Опасность футбола, или Смерть на футбольном поле

Смерть на футбольном поле в последние годы, к сожалению, уже не редкость. Один из последних резонансных случаев произошёл с футболистом английского клуба Тоттенхэм Фабрисом Муамбой 17 марта 2012 года в матче против Болтона за английский кубок. На 42-й минуте поединка у игрока случился инфаркт. Медикам удалось спасти парня, однако с футболом ему пришлось завязать навсегда. Далее в хронологическом порядке представлены десять страшнейших случаев, в результате которых наступила смерть на футбольном поле самих игроков.

В 1977 году игрок итальянской команды Перуджа Ренато Кури в матче против Ювентуса устремился за мячом, что был введён игру вбрасыванием аута, после чего неожиданно рухнул на газон, откуда больше самостоятельно не поднялся. Все попытки вернуть парня к жизни к успеху не привели. Это была первая смерть футболиста на футбольном поле из всех зарегистрированных. Исходя из вскрытия был сделан вывод, что сердечный приступ игрока, которому было всего 24 года, случился из-за его хронических проблем с сердцем.

Смерть на футбольных полях
Эрик Йонгблад в 1984 году погиб во время матча за амстердамскую команду «ДВС». Причиной трагедии, которая случилась в самом конце поединка, стал удар молнии.

Нигерийский футболист Самуэль Оквараджи приезжал в родную страну лишь для участия в играх национальной сборной. В 1989 году он был вызван на поединок против Анголы. Примерно за десять минут до окончания встречи Самуэль упал в центральной части поля и умер от сердечной недостаточности.

В 2001 году смерть на футбольном поле настигла одного из самых перспективных украинских голкиперов Сергея Перхуна, выступавшего на то время за московский клуб ЦСКА. Трагическое событие произошло в матче российского первенства против Анжи из Махачкалы. После столкновения с нападающим соперника Будуном Будуновым изначально показалось, что у вратаря сотрясение мозга, однако по дороге в больницу его состояние ухудшилось, а еще через десять минут он умер.

Смерть на футбольном поле
Тысячи болельщиков на стадионе и миллионы телезрителей у экранов телевизоров стали свидетелями гибели камерунского хавбека Марка-Вивьена Фоэ во время матча Кубка Конфедераций против сборной Колумбии в 2003 году. За двадцать минут до конца встречи у футболиста остановилось сердце, а попытки медиков его запустить оказались тщетными.

В январе 2004 года в ходе поединка португальского чемпионата между Бенфикой и Викторией Гимарайш нападающий хозяев, венгерский форвард Миклош Фехер, получил желтую карточку за нарушение правил, после чего улыбнулся и рухнул на газон. Несмотря на то, что врачам удалось запустить сердце, оно остановилось навсегда уже в больнице.

Смерть футболиста на футбольном поле
Антонио Пуэрта, которому на то время было всего лишь 22 года, считался одним из самых талантливых футболистов в Испании. В 2007 году, во время матча его Севильи против Хетафе защитник почувствовал себя плохо на 35 минуте игры, после чего упал на газон. Врачам и другим футболистам удалось спасти игрока, и он даже покинул поле на своих ногах. К сожалению, в раздевалке у него случился еще один сердечный приступ и Антонио умер через три дня.

Следующая резонансная смерть на футбольном поле произошла в 2007 году с шотландцем Филом О'Доннеллом. После того как он забил победный гол за свой Мазеруелл и побежал праздновать, ему стало плохо. Футболист ушёл из жизни в больнице.

В 2009 году чешский защитник Михал Ежек стал автором автогола. Когда он остался лежать на траве, все подумали что игрок просто разочарован, однако через несколько секунд выяснилось, что это очередная трагедия с футболистом.

Хорватский защитник Горан Туньич погиб в 2010 году в результате столкновения с оппонентом в матче местного первенства. Тогда рефери подумал, что это симуляция, и даже показал игроку желтую карточку футболисту. Через несколько минут подоспевшие врачи сделали вывод, что у него случился сердечный приступ.

Это лишь десятка трагедий. Как бы печально это ни было, но смерть на футбольных полях в последние годы случается всё чаще. Всего зарегистрировано более 60 резонансных случаев, а сколько еще остались неизвестными, остаётся лишь догадываться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.