Непрямой массаж сердца: ключевые моменты и правила проведения

Сердечно-легочная реанимация - шанс спасти человеческую жизнь. Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда потребуются экстренные меры для поддержания жизнедеятельности пострадавшего. Знание правил и техники проведения непрямого массажа сердца поможет спасти чью-то жизнь. Давайте разберемся, как правильно делать массаж сердца при остановке кровообращения.

массаж сердца

Общие сведения о непрямом массаже сердца

Непрямой (закрытый) массаж сердца - это метод поддержания искусственного кровообращения при отсутствии нормальной сердечной деятельности с помощью давления руками на грудину пострадавшего. Цель - имитировать сокращение миокарда для обеспечения кровотока при остановке сердца.

В отличие от прямого массажа, когда сердце сжимается непосредственно рукой хирурга при операции на открытой грудной клетке, непрямой массаж осуществляется через закрытую грудную клетку.

Показанием к проведению непрямого массажа сердца являются отсутствие сознания, дыхания и пульса у пострадавшего. При этом нет необходимости предварительно проверять наличие сердцебиения.

Знание техники непрямого массажа крайне важно, так как это позволяет оказать экстренную помощь при внезапной остановке сердца и поддерживать кровообращение до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Непрямой массаж сердца является частью комплекса сердечно-легочной реанимации наряду с искусственной вентиляцией легких. Правильное проведение СЛР позволило спасти жизни сотен тысяч людей по всему миру.

Лучше сделать лишний раз массаж сердца, чем не делать вовсе.

Подготовка к проведению непрямого массажа сердца

Прежде чем приступать к массажу, необходимо оценить обстановку на месте происшествия и убедиться в отсутствии опасности для себя и пострадавшего. Затем следует определить наличие у пострадавшего сознания и дыхания. При их отсутствии нужно сразу же вызвать бригаду скорой медицинской помощи по телефону 112 или 103.

Далее пострадавшего следует переместить на твердую ровную поверхность, желательно на пол. Массаж сердца нельзя проводить на мягкой поверхности, например на кровати, так как это снижает эффективность компрессий.

Необходимо освободить грудную клетку пострадавшего от одежды для обеспечения прямого доступа к грудине. Расстегнуть рубашку или блузку, при необходимости разрезать или снять. Также следует ослабить поясной ремень, если он стягивает живот.

Далее определяется точное место для проведения компрессий грудной клетки. Оно располагается в центре грудины на 2-3 см выше ее нижнего края (мечевидного отростка).

Правильное положение рук во время компрессий таково: основание ладони одной руки накладывается на грудину в точку компрессии, вторая ладонь кладется поверх для увеличения давления. Пальцы отводятся от грудной клетки, они не должны касаться грудины и ребер пострадавшего.

У детей младшего возраста компрессии осуществляют одной рукой или двумя пальцами при наложении ладони взрослого на грудину.

Непрямой массаж сердца

Техника проведения непрямого массажа сердца

При проведении массажа сердца у взрослого человека следует придерживаться рекомендованной частоты компрессий 100-120 в минуту. Глубина надавливания на грудину должна составлять 5-6 см. Компрессии должны быть энергичными и резкими, с отдачей веса корпуса верхней части тела. При этом важно следить, чтобы движения были прямолинейны и строго вертикальны.

После каждого надавливания необходимо дать грудной клетке полностью расправиться перед следующей компрессией. Нельзя опираться на грудную клетку своим весом во время расслабления между компрессиями. Соотношение компрессий и вдохов при проведении сердечно-легочной реанимации составляет 30:2. То есть после каждых 30 компрессий нужно сделать 2 вдоха искусственного дыхания.

Признаками эффективного непрямого массажа сердца являются: появление пульса на сонной артерии, сужение зрачков, возобновление дыхания и сердцебиения. Реанимационные мероприятия можно прекратить после появления устойчивого пульса и восстановления дыхания, при передаче пострадавшего бригаде скорой помощи или после 30 минут безуспешных попыток реанимации.

Основные ошибки при выполнении массажа сердца:

  • Недостаточная глубина или частота компрессий
  • Применение избыточной силы
  • Наклон или смещение рук при надавливании
  • Опора на грудную клетку во время расслабления
  • Чрезмерный наклон или запрокидывание головы

Чтобы избежать типичных ошибок, рекомендуется регулярно тренировать навык проведения СЛР на специальных манекенах. При проведении массажа детям следует применять меньшую силу, а людям старшего возраста, наоборот, может потребоваться усиление надавливаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.