Болят ноги без йоги: несложные позы, которые избавят ноги от напряжения, отечности и других повседневных проблем

Сидячий образ жизни и проблемы со здоровьем могут стать причиной задержки жидкости в организме. Эта проблема, как правило, касается женщин. Она может возникнуть и от неправильного питания, и если приходится долго стоять. Когда ощущается напряжение в ногах или появляется отечность, на помощь придет йога. Легкие позы помогут привести ноги в порядок.

Чудодейственная йога

С помощью некоторых поз йоги можно улучшить кровообращение и снять боль в ногах, что обеспечит уменьшение отечности. Наиболее результативным будет совмещение йоги и правильного питания.

От отеков помогает настой хвоща, диета из ананаса, слив, лука, тыквенных семечек без соли. С правильной диетой и практикой этих поз йоги обеспечено улучшение внешнего вида и здоровья ног.

Ногами вверх

Эту позу считают лучшей в йоге, потому что она уменьшает отеки ног, обеспечивает улучшение циркуляции крови по конечностям.

Для ее выполнения понадобится подушка. Надо лечь на циновку и поставить ноги к стене. Поднять их кверху, после чего приподнять бедра и поясницу, а под поясницу подложить подушку, зафиксировав это положение.

Вытянуть руки в стороны, ладони развернуть вверх. Для достижения желаемого эффекта надо продержаться в позе 1-2 минуты, оставляя ноги прямыми и поднятыми высоко вверх.

Поза широкоугольная

Посредством этой позы удастся не только улучшить кровообращение в ногах, но и укрепить икры, а также уменьшить головную боль. Для ее выполнения надо встать на коврик, расставить ноги шире чем на 1 метр, подушечки ступней обратить вперед. И начать слегка наклоняться вперед, в процессе наклонов выпуская из легких воздух. Спину следует держать прямо, а бедра расположить под углом в 90 градусов.

Медленно потянуться, чтобы коснуться ладонями земли, и остаться стоять на одной ступне. Не забывая о спокойном дыхании, на выдохе расслабить мышцы шеи и голову, чтобы настроить тело на правильное выполнение упражнения. Голову надо расположить как можно ближе к полу.

Поза собаки

Это одна из наиболее известных поз в йоге. Для ее выполнения надо опереться как на руки, так и на ноги, приняв положение, подобное перевернутой букве "V". Начать с того, что встать на коврик, расставить ноги на ширину плеч. Сделать глубокий вдох, потом поднять руки кверху, пытаясь дотянуться до потолка.

Выпустить воздух и наклониться вперед, согнуть бедра до того положения, когда руки прикоснутся к земле. Потом отойти на шаг назад, поднять бедра кверху. Голову не напрягать, спину держать ровно. Наконец максимально опустить пятки до земли. И задержаться в такой позе до пяти полных вдохов.

Поза посоха (дандасана)

Для выполнения этой асаны лучше выбрать время в конце дня, чтобы расслабить ноги после ношения туфель на высоком каблуке или тяжелых зимних ботинок. Сесть прямо, вытянуть ноги вперед. Крепко прижаться ладонями к полу, разместив их с боков от бедер, и пытаться потянуться пятками максимально вперед, расставить пальцы ног в стороны.

Сделать пять глубоких вдохов, потом потянуться носками вперед и покрутить ступнями в направлении друг от друга, а потом наоборот.

Поза бабочки (баддха конасана)

Соединить обе ступни вместе, приняв положение открытой книги – с пятками, прижатыми друг другу, ступни с тыльной стороны слегка развернуть вниз. Большие пальцы массируют ступни со внутренней стороны, расставляя их в стороны так широко, как это только возможно. Сделать в этой позе от восьми до десяти глубоких вдохов.

Стойка на плечах (саламба сарвангасана)

Для принятия этой позы, которая подобна нашей «березке», сначала надо лечь на спину, после чего поднять ноги вверх, над головой. Соединить руки внизу под поясницей, перенеся всю массу своего тела на локти. Согнуть руки в локтях и поднять ноги, не забывая о поддержке поясницы.

Для поднимания ног вверх напрячь мышцы пресса. Если поза дается слишком сложно, не менее сильный эффект достигается благодаря простому вытягиванию ног вверх с опорой на стену. Также можно воспользоваться подушкой, подкладывая ее под спину для облегчения процесса поднимания ног. В такой позе надо выполнить от десяти до пятнадцати глубоких вдохов.

Можно скопировать движения ступнями, как в позе посоха: вытянуть носки вперед и покрутить ступнями в разных направлениях.

Систематическое выполнение таких упражнений обеспечивает значительное облегчение для ног.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из видов спорта помогает вам привести себя в форму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.