Кто такой анархист и о чем он мечтает?

Двадцатый век стал эпохой развития различных социальных теорий, выражающих стремление мыслящих членов общества усовершенствовать общественные отношения. По мнению большинства философов, людей искусства, а порой и обычных обывателей, человечество зашло в цивилизационный тупик, выход из которого представлялся кому-то простым, а кому-то – практически невозможным.

флаг анархистов

Большинство мыслителей были солидарны в том, что отношения между членами общества, основанные преимущественно на принуждении и материальных интересах, ведут к вырождению человеческого рода. Угнетение одних слоев населения другими будет иметь место до тех пор, пока существует государство, а эксплуатация неизбежна в условиях товарно-денежных отношений, - в этом были солидарны социал-демократы и марксисты.

На рубеже веков стали популярны самые парадоксальные и радикальные идеи, в частности и те, которые призывали к искоренению корня всех бед – власти как таковой, выраженной в государственном общественном устройстве.

кто такой анархист

Само слово «анархия» дает общее представление о том, кто такой анархист. Приставка «ан» в греческом языке соответствует русским «не» или «без», а «архие» означает власть. Итак, это человек, отрицающий сформировавшуюся на протяжении многих веков иерархическую структуру управления социумом, представляющую независимо от степени тоталитарности пирамиду, на вершине которой находится монарх-самодержец, тиран-узурпатор или демократически избранный президент.

На вопрос о том, кто такой анархист, большинство людей, выросших в советскую эпоху, уверенно ответили бы: «Так это же Папандопуло!» Кто-то вспомнил бы и о Несторе Махно, образ которого, сформированный искусством соцреализма, был не менее карикатурен. Объяснение такого предвзятого отношения к теории безвластия и свободного развития личности простое.

союз анархистов

Обычная сцена из советского исторического кинофильма, повествующего о событиях гражданской войны: черный флаг анархистов с лозунгом «Анархия – мать порядка!», развевающийся над толпой маргиналов. Появляется решительный комиссар-большевик, который, не обращая внимания на угрозы, после краткой речи одерживает идеологическую победу. Кто такой анархист, слушающий коммуниста и принимающий его сторону? Обычно это забитый, ничего не понимающий в политике крестьянин, растерявшийся и польстившийся на красивые обещания. После того как большевик открыл ему глаза, он тут же переходит на сторону Красной Армии.

При всей схожести цели, сформулированной в «Манифесте коммунистической партии» и выраженной в конечном уничтожении государства, марксисты утверждали, что наступит оно в результате социалистической революции и последующего строительства. Иными словами, аппарат подавления отомрет, как только максимально укрепится. В этом и состоит главное отличие русских марксистов в лице Троцкого и Ульянова (Ленина) от бакунинцев, кропоткинцев или толстовцев.

кто такой анархист

Как многие социальные явления, анархизм разделился на несколько течений. Большинство из них негативно относятся к рыночным отношениям, но некоторая часть имеет по этому вопросу иное мнение. В вопросе о том, кто такой анархист-индивидуалист и чем он отличается от анархиста-синдикалиста или анархиста-коммуниста, главным критерием служит отношение к частной собственности.

На современном этапе во многих странах постсоветского пространства роль государства зачастую сводится к сбору налогов и защите интересов так называемых правящих элит. Отсутствие или крайняя скудность социальных гарантий, нищенское социальное обеспечение, неспособность и нежелание органов власти заниматься этими вопросами вызывают у части населения большие сомнения в их нужности. В таких условиях то в одной, то в другой независимой стране образуется свой союз анархистов. Его основатели отдают себе отчет в малой политической перспективности возглавляемого ими движения, но определенное количество сторонников безвластия всегда находится. Как правило, они относятся к анархии как к нереальной, но красивой мечте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.