Какая базальная температура перед месячными?

Многие слышали термин "базальная температура". Только не всем известно, что это такое. Чаще всего с понятием сталкиваются планирующие беременность женщины. Далее мы изучим базальную температуру перед месячными, во время них и после. Нам предстоит познакомиться с причинами отклонений от норм, а также со способами измерения температуры.

Определение

Базальная температура - показатель, который может указать на течение определенных процессов в организме. С понятием, как мы уже говорили, сталкиваются женщины, планирующие беременность.

График БТ

Упомянутая составляющая помогает определить, когда придут критические дни или наступит овуляция. Главное, знать, какая должна быть базальная температура. Перед месячными она одна, после них - другая. И об этом придется помнить при любых обстоятельствах.

Менструальный цикл и изменения

К сожалению, отыскать однозначный ответ по изучаемой теме невозможно. На организм оказывают воздействие внешние факторы. Более того, у женщин постоянно идет менструальный цикл.

Его условно можно разделить на 3 фазы:

  • фолликулярная;
  • овуляционная;
  • лютеиновая.

Во всех этих промежутках показатели температуры тела будут разными. И это вполне нормальное явление.

Фолликулярный этап

Какая базальная температура перед месячными нормальна? Рассмотрим все возможные варианты развития событий.

В менструальном цикле первый этап фолликулярный. Это период созревания яйцеклетки в фолликуле. Наступает он во время критических дней и длится приблизительно до середины цикла.

Какая величина базальной температуры перед месячными будет в этом случае? Соответствующий показатель должен остановиться на 36,6 градуса. Разница может быть в 0,1 градуса.

Во время критических дней

Базальная температура перед месячными 36 градусов может быть, но она не является нормой. Об отклонениях поговорим позже. Сначала рассмотрим типичные жизненные ситуации.

Во время критических дней температура понижена. Она будет ниже 36,6 и выше 36,1 градуса. В последние сутки менструации средние показатели равны 36,4 градуса. Это нормальное явление.

Перед днем "икс"

Овуляция - период, когда шансы забеременеть выше всего. И поэтому девушки часто "вылавливают" ее. Отслеживание температурного режима организма является одним из наиболее точных методов определения овуляции.

Фазы менструального цикла

Перед овуляцией (а также и месячными) показатели окажутся ниже обычных на 0,1-0,2 градуса. За день-два до дня "икс" они снижаются, а затем возрастают.

Овуляция

Базальная температура перед месячными важна. Она может указать на беременность, овуляцию или на какие-нибудь заболевания.

Базальная температура перед месячными в 37,2-37 градусов является нормальной, если скоро овуляция. Чем ближе день выхода яйцеклетки из фолликула, тем выше окажутся соответствующие показатели.

Нормально ли повышение показателя до 37,5 градуса? Да. Связано данное явление с ростом прогестерона. Он повышает температуру тела. С его помощью происходит дальнейшее развитие плода при успешном оплодотворении.

Лютеиновая фаза

Какая базальная температура перед месячными будет после середины цикла? А именно после овуляции?

Лютеиновая фаза сопровождается повышенным "температурным режимом". В этот период нормальной считается температура от 37 до 37,5 градуса по Цельсию. Ниже - возможно, выше - нет.

Как мерить базальную температуру

Соответственно, повышение температуры не всегда является признаком болезни или поводом для паники. Во всяком случае у половозрелых женщин.

За пару дней

А какая базальная температура перед месячными за день или за 3 суток до "происшествия"? Однозначно ответить на подобный вопрос не получится.

Дело все в том, что разброс показателей в данный период весьма обширен. Нормальным является промежуток в 36,8-37,2 градуса. Подобные значения не должны вызывать панику.

Разница между фазами

Вообще, изучаемая составляющая зачастую зависит исключительно от организма отдельно взятого человека. И поэтому нельзя точно сказать, когда то или иное значение является отклонением. Придется тщательно наблюдать за своим здоровьем, чтобы не ошибиться.

Базальная температура днем перед месячными не измеряется. Физическая активность искажает действительность. Поэтому замеры осуществляются только утром. И с приблизительными значениями температур мы уже познакомились.

Важно обратить внимание на разницу между фазами менструального цикла относительно базальной температуры. Перед месячными она повышена, после них - понижается.

Если внимательно посмотреть на график БТ, можно заметить, что цикл разбивается на 2 фазы - до и после овуляции. Разброс показателей между ними должен быть не более 0,4 градуса. Иначе стоит подозревать нарушения жизненных процессов в организме.

Беременность

Трудно поверить, но изученный нами показатель помогает определять беременность. Главное, знать, как это сделать.

Вот явления, которые могут наблюдаться при успешном оплодотворении яйцеклетки:

  1. Уровень температуры повысится до 37 градусов (или выше) и продержится на этом значении на 3 дня дольше, чем в предыдущем цикле.
  2. График БТ имеет не 2 волны колебания температур, а 3.
  3. Базальная температура повышена больше 3 недель.

Все эти явления зачастую свидетельствуют о развитии беременности. Если девушка наблюдает их у себя, можно сделать тест на дому или сходить к гинекологу.

Измерение температуры

Прогестероновая недостаточность

Теперь несколько слов о том, как будет выглядеть график базальной температуры перед месячными и после них в случае отдельных заболеваний.

Например, в организме наблюдается прогестероновая недостаточность. Тогда график "скачет" вниз. Температура поднимается медленно, а держится повышенной слишком долго. Второй отрезок цикла укорачивается до 10 суток (вместо средних 14).

При прогестероновой недостаточности в самом начале цикла наблюдается снижение (36 градусов и ниже), затем температура медленно повышается, но до нормальных показателей она не доходит.

Эндометрит

Довольно часто женщины сталкиваются с эндометритом. Так называют воспаление слизистой матки. В этом случае наблюдается повышение температуры.

Как правило, величина температуры будет колебаться в пределах нормы. А вот в первые дни нового цикла она повышается до 37-37,2 градуса. Именно это явление указывает на воспалительный процесс в организме. И необязательно это эндометрит.

Нет овуляции

Как быть, если овуляции нет? Что тогда происходит с изучаемым показателем?

Отклонения БТ от нормы

Данная ситуация хорошо отслеживается по графику БТ. Дело все в том, что при отсутствии овуляции температура может быть любой. График построить очень сложно, так как точки выстраиваются хаотично. Никакой динамики или принципов повышения/понижения по чертежу определить нельзя. И разбить "рисунок" на 2 фазы тоже.

Придатки и их воспаление

Иногда бывает так, что женщина страдает от воспаления придатков и не подозревает об этом. Прояснить ситуацию поможет изучаемый показатель.

Теперь мы выяснили нормы температуры у здоровой женщины. Если в организме есть воспаление, показатели повышаются. В нашем случае предстоит столкнуться с сильно повышенной температурой после овуляции. Она возрастает до 38 градусов и более. В первой половине менструального цикла показатели окажутся близ отметки 37 градусов.

Факторы влияния

Стоит обратить внимание на то, что базальная температура может меняться в зависимости от внешних факторов. Их воздействие на организм некоторые недооценивают.

Какие явления способны искажать полученные данные? К примеру:

  • стрессы;
  • переутомление;
  • бессонница;
  • употребление алкоголя;
  • наличие вредных привычек;
  • переезды, перелеты;
  • акклиматизация;
  • половые акты за 4-6 часов до сбора данных;
  • прием гормоносодержащих препаратов.

Это наиболее распространенные явления. Они могут корректировать колебания температуры перед месячными в том или ином случае.

Как добиться результативности

Некоторые интересуются, что нужно для того, чтобы ориентироваться в графиках и данных по БТ. Есть только один реально действующий совет - это вести график постоянно.

Построение графика БТ

Ориентироваться по базальной температуре можно уже после 2-3 циклов, данные по которым записаны на специальном чертеже. Желательно делать выводы по графикам за последние полгода.

Как измерять температуру

Сколько базальная температура перед месячными? Ответ на этот вопрос больше не доставит никаких хлопот. Каждая девушка сможет понять, все ли нормально с ее организмом в тот или иной день менструального цикла.

Как измерять БТ? Для этого можно собирать данные:

  • перорально;
  • ректально;
  • влагалищным методом.

Наиболее точные показатели БТ собираются в заднем проходе. Именно ему лучше отдавать предпочтение.

В любом случае девушке потребуется действовать так:

  1. Проснуться и сразу взять измерительный прибор.
  2. Держать градусник во рту не меньше 5 минут, во влагалище или прямой кишке - 3 минуты.
  3. Записать полученные данные, поставив отметку на графике БТ.

Вот и все. Казалось бы, ничего трудного в этом нет. Но на деле составление графика доставляет определенные хлопоты представительницам слабого пола.

Советы женщинам

Рассмотрим несколько полезных советов, способствующих получению наиболее точных данных о температуре тела.

Выглядят они так:

  1. Измерять температуру только утром. Физическая активность и усталость сильно искажают реальную картину происходящего в организме.
  2. Использовать при измерениях один и тот же прибор. Если нужно заменить градусник, рекомендуется сделать на графике температуры соответствующую пометку.
  3. Мерить температуру только одним из предложенных методов.
  4. Записывать все данные о БТ и фиксировать их на соответствующем графике. Например, при помощи специальных "калькуляторов". Они есть почти на каждом женском форуме.
  5. Собирать данные в одно и то же время. Как правило, лучше всего делать это в 6-7 часов утра либо сразу после пробуждения.

Вот и все. Как мы уже говорили, необходимо мерить температуру тела, не вставая с кровати. Поэтому лучше положить измерительный прибор неподалеку от постели.

Заключение

Мы в полной мере разобрались в рассматриваемом вопросе. Отныне каждая девушка сможет построить график БТ и понять, когда у нее овуляция. Заболевания и воспаления тоже можно увидеть по соответствующему чертежу.

Нормы БТ перед месячными

Как правило, именно БТ помогает женщинам при планировании беременности. Именно этот показатель интересует девушек с бесплодием. Но определять беременность, овуляцию или воспалительные процессы только по температуре тела не нужно. Как уже было сказано, этот показатель легко искажается под воздействием внешних факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.