Оскар Уайльд, «Портрет Дориана Грея» - тема актуальная во все века

Книга «Портрет Дориана Грея» была написана еще в конце 19 века, но свою актуальность она не утратила и для наших современников. В романе фантастика так гармонично сплетается с реальностью, что порой трудно понять, где заканчивается одно, и начинается другое. Необратимость времени – вот на что акцентирует внимание Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея» - прямое подтверждение того, что одержимость только своей внешней красотой может привести к печальному финалу.

оскар уайльд портрет дориана грея

Краткое содержание

Немного напомним сюжет произведения. Талантливый художник Бэзил Холлуорд создал портрет юноши с прекрасными внешними данными по имени Дориан Грей. Художник вложил в картину всю свою душу и не хочет продавать картину. Бэзил решает, что лучше всего подарить картину натурщику. Масла в огонь подливает друг Холлуорда лорд Генри, который является неисправимым циником. Лорд начинает подстрекать Дориана тем, что вскоре его красота померкнет, а портрет останется навсегда молодым и будет лишь горьким воспоминанием о его молодости.

Лорд Генри сыграл главную роль в личностной деградации Дориана, именно на это нам указывает Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея» - это история не только о нравственном падении главного героя. Здесь есть место и для любви. Но любви не настоящей, а фальшивой, как и вся жизнь Грея. Он влюбляется в молодую актрису Сибилу Вэйн. Его захватывает не столько сама Сибила, сколько ее хорошее умение играть роли на сцене. В итоге актриса сама страстно влюбляется в Дориана, но утрачивает способность доносить до зрителей глубокие переживания своих героинь. Но такая возлюбленная не нужна Грею. Ему была интересна талантливая девушка, которая не похожа на других, а не простая земная женщина.

оскар уайльд портрет дориана грея отзывы

Решив разорвать с Вэйн, Дориан наговорил ей много жестоких слов, что толкнуло к самоубийству бывшую возлюбленную. После ее смерти портрет немного изменился, на губе образовалась первая складка. Главный герой с ужасом понял, что отныне все его плохие поступки будут отражаться только на портрете.

Изображение на портрете будет стареть, а юноша останется молодым, пишет Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея» опять же подтверждает, что все наши действия неизбежно отражаются на нашей душе.

Много лет проходит, портрет становится все безобразней, а главный герой сохраняет молодость. Увидев на картине изображение ужасного старика, Дориан бросается на портрет с ножом, но в результате убивает самого себя.

Советуем обязательно прочитать настоящий шедевр мировой классики, который создал гениальный писатель Оскар Уайльд,- «Портрет Дориана Грея». Отзывы о данном произведении исключительно положительные.

оскар уайльд произведения

Прототипы Дориана

За основу романа взяты два известных мифа. Первый миф – легенда о Нарциссе. В ней говорится о том, как один юноша, увидев свое отражение в воде, которое кажется ему неимоверно красивым, умирает от очень сильной любви к себе.

Есть еще один миф, который обыгрывает в этом произведении Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея» - это упоминание о знаменитом мифе про Фауста, который якобы продал душу дьяволу в обмен на вечную молодость.

Надеемся, что вас уже успел заинтересовать талантливый английский писатель, драматург, поэт Оскар Уайльд. Произведения литератора наполнены глубоким смыслом, который всегда наталкивает на размышления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.