Сосредоточьтесь на том, что они делают хорошо, и хвалите их: решаем проблемы самооценки у подростков

Низкая самоооценка распространена не только среди взрослых. Подростковый возраст, пожалуй, наиболее уязвим для критического отношения к самому себе. В то же время это очень ответственный этап жизни, связанный с ключевыми психологическими изменениями и формированием личности. Поэтому подросток с проблемами самооценки особенно нуждается в сторонней помощи и поддержке.

Каким образом можно оказать эту помощь?

Концентрируйтесь на успехах и хвалите

Родители и педагоги в основном обращают внимание на ошибки детей, поэтому замечания и та же критика занимают большую часть времени общения.

Сосредоточьтесь на том, что они делают хорошо, и хвалите. Важно подчеркивать их старания и усилия, даже если цели пока не достигаются. Малейшее продвижение вперед должно поощряться.

Если же обращать внимание только на плохое, то и подросток будет любые свои действия подвергать сомнению и заранее настраиваться на провал. Вера в себя имеет большое значение на этом этапе, в том числе как фактор развития уверенной в себе личности.

Установите четкие правила и ограничения

Как у детей, так и у подростков должно формироваться понимание определенных правил с ограничениями. Это рамки, в которых они могут себя свободно проявлять, не боясь осуждения. Свобода действий и самовыражения для подростков особенно важна с точки зрения психического развития. Правила же помогут почувствовать как безопасность, так и ответственность. Оба этих аспекта важны для развития полноценной личности.

Прислушивайтесь к их мнению

Важные решения, которые хоть как-то затрагивают подростка, должны решаться вместе с ним. Совсем необязательно принимать его мнение как окончательное для решения, но выслушать в любом случае стоит. Участие в семейной жизни с обсуждениями на уровне взрослых помогает подросткам чувствовать себя заслуживающими внимания в принципе. Они понимают, что к ним проявляется уважение, и будут стараться так же относиться к окружающим. Проблемы низкой самооценки в таких условиях постепенно сглаживаются.

Проводите больше времени вместе

Подростки стремятся больше общаться со сверстниками, что вполне можно понять. Но, независимо от отношений с друзьями, родные люди всегда будут важным источником теплых чувств и эмоций. Хорошие отношения с родителями станут фундаментом психологической поддержки, на которой основывается здоровая самооценка. Совместные мероприятия и просто позитивное общение практически выполнят эту функцию, также укрепляя взаимное доверие.

Придерживайтесь конструктивной критики

Проблемы с самооценкой не должны полностью защищать подростка от критических оценок. Вопрос лишь в форме и содержании. Конструктивная и выраженная в уважительном виде критика окажет помощь и даст возможность стать лучше.

Причем и в случае неудач с ошибками нужно искать положительные моменты. Есть предмет для объективной критики, но пусть будет и повод для позитивной оценки. Даже если успехи не столь значимы, всегда можно отметить предпринятые усилия как таковые.

Ищите взаимопонимание

Подростковый возраст создает массу условий, в которых отношения родителей с детьми подвергаются испытаниям. Родители это чувствуют и стараются изменить ситуацию, но строгие попытки оказать влияние ни к чему хорошему не приведут. Подросток с низкой самооценкой под излишним давлением и вовсе может уйти в себя. А с замкнутым ребенком сложнее выстраивать здоровые отношения.

Поэтому важно искать взаимопонимание, причем стараясь относиться к подростку как к равному хотя бы на уровне выражения чувств и эмоций. На почве взаимопонимания и доверия гораздо легче оказывать психологическую поддержку, устраняя и проблемы низкой самооценки.

Поощряйте хобби и интересы

Всевозможные увлечения могут стать отличным инструментом поддержания самооценки. Родители могут не просто поддерживать такие интересы, но и проявлять инициативу в выборе конкретных направлений.

Сторонняя деятельность в спорте или творчестве со временем принесет успехи, что станет серьезной подпиткой уверенности в себе и мотивации.

Проблемы с самооценкой в подростковом возрасте встречаются часто. Но на этом же этапе все поддается изменениям в лучшую сторону, если прилагать соответствующие усилия и следовать приведенным выше рекомендациям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы считаете главным в решении проблемы низкой самооценки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.