Бюстгальтеру - нет, носкам - да: лучшие и худшие варианты того, что можно надеть во время сна (и на что они влияют)

Достаточное количество сна очень важно для правильного функционирования организма. Его недостаток может привести ко множеству проблем с физическим и психическим здоровьем. И важно не только спать достаточное количество времени, но и правильно готовиться ко сну. Вот лучшие и худшие варианты подготовки ко сну.

Снимите бюстгальтер

Существует распространенное заблуждение, что сон в бюстгальтере поможет предотвратить провисание груди в будущем. Однако этот предмет гардероба способен привести к проблемам со здоровьем.

Во-первых, тесные бюстгальтеры препятствуют нормальному кровообращению. Во-вторых, они могут сжимать область вокруг диафрагмы и оказывать ненужное давление на грудь, что затрудняет дыхание. В-третьих, косточки, бретельки и крючки могут глубоко впиваться в кожу, что приведет к раздражению, рубцам, а в долгосрочной перспективе даже к кистам. Поэтому не стоит надевать его на ночь.

Обеспечьте телу свободу

Существует множество различных видов облегающей и подчеркивающей фигуру одежды, которую женщины любят надевать в постель. И хотя вам может нравиться внешний вид этих вещей, они не подходят для комфортного и восстанавливающего сна. Как уже было написано выше, чрезмерное облегание и давление на участки тела опасно нарушением кровообращения и многими другими проблемами. Поэтому позаботьтесь, чтобы ваша пижама была достаточно свободна.

Снимите макияж

Коже обязательно нужен отдых от косметики, и ночь — лучшее время для этого. Когда вы оставляете макияж перед сном, вместе с ним остается грязь и жир, забивавшие поры в течение дня. А когда поры забиты, это чревато появлением прыщей.

Что касается макияжа глаз, засохшая тушь и остатки теней во сне попадают в глаза, что и опасно, и может даже разбудить вас, вызывая дискомфорт. Если вы хотите сохранить молодость и свежесть лица, смывайте косметику перед сном мягким молочком и наносите увлажняющий крем, который в течение ночи будет работать во благо кожи.

Наденьте носки

Когда вы согреваете ноги, надевая носки, вы снижаете кровяное давление и готовите тело ко сну. Исследования показали, что разогретые ноги даже помогают быстрее заснуть. Также носки способны сохранить молодость и красоту стоп, так как предотвращают появление трещин и сухости. Прежде чем надеть их, убедитесь, что резинка не продавливает кожу.

Выбирайте хлопковую пижаму

Если вы предпочитаете спать в пижаме, выбор подходящего комплекта гораздо важнее, чем вам может показаться. Хлопковая одежда — лучший вариант. Во-первых, хлопок — это натуральное волокно, чрезвычайно мягкое, удобное и легкое, что делает его идеальным для хорошего сна. Во-вторых, этот материал дает вашей коже дышать и с меньшей вероятностью вызовет сыпь или раздражение.

Есть другие варианты, если по каким-то причинам вам не подходит хлопок. Например, шелк помогает регулировать температуру тела в течение ночи, а бамбуковая ткань лучше впитывает влагу, мягкая на ощупь и гипоаллергенна.

Соблюдайте чистоту

Как часто вы стираете пижаму? Поскольку многие предпочитают спать в одной и той же пижаме каждую ночь, нелегко вспомнить, когда она была постирана в последний раз. На теле «работают» миллионы клеток кожи, и ежедневно выделяется примерно литр пота. Эти факторы повышают шансы развития бактериальных инфекций из-за грязной одежды. Поэтому не забывайте регулярно стирать как пижаму, так и постельные принадлежности.

Снимите украшения

Вы регулярно ложитесь спать в любимых серьгах? Всегда ли оставляете на себе обручальное кольцо? Возможно, вам никогда не захочется снимать эти особенные и важные предметы, но спать в украшениях не лучшая идея. Во сне можно поцарапаться ими, зацепиться за волосы или постельное белье, что может привести к серьезным проблемам с кровообращением и даже к удушью.

Позаботьтесь о здоровье волос

Хотя может показаться необычным надевать что-то на голову перед сном, шелковый шарф или специальная шапочка помогут сохранить здоровье волос. Эти аксессуары дают множество преимуществ, в том числе сводят к минимуму вероятность завивания и ломкости, что может быть вызвано трением о наволочку.

Закройте уши и глаза

Существуют различные внешние факторы, которые могут помешать качественному сну, например шум или яркий свет. Будь то храпящий партнер, шумный сосед или бесполезные жалюзи, есть много обстоятельств, которые вы не можете контролировать. Поэтому беруши и маска для сна — идеальные сопроводители в мир сладких снов. Исследования подтвердили, что эти аксессуары помогают организму вырабатывать больше мелатонина, препятствуют нарушениям сна и дают больше времени, проведенного в глубокой фазе.

Используйте трекер сна

Задумывались ли вы когда-нибудь о качестве и количестве вашего сна? Существует множество трекеров, которые помогут узнать о своих индивидуальных режимах сна, а также понять особенности поведения вашего тела. Некоторые гаджеты просто фиксируют точную продолжительность сна, а другие предоставляют информацию о сердцебиении и частоте дыхания, температуре тела и любых ночных движениях или беспокойствах. Обладая этими знаниями, вы будете лучше понимать, как сделать ночной сон эффективнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовитесь ко сну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.