Экономический рост и развитие - тесно взаимодействующие между собой категории

Экономический рост и развитие – две категории, тесно взаимодействующие между собой. Экономический рост, например, представляет собой резко совершаемый подъем.

экономический рост и развитие
В процессе движения общественного производства существуют периоды, в течение которых общий экономический рост и развитие происходят достаточно быстро или, наоборот,  несколько замедляются, а иногда даже наблюдается их спад. При определенной регулярности повторений в изменениях общественного производства таких колебаний за некоторый промежуток времени развитие происходит с циклической характерностью. Промежуток определенного цикла (известного под названием единичного) отображает колебания в экономике государства от одного кризиса к другому.

Экономический рост и цикличность развития показывают постоянные колебания рыночной экономики, при которых объемы производства то возрастают, то падают. А связанная с данным показателем экономики деловая активность также имеет тенденцию то к повышению, то к понижению. Цикличность сама по себе подразумевает периодические взлеты и падения конъюнктуры на рынке. При этом период повышения активности характеризует преимущественно экстенсивный экономический рост и развитие, а понижение деловой активности является началом интенсивного развития. Таким образом, цикл отображает постоянную динамичность рыночной экономики.

экономический рост и цикличность развития
Взаимосвязь экономического роста и экономического развития очень наглядно проиллюстрирована в «больших волнах» Кондратьева. Указанным академиком доказано, что любая экономика переживает определенные колебания, которые влекут за собой взлеты и падения. Их протяженность длится до 50-ти лет. Теория экономических циклов не отрицает также и наличия «малых волн», под которыми понимается рассмотрение спадов и роста деловой активности, но лишь в конкретных отраслях. Периодичность таких циклов составляет всего лишь пять лет.

Экономический рост и развитие в тесной взаимосвязи между собой объясняются объективностью циклических экономических колебаний. Понимание их развития позволит приспособиться к спадам в экономике, что позволит существенно уменьшить негативное влияние факторов, возникающих с экономическим развитием государства.

взаимосвязь экономического роста и экономического развития
И одним таким фактором, оказывающим существенное влияние на устойчивость экономики, является рост населения. Так, увеличение доли населения с одновременным наличием эффекта выбытия капитала вследствие снижения капиталовооруженности производства могут действовать только в одном направлении. За счет снижения уровня запасов уменьшается величина капитала, а при росте населения капитал также имеет негативную тенденцию среди увеличившегося числа работающих.

Для поддержания устойчивости в экономике нужно обеспечить компенсацию негативного влияния выбытия капитала и резкого роста населения необходимым объемом инвестиций. Именно такое экономическое состояние при постепенном росте населения способствует неизменности и капитала, и выпуска продукции из расчета на одного работника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.