МЛМ – что это? Успешный бизнес или лохотрон?

В ключевых запросах поисковиков рядом с аббревиатурой МЛМ часто встречаются такие слова, как лохотрон, пирамида, развод и даже секта. И связано это в первую очередь с непониманием людьми сути этого бизнеса. Многие считают, что это обычная финансовая пирамида, в которой деньги уходят «наверх» и оседают на банковских счетах ее организаторов. Тем более что в недавней истории такие «схемы» действительно работали, и многие в них потеряли свои сбережения. Но такие пирамиды долго не существуют, а некоторые МЛМ-компании процветают десятки лет. И многие "сетевики", работающие в них, достигают того, чего нельзя достичь на работе по найму – финансовой независимости.

млм что это

А как на самом деле? МЛМ – что это такое? Начнем с того, что эта аббревиатура происходит от английской MLM, которая расшифровывается как "multilevel marketing". То есть многоуровневый маркетинг. А маркетинг по своей сути – это управление деятельностью организации. И это понятие включает в себя товарную политику, ценообразование, рекламную деятельность, изучение спроса, связи с общественностью и многое другое. То есть получается, что МЛМ – это один из способов управления бизнесом. И суть его в том, что дистрибьюторы здесь не только продают товар своей компании, а и привлекают для этого новых дистрибьюторов. При этом "сетевики" МЛМ делают это не бесплатно. Они получают процент от своих личных продаж и бонусы от товарооборота приглашенной ими команды.

млм компании

И если «копнуть глубже», обратившись к истории, то можно узнать, как зародилась индустрия МЛМ, что это за бизнес. А началось все в 1927 году, когда Карл Ренборг на основе люцерны создал пищевые добавки. И информация о них начала достаточно быстро распространяться лишь благодаря «сарафанному радио». То есть Ренборг рассказывал о своих добавках знакомым и друзьям, те в свою очередь делились информацией со своими знакомыми. И весь этот процесс дошел до того, что Карл просто уже не успевал отвечать на заявки всех желающих приобрести его товар. И тогда у него родилась гениальная идея. Он предложил своим знакомым не только рассказывать людям об этих добавках, но и продавать их, получая при этом свои комиссионные. Потом он решил платить и следующим линиям дистрибьюторов, построив при этом первую в истории сеть МЛМ.

Что это за бизнес, и какую выгоду он приносит, вскоре поняли и другие люди. Сам Ренборг в 1934 году основал компанию под названием «California Vitamins», которая в 1939 году стала называться «Nutrilite Products». А в ней работали такие сотрудники, как Джей Ван Эндела и Рич Де Воса. И они, поднабравшись опыта, в 1959 году организовали уже собственный бренд, назвав его «American Way Corporation» или «AMWAY». И сейчас это одна из самых крупных и процветающих сетевых компаний.

сетевики млм

Но в наше время многие мошенники проворачивают свои аферы под маркой МЛМ. Что это им дает? Да легальное прикрытие своей нечестной деятельности. И многие люди, потеряв здесь свои деньги и время, разочаровываются в сетевом маркетинге вообще. А чтобы избежать этого, нужно правильно выбирать МЛМ-компанию. И для этого создана Ассоциация Прямых Продаж, в которую входят только проверенные из них. У этой ассоциации есть свой сайт, и информация о ее членах доступна всем. Поэтому прежде чем сделать выбор сетевой компании, стоит его посетить. Тогда шансы на успех в МЛМ-бизнесе значительно возрастут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.