Билл Мюррей: биография актера

Билл Мюррей (полное имя - Уильям Джеймс Мюррей) появился на свет 21 сентября 1950 года в городе Уилметт, штат Иллинойс. Родители Билла - католики ирландского происхождения, всего в их семье было девять детей.

билл мюррей

С самого детства будущий актер не отличался спокойным и послушным характером: отправленный верующими родителями в иезуитскую школу, он был совершенно не заинтересован в учебе. Юный Билл предпочитал драться со сверстниками и всячески хулиганить. Также в школьные годы началось его увлечение гольфом.

Поступив в медицинский колледж, Билл совершенно не исправился: регулярный пропуск занятий и увлечение легкими наркотиками отнюдь не способствовали улучшению его поведения. Однажды он был задержан в аэропорту с марихуаной в багаже, в результате чего был немедленно исключен из учебного заведения. После инцидента Билл Мюррей перебрался в Чикаго, где некоторое время зарабатывал на жизнь случайными подработками.

фильмы с биллом мюрреем

Актерский путь Билла начался с его прихода в студию Second City. Через некоторое время он получил приглашение на уже ставшее легендарным шоу Saturday Night Live, где должен был выступить с Джоном Белуши и Дэном Эйкройдом. Передача с их участием завоевала невероятный успех, и вскоре Мюррея начали приглашать на съемки кино.

Первые фильмы с Биллом Мюрреем, относительно более громких картин с его участием, особо успеха не имели, но делали имя начинающего актера все более и более узнаваемым. В период с 1981 по 1984 год Мюррей появляется, кроме прочего, в "Тутси", "Добровольцах поневоле" и "Лезвии бритвы".

Первым действительно заметным успехом Билла становится роль Питера Венкмана в "Охотниках за привидениями", классическом фильме 1984 года (режиссер - Айван Райтман). Кинокартина собрала немало миллионов долларов в прокате и была номинирована на престижные кинопремии: "Золотой глобус" и "Оскар".

билл мюррей фото

Итак, новой звездой Голливуда становится Билл Мюррей. Фото паппараци, надоедливые поклонники, ухудшения в личной жизни - обратная сторона славы, с которой актеру также пришлось столкнуться. Отношения между Биллом и его первой женой Маргарет постепенно ухудшаются. Мюррей знакомится с Дженнифер Батлер во время съемок фильма "Новая рождественская сказка" и переезжает жить к своей новой возлюбленной, оставив жену с двумя сыновьями. Маргарет согласилась на развод только в 1994 году. К 1997 году у Билла и Дженнифер было уже двое детей и третий - на подходе. В это время пара решила, что пора пожениться.

Актерская карьера Билла также не стояла на месте. Легендарный фильм 1993 года - "День сурка" - только укрепил его всемирную славу. В 1999 году актер был вновь номинирован на "Золотой глобус" за роль в "Академии Рашмор". Сейчас громкие блокбастеры с огромным бюджетом ("Ангелы Чарли") и киноленты независимых режиссеров ("Сломанные цветы", "Трудности перевода") прекрасно уживаются друг с другом в фильмографии Мюррея.

В 2008 году Билл Мюррей был вновь разведен (на этот момент у них с Дженнифер было уже четверо детей), и по сей день актер остается холостяком.

В не так давно вышедшем фильме "Добро пожаловать в Зомбиленд" Мюррей играет самого себя, а в настоящее время поклонники "Охотников за привидениями" рассчитывают на скорый выход очередного продолжения кинокартины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.