Меньше мыслей - больше чувств: три простых шага помогут переключиться на отдых

Когда вы в последний раз чувствовали себя по-настоящему отдохнувшим? Скорее всего, это было довольно давно. В нашей современной жизни может быть трудно найти время, чтобы отключиться от суеты, расслабиться. Скорее всего, вы думаете, что отдых - это то, что приходит само собой. Но это не совсем так.

Во всем нужна практика

Действительно, как объяснила Жизель Ла Помпе-Мур, учитель медитации, спикер и автор книги Take It In, наша неспособность отдыхать является результатом многолетних "занятий", и поэтому нам нужно практиковать отдых, чтобы испытать его.

"Я не умею водить машину, поэтому мысль о том, что я могла бы просто выйти и сесть за руль завтра, невозможна, потому что у меня нет практики, - говорит она. - Однако, если вы все время водите машину, вам будет гораздо проще. Итак, если вы не отдыхаете постоянно или не расставляете приоритеты, для вас расслабиться будет нелегко – вы должны напомнить себе основные моменты".

Отдых - это навык, который нужно практиковать. Чтобы улучшить свою способность расслабляться, Ла Помпе-Мур рекомендует следовать ее трехступенчатой практике: меньше делай, присутствуй в моменте, чувствуй больше. Но прежде чем вы начнете, вам нужно напомнить себе, что это нормально, когда что-то складывается не "идеально". "Когда дело доходит до практики отдыха, пусть все происходит беспорядочно, - рекомендует она. - Меня часто спрашивают, почему люди не могут отключить мысли, когда начинают медитировать, и я отвечаю: "Нам свойственно все время прокручивать в голове различные идеи, и особенно когда мы никуда не бежим, мы думаем в 10 раз больше, чем раньше". Итак, позвольте себе думать во время медитации, поток хаотичных мыслей с течением времени будет замедляться.

Ниже приведем три простых шага, которые помогут переключиться на отдых.

Делать меньше

Идея делать меньше может показаться довольно очевидной, но все дело в том, что трудно найти время в своем дне, чтобы сделать паузу и быть сознательно непродуктивным.

"Чтобы делать меньше, воспользуйтесь таким способом. Попробуйте ввести в свой день микро-юпаузы, - советует Ла Помпе-Мур. - Мы не все можем позволить себе роскошь отдыхать два часа, но если мы можем сделать что-то, что занимает пару минут, мы, вероятно, будем делать это немного чаще".

Микропаузы могут быть любыми: от нескольких глубоких вдохов, когда вы ждете, пока закипит чайник, до минутки с закрытыми глазами, когда вы разговариваете по телефону, – все это поможет вам чувствовать себя немного менее занятым.

Не нужно пытаться каждый день заниматься 30-минутной практикой медитации – попробуйте найти одну минуту. Этот миг может быть величайшей вещью, которую вы можете себе дать.

Присутствуйте в моменте

Вы часто обнаруживаете, что погружаетесь в свои мысли, когда чувствуете стресс или подавленность, поэтому возвращение внимания к настоящему моменту может помочь вам начать отключаться и расслабляться.

"Есть вопрос, который я часто задаю себе, когда чувствую, что я действительно в своих мыслях и не присутствую в настоящем моменте. Я спрашиваю себя: "Где я сейчас нахожусь?", - объясняет Ла Помпе-Мур. - Просто задавая себе этот вопрос, я возвращаюсь в настоящее, потому что большая часть нашего стресса и страхов находится за пределами этого момента.

Мы думаем о том, что будем делать сегодня вечером; мы беспокоимся о том, что мы сделали вчера. Но если вы позволите себе просто быть в настоящем, это может отчасти замедлить вас и расслабить.

Чувствуйте больше

И последнее, но ни в коем случае не менее важное: соприкосновение со своими эмоциями позволит вам лучше расслабиться и принять происходящее во внимание. Слишком легко позволить жизни проходить мимо вас и избегать своих эмоций, поэтому сознательные усилия, направленные на то, чтобы чувствовать больше, помогут вам замедлиться.

Чтобы сделать это, Ла Помпе-Мур рекомендует замечать вокруг себя малые радости. "Мы все умеем праздновать действительно большие победы и успехи, но мирские, повседневные вещи мы часто упускаем из виду", - говорит она.

Итак, если вы можете найти хотя бы одну такую малую радость в день, запишите ее в своем дневнике или в заметках на телефоне, это отличная практика. Потому что, когда вы начинаете обращать внимание на эти вещи, вы гармонизируете свои ощущения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны с мнением, приведенным в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.