Золотые сережки – украшение с многовековой историей

Столь любимые современными модницами золотые сережки появились много веков назад. В те времена они были связаны с определенными традициями и обычаями.

золотые сережки

Впервые они появились в Древнем Египте более чем семь тысяч лет тому назад. Это было мужское украшение, символизирующее высокое социальное положение. Особое предпочтение отдавалось серьгам с жемчугом, сапфиром или гранатом. Позволить себе такое украшение могли лишь представители высшей знати. В Греции серьги были исключительно женским атрибутом. Римляне заставляли носить деревянную серьгу в ухе своих рабов. В Индии и Китае роскошные и дорогие серьги украшали мужчину знатного происхождения.

На Руси эти украшения говорили о происхождении человека: представители низшего сословия носили деревянные или медные серьги, знать – золотые сережки, а купцам надлежало носить серьги из серебра. Казаки имели свои традиции ношения этих украшений. Мужчина с одной серьгой был единственным сыном в семье, а обладатель двух серег - последним в роду. Таких воинов берегли и не посылали на рискованные сражения.

купить золотые сережки

Сегодня золотые сережки являются в основном женским украшением, однако и мужчинам их носить не возбраняется. Самое главное - выбрать модель, которая соответствует вашему образу.

В настоящее время купить золотые сережки не составляет труда, хотя, конечно, приятнее получить их в подарок. Сегодня очень популярны изделия из белого золота или платины с бриллиантами либо фианитами. Однако и украшения с полудрагоценными камнями по-прежнему популярны.

Золотые серьги должны подчеркивать плюсы человека и по возможности отвлекать от имеющихся минусов. К примеру, длинные серьги визуально удлиняют шею, оригинальные украшения со вставками из натуральных камней оттенят цвет ваших глаз.

Золотые сережки для детей сейчас тоже очень востребованы. Многие родители прокалывают своим девочкам уши еще в младенчестве. Дизайнеры-ювелиры разрабатывают специальные модели для юных модниц. Они очень изящны, часто изготавливаются в виде шариков, фигурок животных, мелких цветочков.

золотые сережки для детей

На протяжении многих лет на ювелирном рынке лидируют серьги с благородными камнями и дорогим жемчугом. Золотые украшения следует подбирать в соответствии со своим образом. Утонченной мечтательнице подойдут небольшие модели, украшенные жемчужинами. Роковым обольстительницам следует обратить внимание на серьги с бриллиантами.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на камень в серьгах. Предпочтительнее, чтобы он подходил к цвету глаз его обладательницы, но при этом не был бы слишком ярким и броским. Не забывайте убедиться в надежности замка, к тому же неудобная застежка может вызывать дискомфорт и боль в мочке уха.

В этом году очень популярны серьги в виде колец, которые особенно хорошо подходят девушкам с длинными волосами или асимметричными стрижками. Прекрасно дополнит образ золотой браслет. Длинные золотые серьги могут быть подчеркнуты маленьким черным платьем или строгим деловым костюмом. Грамотно подобранные под тип лица и детали одежды золотые серьги способны творить чудеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.