CV что это в сравнении с резюме.

Занимаясь поиском работы, очень часто вы видели требование о том, что надо предоставить подробное CV или резюме в электронной форме. Интересно, что такое CV и чем оно отличается от резюме, какая между ними разница?

Разница

Рассмотрим, что нам говорят толковые словари об этих понятиях. Резюме или CV? Итак, резюме - это очень ёмкое, краткое представление о чём-то важном из вашей жизни. А CV - что это?

CV что это
Curriculum vitae, как говорится в словаре, это рассказ о трудовой деятельности, местах учёбы и других данных о жизни, которые важны при поиске работы. Иными словами, резюме следует писать для того, чтобы рассказать о трудовой деятельности, о своём образовании, опыте работы, навыках и способностях. А вот CV пишут для того, чтобы рассказать о каждом месте работы, о каждой специальности, приобретённой во время учёбы в разных вузах.

Многие вообще не понимают, что требуют от испытуемого, когда предлагают прислать резюме или CV. Об образовании в первую очередь следует рассказать при требовании предоставить CV. Потом можно перейти к описанию опыта работы, в котором можно просто перечислить все места, где приходилось работать, начиная с окончания учёбы в школе и до настоящего времени. В таком разделе имеет место техническое описание биографических данных, дата начала работы, дата ухода или перехода на новое место. А вот когда пишут резюме (не в пример CV), то не обязательно рассказывать о каждом месте работы, где приходилось работать с момента окончания учёбы.

Объём

В резюме приветствуется, когда делают упор и выделяют жирным текстом или шрифтом достижения на разных местах работы, рассказывают о своих успехах на разных должностях. А в CV что, это тоже приветствуется? Нет, ни выделения, ни маркировка не приветствуются, но зато главное при составлении CV - это использовать личные местоимения первого лица, когда идут перечисления разных обязанностей.

резюме или cv
Не следует при составлении CV упоминать о семейном положении, национальности, других личных данных. Как в CV, так и при составлении резюме, раздел о своих увлечениях и хобби должен быть привязан тесно к тому месту работы, для которого пишутся эти документы. Ведь для работы торговым агентом не важно, играете вы в футбол или в хоккей. В CV принято чётко описывать свои профессиональные качества согласно хронологии вашей карьеры, а в резюме можно начать с описания своих лучших качеств, а потом перейти к опыту работы на разных должностях. В резюме надо описывать не просто время работы и длительность, а перечислять свои достижения, результаты своей деятельности. А уже после этого можно указывать такие данные, как умение работать на компьютере, знание языков и своё образование. Не в пример CV, резюме у вас поместится на 1 или 2 страницах А4. В резюме много рассказывать не надо. А вот CV - что это? Его можно растянуть на все 3-4 страницы – всё зависит от продолжительности вашей трудовой деятельности. При прочтении профессионального резюме можно сразу сделать оценку испытуемого и принять решение о принятии на работу или отказе в приеме. А вот с CV так не пойдёт.

Моменты резюме

Правильно написанное резюме станет одной из важных причин, по которой могут принять на работу. При написании его надо учитывать задачу – добиться у читающего резюме желания принять вас на службу. Каких-то особых стандартов при написании резюме не существует. Но есть некоторые важные моменты, которых все стараются придерживаться:

  1. Учитывайте задание, которое стоит перед вами при написании резюме.
  2. Правильно пользуйтесь маркетингом при написании резюме.
  3. Составляйте резюме не для того, чтобы вас немедленно приняли на работу, а чтобы добиться назначения вам обязательно собеседования.
  4. Понимайте отличие резюме от романа или повести, всё должно быть описано лаконично и чётко.
  5. В описании своих достижений и описаний карьеры пользуйтесь чёткими формулировками, не пишите о фактах расплывчато.
  6. Сделайте начало резюме очень эффектным.
  7. Пишите позитивный текст.
  8. Никогда не повторяйтесь.
  9. Передайте через резюме свои знания и опыт.
    что такое cv и чем оно отличается от резюме

Цель резюме

Хорошее резюме - это документ, в котором раскрыта ваша цель. То, к чему вы стремитесь, ваши мечты. Необходимо прямым текстом описывать ваши стремления на желаемом посту. Важной целью резюме должно быть указание мотивов и причин поиска новой работы. Всё это надо тщательно прописать, ибо такие вопросы вам будут заданы на первой же встрече с работодателем. В профессиональном резюме должны быть отражены ваши лучшие качества, указано, чем вы можете помочь компании на занимаемой должности, какие преимущества получает компания, принимая вас на работу.

CV

Что такое CV, и как его написать?

пример cv
При написании CV нужен здравый смысл прежде всего. Никакие стандарты или образец не помогут написать хорошее CV. Не надо обращать внимание на объём этого документа. Неважно, сколько страниц текста занимает CV, главное - описать всё о себе в плане той должности, которую хотите получить. Не надо ограничиваться техническим перечислением, где работали, а указывать, кем работали, что делали, каких успехов добились на занимаемой должности. Но в то же время надо всегда стараться писать лаконично, не приветствуются литературные опусы. Если хвалить себя, то чётко, без лишних слов. Следует описать лишь те увлечения, что имеют отношение к должности, которую хотите занять. Ни в коем случае нельзя в тексте допускать ложь. Например, вы сообщите, что имеете представление о программе С1, а на вопрос во время собеседования об умении работать в этой бухгалтерской программе скажете, что почти не умеете. Этим вы поставите под угрозу всю остальную информацию о себе, которую предоставите в CV.

Советы при написании CV

CV - что это, и какие советы можем дать? При написании надо помнить о том, какие требования выдвинуты к должности, на которую вы претендуете. Перед написанием всегда хорошо изучите всё, что требуют от тех, кто хочет получить работу.

что такое cv и как его написать
Написанный текст должен быть чётко структурирован по абзацам, важные места выделены, если есть необходимость, то должны быть пункты и подпункты. Не надо писать одинаковым шрифтом. Пишите информацию о себе как рекламный текст о товаре, который хотите выгодно продать. Но при этом старайтесь быть точными в описании своих положительных качеств. Особо подчеркните свои достижения и навыки, которые помогут вам при работе на предлагаемой должности. Форма написания CV не должна быть очень литературной, описание себя и похвала должны быть лаконичными и трезвыми. Надо структурно объяснить ваши сильные стороны, рассказать о том, что раньше вы сделали такого, что помогло бывшей вашей фирме достичь хороших результатов. Для подтверждения правдивости описанных о себе фактов старайтесь ссылаться на конкретных людей, которые могут подтвердить их. Перед отправкой CV старайтесь грамотно проверить текст и оформление. Проверьте, как действует прочтение вашей биографии на близких людях. При правильно составленном CV вас всегда ожидает успех при поиске новой работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.