Тепловые электростанции России. Черепетская ГРЭС, Томь-Усинская и Сургутская ГРЭС

Электроэнергетика, бесспорно, является базовой отраслью любой страны. Она обеспечивает бесперебойную работу транспорта, промышленности, коммунальных хозяйств и сельского хозяйства. Также она является составляющей топливно-энергетического комплекса. И без постоянно развивающейся электроэнергетики невозможна стабильная работа всей экономики. Российскую федерацию электричеством обеспечивают и атомные, и гидравлические электростанции, но 75% всей электроэнергии производят электростанции тепловые. В число последних входит Черепетская ГРЭС, которая находится в городе Суворов Тульской области. А название свое она получила от реки Черепеть, на которой построена эта ГРЭС.

черепетская грэс

При выборе места для этой электростанции руководствовались двумя критериями: близость источников топлива и потребителей энергии. В результате Черепетская ГРЭС была построена рядом с шахтами Московского угольного бассейна. И потребителями ее электроэнергии стали густонаселенные Московская, Орловская, Тульская, Калужская и Брянская области. Проект этой электростанции был утвержден еще в 1948 году, и согласно ему она должна была состоять из двух блоков мощностью по 150 МВт каждый. При этом каждый из них был рассчитан на высокие параметры пара: температуру 550 градусов и давление 170 атмосфер. В связи с этим Черепетская ГРЭС стала первой в Европе паротурбинной электростанцией высокого давления.

томь-усинская грэс

Чтобы построить эту станцию, машиностроителям пришлось решить ряд сложных технических задач и создать уникальное по параметрам и мощности оборудование: паровые турбины, котлоагрегаты, электродвигатели, трансформаторы, питательные насосы, генераторы, воздушные высоковольтные выключатели и распределительные высоковольтные устройства. Также им пришлось создавать и осваивать новые виды жаропрочных сталей, которые были нужны для изготовления деталей и узлов котлоагрегатов, турбин, арматуры и паропроводов. После того как все технические моменты были решены, в 1950 году началась строиться Черепетская ГРЭС. И в 1953 году запустили первый ее блок, а в 1966 году сдали в эксплуатацию последний, седьмой блок.

А рядом с городом Мыски, что в Кемеровской области, расположена Томь-Усинская ГРЭС. На этой электростанции работает четыре турбины мощностью 200 МВт и пять турбин мощностью 100 МВт. Основным топливом для этой электростанции является каменный уголь, который добывают в Кузнецком бассейне. Она обеспечивает электричеством город Новокузнецк, в котором находятся такие гиганты индустрии, как КМК, Запсиб, алюминиевый завод и завод ферросплавов. Источником водоснабжения этой ГРЭС является притекающая рядом река Томь. А начали строить эту тепловую электростанцию еще в 1953 году. В 1958 году запустили первый ее блок, а в 1965 сдали последний. И сейчас эта станция является частью объединенной энергетической системы Сибири.

сургутская грэс

А самая мощная в России тепловая электростанция расположена в Тюменской области. Это Сургутская ГРЭС-2. Ее строительство было обусловлено обнаружением колоссального месторождения нефти и газа в тех краях. В связи с этим резко увеличилась добыча этих природных ископаемых. При этом возросли и нагрузки на энергетическую сеть, с которыми первая ГРЭС уже не могла справляться. Поэтому было принято решение о строительстве сверхмощной тепловой электростанции, которое началось в 1981 году. Это была поистине стройка века. Оборудование для этой станции производилось на более чем 50 заводах СССР. А строители работали ударными темпами и 23 февраля 1985 года они сдали в эксплуатацию первый энергоблок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.