Начать есть больше углеводов: как заставить вес снова уменьшаться, если наступило состояние плато

Вы занимаетесь спортом, следите за питанием. Кваш вес снижался до какого-то периода, но потом вдруг остановился. Каждый день цифра на весах одна и та же, что начинает вас беспокоить. Что делать в таком случае?

Не паникуйте! Должно быть, вы достигли плато потери веса. С таким явлением сталкиваются многие люди. Есть несколько простых способов сделать так, чтобы ваш вес опять начал снижаться.

Увеличивайте нагрузки

Одна из причин, почему вы перестали худеть — это тот факт, что ваш организм привык к тем нагрузкам, которые вы ему даете. Это означает, что необходимо начинать заниматься интенсивнее, усерднее, пробовать новые комплексы упражнений, чтобы сжигать больше калорий. Например, имеет смысл включить силовые тренировки. Жировая масса начнет уходить более стремительно. Особенно если ранее вы не практиковали ничего подобного, а занимались только кардио, например.

Если вы занимались суммарно 150 минут в неделю, то теперь вам понадобится поднять планку до 250-300 минут на тот же промежуток времени.

Больше двигайтесь

Мысль о том, чтобы проводить больше времени в тренажерном зале, нагоняет на вас тоску-печаль? В таком случае подумайте, как начать двигаться больше в повседневной жизни. Например, вы можете отказаться от использования лифта. Или ходить пешком до работы и пешком возвращаться домой. Вместо того, чтобы выходные проводить за просмотром сериалов, отправляйтесь на прогулку в парк. Покатайтесь с друзьями или родственниками на роликах, коньках, велосипедах.

Подсчитывайте калории

Еще одна причина, по которой вес может оставаться на прежнем уровне — это тот факт, что вы съедаете калорий больше, чем расходуете. Подсчитайте, сколько калорий вы потребляете в сутки. Затем на следующий день уменьшите их количество на 250, потом еще на 250. Посмотрите на результат. Скорее всего, ваш вес начнет уменьшаться.

Только не переусердствуйте. Помните, что голодать ни в коем случае нельзя. Остановитесь на том количестве калорий (после вычитания 250 каждые сутки), после которого ваш вес начал снижаться.

Подкрепитесь углеводами

Иногда метаболизм ухудшается из-за того, что человек не потребляет необходимых веществ. Или потребляет в недостаточном количестве. Например, нередко приверженцы здорового питания исключают из рациона продукты, которые содержат углеводы. Они налегают на белковую пищу, чтобы наращивать мышечную массу и избавляться от жировой. Однако в долгосрочной перспективе такой рацион может привести к тому, что метаболизм замедлится и вес перестанет уходить.

Если у вас аналогичная ситуация, если вы налегаете преимущественно на белковую пищу, то попробуйте включить в рацион углеводы. Посмотрите, что из этого получится. Весьма вероятно, что вес начнет постепенно снижаться.

Пейте больше воды

Знаете ли вы, что метаболизм ускоряется почти на 30% спустя полтора часа после того, как вы выпили пол литра воды? Возможно, вы достигли плато и не можете его преодолеть из-за плохой гидратации. Организму не хватает жидкости и поэтому он неохотно расходует калории.

Обратите внимание, что под гидратацией подразумевается исключительно дистиллированная вода без газа и без примесей. Витаминные напитки, чаи, кофе, соки не в счет. От них лучше и вовсе отказаться, поскольку это лишние жидкие калории. Исключение составляет только зеленый чай без сахара и без меда. Это безвредный для фигуры напиток. Однако он обладает мочегонным эффектом, поэтому не стоит на него чрезмерно налегать.

Высыпайтесь

Если вес не уменьшается даже при наличии увеличения физических нагрузок и правильной диеты и гидратации, тогда, возможно, проблема в том, что вы не высыпаетесь. Из-за этого метаболизм также может замедлиться. Попробуйте высыпаться минимум 8-9 часов ежедневно и посмотрите, что из этого получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с плато потери веса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.