Встреча с друзьями после работы поможет почувствовать себя в тонусе и избавит от рабочего напряжения. Приемы избавления от стресса на работе, одобренные экспертами

Работа всегда связана со стрессом, даже если вы занимаетесь любимым делом. Существует много факторов, которые увеличивают напряжение на рабочем месте. Нам приходится взаимодействовать с разными людьми, выполнять проект в строго определенные сроки и нести ответственность за результаты. Порой мы испытываем большую нагрузку, которая истощает организм. Как восстановить свои силы и сбросить психоэмоциональное напряжение? В статье мы приведем приемы избавления от стресса, одобренные экспертами.

Переоденьтесь в удобную одежду

Эксперты рекомендуют провести четкую границу между рабочим и свободным временем. Как только вы выходите за пределы офиса, вам следует оставить позади все мысли о работе. Однако сделать это порой бывает очень сложно.

Специалисты рекомендуют переодеваться перед выходом из офиса. Лучше всего сменить свой деловой костюм на удобную спортивную одежду. Это следует сделать даже в том случае, если вы не планируете вечером идти на тренировку. Смена одежды поможет "обмануть" ваш мозг и вывести его из нахождения в рабочем режиме. Этот психологический трюк переключает ваши мысли с работы на отдых.

Встретьтесь с друзьями

Проведите вечер в компании друга или членов семьи. Это еще один надежный и проверенный способ снятия стресса. Если у вас совсем мало времени, уделите общению хотя бы несколько минут.

Мы можете попросить кого-нибудь из членов вашей семьи встретить вас с работы и пообщаться по дороге домой. Можно также запланировать короткую встречу со старым другом и немного посидеть с ним за чашечкой кофе.

Подготовьтесь к этой встрече как к важному событию, даже если она будет короткой. Наденьте красивую одежду, сделайте новую прическу, освежите макияж. Все это поднимет вам настроение, и вы забудете о стрессе. Во время общения не обсуждайте работу. Оставьте все свои проблемы и неприятности в офисе.

Лучше встречаться с теми людьми, которые не работают с вами в одной компании. Даже если коллеги стали вашими друзьями, вы вряд ли сможете отвлечься и расслабиться в их компании. Существует большая вероятность, что ваши беседы будут сводиться к обсуждению работы и служебных проблем.

Медитируйте и расслабляйтесь

Медитативные практики - хороший способ отключиться от трудного рабочего дня. Это не только позволяет снять стресс, но также улучшает ясность ума и повышает работоспособность. Вы будете выполнять рабочие задачи более эффективно, если на некоторое время расслабитесь и отключитесь от них.

Эксперты рекомендуют медитировать до 20 минут в день. Вы можете начинать занятия с 5-6 минут, а затем постепенно увеличивать их продолжительность. Заниматься медитацией можно в любом месте, главное, чтобы вы находились в спокойной, уютной и тихой обстановке. Через 8 недель регулярных занятий вы почувствуете, что стали гораздо спокойнее и уравновешеннее.

Держитесь подальше от телефона

Если вы не пользуетесь специальными приложениями для медитации, то вечером держите свой телефон как можно дальше от себя. Иначе вы будете постоянно проверять приходящие сообщения. У вас не получится полноценно отвлечься от работы в свободные часы.

Это правило относится и к сообщениям электронной почты. Старайтесь их не просматривать в свободное время. Если у вас есть только один адрес, то заведите дополнительный почтовый ящик для деловых контактов и заходите в него только на работе.

Вас могут тревожить и беспокоить незавершенные рабочие дела, которые действительно необходимо выполнить. Например, вам нужно убедиться, что партнеры или клиенты получили деловое письмо. Бороться с мыслями об этом бесполезно, так вы лишь растратите свою ментальную энергию. В таких случаях следует зайти в почту и решить возникшую проблему, чтобы затем спокойно расслабиться.

Заключение

Мы рассказали лишь о некоторых способах избавления от рабочего стресса. Важно учитывать, что все люди разные. Поэтому для каждого человека существуют свои собственные методы снятия эмоционального напряжения.

Многим людям помогают расслабиться занятия любимыми делами. Это может быть приготовление вкусных блюд, чтение интересных литературных новинок, рукоделие, забота о домашних питомцах и многое другое. Неважно, чем именно вы займетесь, чтобы уменьшить стресс. Главное, чтобы это помогло вам хорошо отдохнуть и на следующий день приступить к работе с новыми силами и идеями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие приемы используете вы, чтобы избавиться от рабочего стресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.