Проблема современного мира. Почему сейчас женщины выбирают одиночество и даже считают это модным

Сегодня все чаще отмечается такая тенденция, когда женщины выбирают одиночество, а не пытаются строить отношения и не заводят семью. У подобного явления есть множество объяснений, в том числе наслаждение свободой, возможность жить полной жизнью, строить карьеру и развиваться как личность.

Проблемы современных женщин

Проведенное в 2019 году исследование показало, что в России каждая десятая женщина одинока. Такой показатель является самым высоким за последние 25 лет наблюдение. Для большинства одиноких дам их состояние вынужденное, они с радостью бы нашли партнера, создав семью. Однако в отдельных случаях женщины и молодые девушки целенаправленно отказываются от отношений, предпочитая жить одинокой, но не менее насыщенной жизнью.

Другое исследование, проведенное в американском университете, показало, что у одиноких женщин на 32% выше риск ранней смерти. Одновременно у них выше уровень стресса, чем у женщин, которые находятся в отношениях или замужем. Подобное не может не вызывать опасения, так как одинокие представительницы женского пола неизменно испытывают ментальные проблемы, которые могут привести к затяжной депрессии, снижению работоспособности и эмоциональному выгоранию.

Что говорят специалисты

Единого мнения у психологов, почему же женщины бывают одинокими, а некоторые и вовсе не хотят отношений, на сегодняшний день нет. Большинство специалистов сходятся во мнении, что одной из причин одиночества женщин являются то, что они не могут проявлять или не умеют принимать заботу от своего партнера. Многие из них просто не могут выстраивать в осознанном возрасте близкие отношения. Корни подобного поведения растут из детства, когда у девочки не было доверительного общения с родителями.

Еще одна причина проблем с одиночеством у женщин – это тот факт, что такие девочки в детстве сталкивались с гиперопекающим отношением родителей. Подобное неправильное поведение со стороны мам и пап в последующем сказывается на способности девушки и женщины выстраивать отношения со своими партнерами.

Добровольный отказ от отношений

В то же время не нужно все сводить к невозможности женщиной построить отношения как причине ее одиночества. Не секрет, что частенько мужчины часто ведут себя как маленькие диктаторы или же просто как взрослые дети. Естественно, что взрослая, состоявшаяся и успешная женщина не будет желать играть роль в отношениях второй мамы для своего мужа. Не редкость такие ситуации, когда мужчина в семье полностью подавляет жену, не считая ее личностью.

В современном мире женщины уже не согласны мириться с такой незавидной ролью. Они целенаправленно отказываются от каких-либо отношений и семейной жизни, чтобы не зависеть от такого мужа-тирана. Также нужно понимать, что семейная жизнь часто накладывает на женщину определенные обязанности, в том числе по отношению к супругу и детям. В итоге часто ради мужа и ребенка приходится отказываться от своих увлечений и интересов. Не все согласны на подобное, поэтому они не строят отношений и живут так, как того хотят.

Основные причина отказа от отношений

Принято выделять несколько основных причин, по которым молодые девушки и женщины отказываются от отношений. В первую очередь это удобство такой одинокой жизни. Женщине в подобном случае не нужно отчитываться о том, где она была, что купила и чем занималась.

Свободная женщина имеет больше возможностей, даже в том, чтобы встретить именно того мужчину, с которым она будет неизменно счастлива. Одинокая дама не обязана менять свой привычный жизненный уклад, она может заботиться о своем здоровье, заниматься досугом или же уделять должное внимание своему внешнему виду.

Также одной из причин, почему женщины отказываются от отношений, является нежелание тратить на них силы. Жизнь современного человека неизменно потребует физических и душевных сил. Тогда как строящим отношения и состоящим в браке людям такой энергии и сил требуется еще больше.

Желание посвятить себя карьере является еще одной причиной, почему многие отказываются от отношений и семьи. Действительно, будучи в браке, женщине приходится заниматься детьми и поддержанием быта, а не строить свою карьеру. В итоге она превращается в домработницу, которая полностью зависит от мужа. Тогда как, отказавшись от отношений, пускай и на время, можно построить хорошую карьеру, добиться материального благополучия.

Отрицательный опыт в прошлом также может стать одной из причин, почему девушка отказывается от отношений. Подобное, в частности, характерно для тех женщин, которые пережили тяжелый развод и долгое время жили с мужем-тираном. Для них одиночество - это возможность жить в свое удовольствие, а не обслуживать мужа. Однако по прошествии определенного времени, когда боль от прошлых отношений уже уляжется, обычно даже они все же пытаются строить новые счастливые отношения.

Признаки женского одиночества

Одним из основных признаков такого женского одиночества является едва ли не ежедневная борьба с мужчинами. Такой девушке и женщине приходится справляться с повседневными и деловыми задачами, доказывая, что она в чем-то лучше мужчин. Также к признакам женского одиночества относят высмеивание различных реальных или же вымышленных мужских недостатков.

Такая девушка или женщина, которая не стремится к отношениям, часто не уделяет должного внимания своему внешнему виду и привлекательности. Она часто отказывается от использования косметики, одевается так, как ее устраивает. Такой подход окружающим может показаться неправильным, но сама девушка свободна и не обязана кому-то обязательно нравится.

Как избавиться от одиночества

Психологи утверждают, что если женщина хочет построить отношения и выйти замуж, но у нее в силу ряда причин подобное не получается, то это повод обратиться за помощью к специалисту - в данном случае к психологу. Это позволит ей научиться получать удовольствие от отношений и создать свою собственную семью. Даже будучи замужем можно правильным образом выстроить личностные границы, что, в свою очередь, позволит обрести счастье каждому из партнеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к одиноким женщинам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.