Почему снижается напор воды в кухонном смесителе и как его увеличить: способы и лайфхаки

Когда у вас низкий напор воды в кухонной раковине, это может быть очень неприятно. Мытье посуды может превратиться в кошмар из-за недостаточного напора воды, поскольку это увеличит количество времени и усилий, необходимых для успешного выполнения задачи. Итак, как повысить напор воды в кухонной мойке?

Является ли проблема локализованной или общей

Всякий раз, когда давление воды в кухонном кране начинает снижаться, первое, что нужно сделать, это определить, какое давление воды в других кранах в доме или спросите у соседей нет ли у них такой неприятности. Проблема с общим водопроводом может быть причиной низкого давления воды.

Устраните утечку

Давление воды может снизиться из-за негерметичности водопроводных труб. Отключите основные водяные клапаны, чтобы увидеть, есть ли утечка где-либо в системе. Зафиксируйте показатели счетчика и проверьте их через пару часов. Если показания повысились, у вас есть утечка в водопроводе.

Устранение проблемы с давлением воды в кухонном кране

Если вы убедились, что проблема с напором воды ограничена кухонным краном, есть несколько решений, как увеличить напор воды в раковине.

Забитые аэраторы

Если вы внимательно посмотрите на кухонный кран, то увидите, что у него есть крышка. Она называется аэратором. Если заметили низкое давление воды, вы должны проверить, правильно ли работает аэратор. Минералы и другой мусор могут со временем застрять в кране, что приведет к значительному снижению давления воды.

Для снятия аэратора можно использовать простые плоскогубцы или любой другой инструмент. После того, как вы достали его, уберите мусор с помощью зубной щетки или английской булавки. Кроме того, вы можете замочить его в уксусе на несколько часов, чтобы удалить запахи. В результате аэратор будет должным образом очищен. Вы заметите, что давление воды восстановилось до нормального, как только вы заменили клапан.

Очистите фильтр в выдвижном смесителе

Если у вашей раковины есть смеситель со съемным шлангом, снимите его, чтобы получить доступ к нижней стороне ручки смесителя. Вы можете использовать пассатижи, чтобы удерживать его и вращать против часовой стрелки, что освободит гайку в нижней части ручки. Когда ручка ослабнет вытащите ее.

Снимите фильтр и хорошо промойте его. Фильтр, имеющий форму цилиндра с множеством слоев металлической сетки, расположен у основания ручки смесителя. Используйте теплую воду, чтобы смыть грязь или отложения, скопившиеся внутри фильтра. Если ил запутался в сетке, его можно удалить зубной щеткой с жесткой щетиной.

Откройте кран на 10 секунд, чтобы смыть скопившийся мусор. Замените фильтр и снова прикрепите ручку к подающей трубе с помощью отвертки. Переместите фильтр внутри основания ручки так, чтобы он был обращен в том же направлении, что и раньше. Держите ручку как можно ближе к концу шланга, чтобы вы могли легко снова скрутить его. Затяните гайку как можно сильнее вручную, прежде чем надавить пассатижами, чтобы зафиксировать ее на месте.

Проверьте запорные клапаны

Запорный клапан можно отрегулировать для увеличения или уменьшения количества воды, протекающей через кухонный кран. Из-за грязи и других накоплений, даже когда клапан полностью открыт, давление воды может не подняться.

Вопрос с запорным клапаном решается в несколько шагов. Для начала откройте водяной клапан гаечным ключом, чтобы проверить давление. Нет необходимости тестировать другие варианты, если есть значительная разница между давлением до и после.

Если нет изменения давления вследствие вращения, то в низком давлении воды в кухонном кране виноват запорный вентиль, и запорный вентиль надо менять. Отключите подачу воды, прежде чем приступить к переделке клапана. Используя гаечный ключ и другие инструменты, вы можете открыть клапан, а затем заменить его новым.

Забиты картриджи кухонного крана

Картридж расположен в кране глубже, чем аэратор, и содержит отверстие, через которое из крана может поступать вода. Из-за жесткой воды эти картриджи засоряются, что приводит к низкому напору. В большинстве случаев все, что им нужно, это тщательная очистка.

Перекройте подачу воды в раковину и несколько раз включите и закройте кран, пока вода не перестанет вытекать.

После этого снимите ручку клапана. Снимите колпачок с крана, а также винт, удерживающий кран на месте.

После этого извлеките картридж. Чтобы его почистить подойдет классическая вода с уксусом.

Когда только давление горячей воды низкое?

Ваш водонагреватель неисправен, если в доме только давление горячей воды низкое. Водонагреватели, как и аэраторы кранов, со временем накапливают осадок, если их не чистить регулярно, и это может вызвать проблемы.

Промойте линии снабжения горячей воды

Перекройте кран с горячей водой. Отсоедините линию подачи от клапана горячей воды и поместите ее в ведро, чтобы собрать воду. С помощью пассатижей или пальцев поверните гайку над клапаном против часовой стрелки. Отсоединив линию подачи от клапана, ослабьте гайку.

Убедитесь, что пространство под раковиной чистое, чтобы вы могли легко поставить ведро ниже линии подачи воды.

Подайте 10-секундный поток воды через кран, чтобы очистить линию подачи. Включите кран до упора, пока вода не станет нейтральной температуры, а затем выключите его.

Снова подключите линию подачи и включите клапан, чтобы завершить процесс. Удерживая линию подачи над клапаном, вращайте гайку по часовой стрелке, пока клапан не закроется.

Размер трубы

Размер трубы, ведущей к вашему крану, может иметь большое влияние на количество воды, протекающей через нее. Возможно, давление воды может быть недостаточным, если ваша труба слишком велика. Напор воды можно улучшить, вырезав небольшой участок старой трубы, ближайший к крану, и заменив его круглой трубой небольшого диаметра.

Убедитесь, что установленная вами труба рассчитана на ожидаемую температуру воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто у вас возникают проблемы с напором воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.