. Они делают кожу мягкой и гладкой, но не подавляют работу сальных желез.

Высыпайтесь

Недосыпание не только вредит здоровью и снижает работоспособность. Оно ухудшает состояние кожи. При недостатке сна в эпидермисе усиливается синтез меланина. Этот пигмент вызывает появление темных кругов и морщин под глазами. С возрастом это также может привести к образованию стойких пигментных пятен.

Чтобы ваш цвет кожи всегда был свежим и здоровым, старайтесь спать не менее 6-7 часов в день.

Будьте физически активны

Многие мужчины посещают спортзал ради наращивания мышечной массы. Но не все знают, что физические упражнения полезны и для кожи. Тренировки стимулируют кровообращение, что способствует лучшему насыщению кожных клеток кислородом.

Во время интенсивных занятий спортом из организма вместе с потом удаляются токсичные вещества. Это тоже способствует гладкости и молодости кожи.

Чтобы получить пользу для кожи, необходимо уделять занятиям спортом не менее 30-40 минут в день.

Научитесь справляться со стрессом

Нередко мужчины тяжело переживают стресс, так как не дают выхода отрицательным эмоциям. Психическое напряжение ухудшает внешний вид кожи. При систематических стрессах она становится тусклой, а также утрачивает упругость.

Научитесь регулярно снимать стресс с помощью медитации, йоги и своих любимых занятий. Не стесняйтесь делиться своими переживаниями с друзьями и близкими людьми.

Умывайтесь несколько раз в день

Многие люди умываются только по утрам. Однако этого недостаточно для качественного очищения кожи. При редком умывании поры закупориваются загрязнениями и пылью. У мужчин это часто приводит к появлению акне, так как их сальные железы работают более активно, чем у женщин.

Старайтесь умываться не менее трех раз в день. Вы можете использовать для этого специальные очищающие средства. Это поможет открыть поры и позволить коже свободно дышать.

Защищайте кожу от солнца

Ультрафиолетовые лучи повреждают кожу. Частое пребывание на солнце без защиты способствует преждевременному старению эпидермиса.

Поэтому следует ежедневно пользоваться солнцезащитным кремом. Это необходимо делать не только летом, но и в любое время года.

Почаще смейтесь

Даже если вы очень заняты достижением серьезных целей, не забывайте почаще смеяться. Это не только поднимет вам настроение, но и улучшит внешний вид кожи.

Во время смеха происходит выброс гормонов радости - эндорфинов. Это улучшит ваш эмоциональный фон, поможет бороться со стрессом и сделает кожу сияющей.

Откажитесь от нездоровой еды

Откажитесь от употребления нездоровой еды, такой как фастфуд и обработанные продукты. Эти виды пищи содержат много калорий, вредных жиров и токсичных масел. Их потребление способствует не только набору лишнего веса, но также усиливает жирность кожи и провоцирует появление акне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими секретами по уходу за кожей для мужчин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.