Аппендицит у ребенка: симптомы заболевания и важность оказания своевременной помощи

К сожалению, среди большинства людей бытует заблуждение, что аппендицит – «взрослое» заболевание. Мнение обусловлено общими представлениями об этом небольшом червеобразном отростке кишечника. Почему-то многие думают, что воспаление бывает только при сильной наполненности этой маленькой «запчасти» после определенного количества лет, например, при чрезмерном употреблении в пищу плохо перевариваемых частиц пищи (семечки, свиная шкурка и т. д.). Но не всегда все это взаимосвязано между собой. Оказывается, что может возникать также аппендицит у ребенка. Симптомы у маленьких пациентов несколько обманчивы и могут ввести в заблуждение даже опытных врачей. Как определить точную причину болей в животе? Насколько опасно запоздалое решение об оперативном вмешательстве? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

аппендицит у ребенка симптомы

Аппендицит у ребенка: симптомы часто бывают обманчивы

Особенно с этой проблемой часто сталкиваются родители маленьких детей. Зачастую они исключают тот факт, что может воспалиться аппендицит у ребенка. Симптомы и боли в животе, появляющиеся у малышей, взрослые принимают за проявления других болезней. Жалобы на тошноту могут быть, например, и при пищевых отравлениях, переедании, вздутии, повышенном газообразовании в кишечнике. Диагностика острого аппендицита значительно упрощается при полном обследовании малыша. При подозрении на аппендицит всегда делается забор анализов, по которым определяется воспалительный процесс в организме. Но наиболее точно может быть поставлен диагноз только после проведения ультразвукового исследования. Ведь у каждого десятого ребенка, поступающего в отделение скорой помощи с жалобами на боль в животе, действительно обнаруживается аппендицит. У остальных выявляются другие причины. Не всегда рвота и сильные боли в форме рези в правой нижней части живота сигнализируют о том, что обострился аппендицит у ребенка. Симптомы именно этого заболевания все-таки возможно отличить от проявлений других проблем с пищеварительной системой. Если у малыша присутствует одновременно несколько перечисленных ниже жалоб, стоит бить тревогу и срочно обращаться к врачу.

удаление аппендицита

Симптомы, требующие безотлагательной помощи:

- постоянная боль в нижней правой части животе длительностью более 12 часов;

- тошнота, рвота, потеря аппетита, появление диареи;

- колики при резких движениях (езда в машине, кашель, ходьба по кочкам);

- при пальпации живота особенная чувствительность и резь после надавливания и «отпускания» больного участка.

Неприятные последствия того, когда удаление аппендицита сделано с опозданием

диагностика острого аппендицита

К сожалению, почти у половины детей происходит разрыв аппендикса в связи с постановкой неточного диагноза и, как следствие, с не совсем своевременным вмешательством. Это значительно усложняет проведение самой операции и следующий за ней реабилитационный период. Поэтому при любых болях в животе у ребенка, особенно младшего (дошкольного) возраста, обращайтесь за консультацией к врачу, чтобы своевременно определить причину жалоб и избежать непредвиденных ситуаций. Берегите здоровье детей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.