Кардиохирург Лео Бокерия рассказал, сколько нужно ходить, чтобы сосуды были в порядке, и дал 3 совета, чтобы сердце не болело

Известный московский кардиохирург Лео Бокерия напомнил, что долголетие любого человека напрямую зависит от здоровья его сосудов и сердца. Но как сохранить его? Доктор назвал временной отрезок, который каждый день нужно посвящать простой ходьбе, и указал на три полезные привычки, благодаря которым можно продлить молодость сердца и дольше поддерживать сосуды чистыми.

Отказ от красного мяса

Правильное питание - это действительно залог крепкого здоровья. Кардиохирург настоятельно рекомендует отказаться от употребления красного мяса. Его стоит заменить вареным белым мясом (выбирать нужно легкие сорта, такие как индюшатина, курица, крольчатина) и рыбой. Все дело в том, что в процессе варки из этих продуктов устраняются почти все жиры, благодаря чему они гораздо проще перевариваются.

Лео Бокерия советует отказаться от соленых продуктов и гарниров, а также от мучного и сладкого. Следование этому принципу позволит сохранить высокое качество кровоснабжения на долгие годы: и сердце, и сосуды много лет будут в норме.

Строгий режим дня

Точное соблюдение правильного режима дня - это еще один совет Лео Бокерии для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Обязательно нужно высыпаться, тратя на сон не менее 7-8 часов (у самого кардиохирурга на ночной отдых уходит около 6 часов - ему не хватает времени из-за плотной занятости).

Не забывайте, что ночной отдых должен не просто длиться 7-8 часов, важно его качество. Сон должен быть глубоким, а отход к нему желательно планировать на 22:00-23:00.

Вечный оптимизм

Оптимисты живут дольше хотя бы по той причине, что их сердечно-сосудистая система надолго остается молодой и здоровой. Лео Бокерия советует не зацикливаться на жизненных неурядицах, а наоборот, стараться сделать каждый свой день ярче.

Сам кардиохирург предпочитает носить яркие галстуки, так как они поднимают настроение и ему самому, и пациентам.

Сколько нужно ходить каждый день

Кардиохирург уверяет, что здоровье сосудов зависит от физической активности человека. Чтобы поддержать сосуды в нормальном состоянии, по мнению Лео Бокерии, человек должен ходить не менее 30 минут в день. Он уверяет, что простая ходьба способна давать прекрасные результаты даже на начальных стадиях гипертонической болезни.

Лео Бокерия также посоветовал людям не забывать, что отказ от вредных привычек тоже способствует поддержанию сосудов и сердца в норме. Так, главной причиной засорения сосудов он называет курение. Бокерия признается, что сам курил на протяжении 20 лет, но в один момент решил распрощаться с этой привычкой - просто отказался от сигарет и все. От алкоголя он также советует отказаться, а если и пить, то только качественный, разумеется, в небольшом количестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за здоровьем сосудов и сердца? Что предпринимаете для поддержания их молодости?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну всё правильно сказал !
Копировать ссылку
2
Когда я не стала есть красное мясо, то у меня стали шататься зубы и чуть было не выпали, пришлось лечиться в больнице и мне сказали там, что это всё из-за отсутствия красного мяса. Стала вновь есть красное мясо и зубы перестали шататься. А когда перестала есть сладкое, солёное, хлеб, то давление столь низким стало, что стала болеть. Теперь ем чтобы не умереть.
Копировать ссылку
1
В последнее время, я стараюсь сохранить своё здоровье, у меня диета, стараюсь меньше потреблять сладкое и солёное. Но как всегда, это противное но, выводит меня из себя. Прогуливаясь, мои глаза часто выделяют из толпы девиц и молодых дам, которым по моим понятиям явно не хватает мужской ласки. Известное дело, такое, вероятно случается
и с вами, и тут начинается: подскакивает давление, учащается пульс, пропадает сон. Но к счастью, умные люди твердят
Копировать ссылку
10
Человек раб своих привычек...нужно иметь силу воли , чтобы их побороть. Курил 40 лет с трудом бросил. Занимаюсь дома огородом, имею личное хозяйство.. корову, баран, гусей, курей. пару ульей пчел. Скучать не приходится...нужно с утра топать и топать... за то в награду - натуральный продукт, каждую неделю банька с березовым веничком.... На здоровье не жалуюсь и Вам всем того желаю.
Копировать ссылку
2
Все верно, но в реальной жизни не все это можно сделать..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.