Прожиточный минимум туриста - 20000 руб: что нужно знать о Грузии перед поездкой

Несмотря на протесты, Грузия стала одним из самых популярных туристических направлений для россиян после Турции. В июне можно легко добраться до Тбилиси прямым рейсом из Москвы за 21,6 тысячи рублей. Недавно президент РФ Владимир Путин отменил визовый режим с Грузией и снял запрет на прямые рейсы российских авиакомпаний в страну. Ожидается, что Грузия привлечет большой наплыв туристов из России. Если вы планируете поездку, то нужно правильно к ней подготовиться, чтобы заранее сделать нужные документы и забронировать жилье.

Нужна ли виза

Россияне могут наслаждаться пребыванием в Грузии в течение целого года без необходимости получения визы. Однако по истечении этого срока им необходимо будет оформить вид на жительство. Но не стоит беспокоиться, так как можно покинуть страну и вернуться снова, и тогда срок годичного пребывания будет обнулен и начнется заново.

Какие нужны документы

Чтобы посетить Грузию, необходим загранпаспорт, который должен быть действительным на протяжении всего пребывания в стране. Не требуется медицинская страховка для въезда, но ее наличие может избавить от непредвиденных расходов на лечение в случае заболевания.

С 15 июня 2022 года Грузия отменила все ограничения для туристов, включая требование предъявления документа о вакцинации или результатов теста на коронавирус. Внутри страны также не действуют коронавирусные ограничения. Однако, следует учитывать, что правила могут измениться, поэтому рекомендуется следить за актуальной информацией на сайте МИД Грузии.

Особенности при путешествии с детьми

Для поездки в Грузию с детьми необходимо, чтобы у каждого ребенка был свой загранпаспорт. Детям не требуются коронавирусные справки. Однако, если ребенок путешествует без родителей или опекунов, необходимо оформить согласие на выезд за границу, заверенное нотариусом. Если же ребенка сопровождает только один из родителей, согласие второго не требуется.

Правила транзита

При транзите через Грузию не требуется специальных документов или сложных процедур. Однако, перед поездкой необходимо убедиться в правилах въезда в страну назначения. В случае, если для въезда требуется виза или результат ПЦР-теста, необходимо иметь соответствующие документы. Отсутствие необходимых документов может стать причиной отказа в посадке на рейс.

Какой город Грузии выбрать?

Если вы задумываетесь, в какой город Грузии отправиться, то все зависит от того, что вы ищете. Если вы мечтаете о пляже и море, то Батуми, Аджария и Гурия – идеальные места для путешествия. Если же вы хотите познакомиться с культурой и историей страны, то выбирайте Тбилиси.

Если вы ищете пляжный отдых, то выбирайте Аджарию или Гурию. Батуми - самый популярный курорт, но если вы хотите чуть больше спокойствия, то Кобулети - отличный выбор. Некоторые пляжи, такие как Уреки, Шекветили и Капровани, известны своим магнитным песком. Если же вы планируете активное путешествие по Грузии, то сначала определитесь с маршрутом и транспортом.

Жилье

При планировании поездки в Грузию в 2023 году рекомендуется использовать сервисы бронирования жилья на короткий срок. Они предоставляют возможность бронировать жилье без предоплаты и отменять бронь без штрафов, если поездка не состоится. Если у вас есть только карта банка РФ, выбирайте отели или квартиры, где доступно бронирование без кредитной карты - таких вариантов большинство.

Можно ли ехать на машине?

Допускается приехать в Грузию на машине из России. Граждане РФ и иностранцы могут пересекать границу через Верхний Ларс на любом транспорте - такси, автобусе или личном автомобиле - с любой целью, включая туризм, и вернуться обратно в Россию. Кроме того, есть возможность прилететь в Грузию на самолете и вернуться в Россию по земле через Верхний Ларс во Владикавказ.

Сколько потребуется денег для путешествия?

При планировании поездки в Грузию стоит учитывать, что прожиточный минимум для туриста составляет около 250-300$ в неделю на человека, включая жилье, питание и общественный транспорт. Если вы планируете арендовать автомобиль или ять водителя, посещать рестораны и тратиться на другие развлечения, то стоит рассчитывать на бюджет в размере 1000$ на двоих за 7-10 дней, не включая стоимость авиабилетов.

Если вы планируете прожить в Грузии целый месяц, то бюджет на двоих будет составлять около 1000-1200$. Эта сумма может значительно увеличиться в зависимости от того, где вы будете жить, что будете есть и каким транспортом будете пользоваться.

Сейчас из-за большого наплыва туристов могут возникнуть проблемы с поиском жилья на месяц в Тбилиси и Батуми. Однако, для туристов всегда есть варианты гостевых домов и хостелов, стоимость которых начинается от 10-20€ в сутки.

Какая доступна валюта?

Вы можете взять банковские карты любой страны, кроме России, или наличные деньги. Если вам нужно поменять рубли, доллары или евро на лари, вы можете это сделать в Тбилиси и Батуми на каждом углу. В Грузии есть банкоматы, и вы можете снять деньги с карты любого нероссийского банка в банкоматах Bank of Georgia и TBC (в долларах или лари), однако взимается комиссия за каждое снятие.

В Грузии все расчеты проводятся в лари (местной валюте), однако иногда можно заплатить за жилье, экскурсию или трансфер в долларах или евро. В Грузии не принимаются карты visa, МИР и mastercard российских банков. Вы не сможете снять деньги в банкомате или расплатиться картой. Однако вы можете обменять наличные рубли на лари в любом обменнике.

Если вы летите из России, вы можете взять с собой рубли, доллары или евро, поменять их на лари и платить за все наличными. Но стоит учитывать, что с российской карты вы не сможете купить билет на сайте грузинских железных дорог или расплатиться за такси в приложении. Билеты на поезд можно купить на вокзале, а таксисты принимают наличные.

Что посмотреть?

Грузия - это не просто маленькая страна на карте. Ее горный рельеф и древняя история делают ее богатой на различные интересности, красоты и диковины. Если вы планируете поездку на машине в Грузию, обязательно посетите Троицкую церковь в Гергети. Также стоит посвятить два-три дня Тбилиси. Это город контрастов, который полон интересных мест. Желательно посетить не только главные достопримечательности, но и уютные дворики и великолепные парадные уголки. Для лучшего знакомства с городом, целесообразно взять обзорную экскурсию.

Если вы хотите еще лучше познакомиться с Грузией, съездите в Мцхету. Это культовое и святое место для грузин, бывшая столица страны и колыбель христианства.

Советы туристам

Хотите, чтобы ваше самостоятельное путешествие по Грузии было запоминающимся? Следуйте этим советам: спланируйте поездку заранее, чтобы сэкономить на билетах и отеле. Лучше всего приезжать весной, зимой или в июне, когда не так много туристов и цены не так высоки. Если вы на машине, то это свобода, удобство и экономия. Ищите кафе, где питаются местные жители – они знают, где лучше поесть. Не забудьте собрать аптечку путешественника. Пляжный отдых в Грузии не такой уж интересный, лучше сделать упор на культурную. Если вы изучаете горы, берите теплую одежду и обувь.

Грузия – довольно безопасная страна, но все же нужно соблюдать элементарные правила. Встречаются цыгане и мальчишки-карманники, поэтому будьте осторожны. Отношение к россиянам в Грузии хорошее, переживать не стоит. Местные жители доброжелательные и готовы помочь. На дорогах стоит быть особенно внимательными, так как вождение здесь специфическое, а пешеходов обычно не пропускают.

Таким образом, в Грузии можно изучить много уникальных мест и достопримечательностей, а также эта страна сейчас полностью открыта для российских туристов, которые могут посещать ее без визы или других специфических документов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить Грузию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.