Почему не цветет нарцисс: устраняем причины

Нарциссы – нежные весенние цветы, любимые многими садоводами. Они замечательно приживаются (многие сорта вообще неприхотливы), хорошо разрастаются и радуют нас своим цветением. Нарциссы – луковичные многолетники. Этот цветок на одном месте без пересадки может расти несколько лет.

почему не цветет нарцисс

Садоводы утверждают, что агротехника нарциссов проста, нужно только знать некоторые нюансы выращивания. Бывают случаи, когда нарциссы не цветут, а неопытные садоводы-любители сразу выкапывают и выбрасывают луковицы. И зря! Зная причину такого поведения цветка, эту проблему можно решить. Следут просто разобраться, почему не цветут нарциссы, и устранить эту причину.

Вы уже сталкивались с подобной ситуацией? Хотите знать, почему не цветет нарцисс, и как заставить любимое растение снова зацвести? Давайте разбираться вместе!

Итак, что может стать причиной?

почему не цветут нарциссы
Очень плотная посадка луковиц

Часто на наших участках нарциссы растут на одном месте в течение многих лет. Это неправильно. Через 4-5 лет корневая система цветка сильно разрастается и заплетает соседние луковицы. Это приводит к тому, что последним не хватает пространства, они не получают достаточного количества влаги, кислорода и питательных элементов. Такие луковички сами по себе начинают мельчать, перестают расти и, соответственно, цвести.

Чтобы этого избежать, пересаживайте нарциссы каждые 3-4 года. А в случае, если у вас красивые редкие сорта, цветоводы рекомендуют пересаживать цветы раз в год. Правильно это делать тогда, когда кончики листочков начинают желтеть, а кустик ложится на землю. Как правило, это начало августа. Если вы не успели выкопать кусты и вспомнили об этом в сентябре, лучше оставьте их на месте: они уже пустили новые корешки, которые вы можете повредить.

Кислые почвы

Кислые почвы также могут быть причиной того, почему не цветет нарцисс. Такое бывает часто, если ваш садовый участок находится рядом с хвойным лесом. Исправить это можно, раскислив грунт.

Для этого необходимо приготовить специальную смесь, содержащую известковую, доломитовую муку или мел. Расскажите продавцам в специализированных магазинах о своей проблеме, и они помогут вам подобрать необходимые продукты. Другим вариантом может быть общая пересадка растений в специально подготовленный грунт.

нарциссы не цветут

Мало света

Недостаточное количество света - одна из распространенных причин того, почему не цветет нарцисс. Посмотрите, где посажены ваши цветы. Если в тени густых деревьев или с северной стороны дома, смело пересаживайте кустики поближе к солнцу. Этот цветок любит в первую половину дня принимать солнечные ванны.

Застой влаги или недостаточный полив

Это тот случай, который плохо влияет на большинство садовых цветов. При застое воды корневая система загнивает. Если участок подтапливает, сделайте дренаж.

А недостаток влаги может привести к тому, что луковица не переживет зиму, потому что не окрепла. Особенно важно поливать растение после периода цветения - в это время зелень набирает силу, которую передаст луковицам.

Если все перечисленные варианты вы исключили, но все равно задаетесь вопросом о том, почему не цветет нарцисс, «проинспектируйте» его на заболевания и насекомых. А если не вышла и зелень у нарцисса, возможно, луковицы повредились при заморозках.

В случае если почвы на вашем участке бедные, обязательно удобряйте их - это не помешает в любом случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
здравствуйте я начинающий цветовод меня тоже интересует вопрос о нарциссах посадила их два года назад в прошлом году они обильно цвели а этой весной только на нескольких кустах набирают цвет ито по два бутона ..
Копировать ссылку
0
Нарциссы пересадила 3 года назад , поливала. удобряла .думала зацветут -нет в прошлом году не цвели . как будет в этом году не знаю? Сидят они на солнышке. У нас не только у меня перестали они цвести и соседи тоже жалуются
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.