Ребенок грызет ногти: как отучить малыша от плохой привычки?

Вредные привычки не появляются на свет вместе с человеком. Они приобретаются в процессе развития, равно как и полезные навыки. Поэтому нет ничего удивительного в том, что иногда ребенок учится не только хорошему, но и приобретает такие привычки, как обгрызание ногтей.

Если ребенок грызет ногти, как отучить его?

ребенок грызет ногти как отучить
Раньше за такую привычку родители наказывали детей. Во многих книгах описан процесс того, как родители из самых добрых побуждений ругали своего ребенка либо применяли жесткие методы – мазали кончики пальцев йодом, горчицей или другими горькими веществами. Когда ребенок грызет ногти, лечение такими методами считалось оправданным, ведь последствия у подобной привычки не очень хорошие:

- во-первых, сама по себе она неэстетична. Ребенок может хуже адаптироваться в социуме из-за нее, ведь дети жестоки, они могут высмеивать даже такую мелочь, как некрасивые кончики пальцев;

- во-вторых, сами по себе ногти от такого воздействия разрушаются, становятся хрупкими и ломкими, впоследствии плохо растут и имеют некрасивую форму ногтевой лунки. Это может быть очень трагично в юном возрасте для девушки или юноши;

- в-третьих, под ногтями скапливаются всевозможные бактерии, яйца глистов, кишечные палочки и прочие вредные для организма микробы, которые при обгрызании попадают в кишечник ребенка.

Все эти доводы убеждают нас как ответственных родителей, что пора принимать какие-то меры и задуматься: если ребенок грызет ногти, как отучить его? Чтобы получить ответ на этот вопрос, следует понять сам механизм возникновения этой привычки у вашего малыша.

ребенок 3 года грызет ногти
Все психологи сходятся в одном мнении – если ребенок 3 года грызет ногти, то это значит, что он находится в состоянии стресса. Последний может иметь внешние и внутренние причины. Прежде чем задаваться вопросами о том, каковы последствия того, что ребенок грызет ногти, как отучить его, следует разобраться в причинах возникновения такой привычки. Возможно, вы резко ответили малышу на вопрос, отругали его за что-то чересчур строго или просто-напросто не уделили ему внимания, и он решил, что таким образом вы его наказали за непослушание. Чтобы отвлечься от этих переживаний и снять напряженность, ребенок тянет в рот кулачок и грызет ногти. Внутренние причины этого явления тоже завязаны на наказании – возможно, ваш ребенок сам наказывает себя за проступок, который он якобы совершил. Возможно, у него проблемы с общением с другими детьми, и он винит в этом себя самого. Тогда малыш наказывает себя – грызет ногти, чтобы причинить себе боль.

ребенок грызет ногти лечение
Что делать, если ваш ребенок грызет ногти, как отучить его? Ни в коем случае не ругать. Не наказывайте его за вредную привычку. Лучше спокойно объясните, почему этого делать не стоит. Покажите, как правильно ухаживать за руками, чтобы ногти были красивыми, и предложите делать это вместе. Кроме того, предложите ему, если возникает желание погрызть ногти, снять эту напряженность другими способами, например, сжиманием и разжиманием кулачков. Можно попробовать вместе нарисовать причины, по которым малыш хочет грызть ногти. И в дальнейшем предложить ему, как только рука тянется ко рту, сразу рисовать то, что он переживает в данный момент. Такая терапия может помочь родителям понять страхи своего ребенка, а малышу – снять стресс таким безобидным образом. И чтобы предотвратить такую привычку, никогда не отказывайте ребенку в доброжелательном и полноценном общении с вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.