Винтовка "Драгунов" - идеальный образец отечественного снайперского оружия

Снайперская винтовка Драгунова СВД - одно из лучших отечественных изобретений в вооружении. Во время боевых действий на территории Афганистана и Чечни она приобрела большую популярность, её дальность и высокая убойная сила оказались очень полезными в горных условиях. Специально обученные снайперы присутствовали на каждом задании, постоянно прикрывая спины своих товарищей.

Своё всемирно известное название винтовка получила благодаря конструктору Драгунову. Созданный образец был принят на вооружение Советской Армии.

винтовка драгунов

Винтовка "Драгунов" по своему типу относится к самозарядному оружию, снабженному газоотводной автоматикой. По своему устройству она слегка напоминает автомат Калашникова. Работа автоматики также заключается в отводе пороховых газов. Основное отличие - это затворная рама, хоть сам затвор по форме очень похож. Плавность выстрела и заряда обеспечивается двумя пружинами, распложенными в возвратном механизме затворной рамы.

Форма боевой пружины на ударном механизме такая же, как и у автомата Калашникова. Винтовка "Драгунов" оснащена щелевым пламегасителем. Прикрепленный на дульной части ствола, цилиндр имеет пять продольных щелей, которые поглощают энергию выстрела, уменьшая её отдачу. Помимо этого, пламегаситель в ночное время позволяет снайперу оставаться незамеченным.

драгунов снайперская винтовка

Цевье оружия состоит из нескольких накладок ствола, оснащенных продольными прорезями, которые служат для постоянного охлаждения этой снайперской амуниции. Винтовка "Драгунов" оснащена деревянным прикладом и такой же пистолетной рукояткой. Крепление щеки распложено на самом прикладе и не регулируется самостоятельно.

Небольшим отличием современных винтовок является то, что все деревянные части оружия уже давно изготавливаются из пластмассы. Это повышает эффективность и уменьшает общий вес.

Двухрядный металлический магазин имеет вместимость 10 патронов. Для стрельбы используется несколько разновидностей боеприпасов. В основном применяются обыкновенные, но также можно вести огонь трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями.

Винтовка "Драгунов" имеет оптический прицел с четырёхкратным увеличением. Прицельные сетки позволяют осуществлять стрельбу на дальность до 1300 метров. Вести огонь в ночное время помогает подсветка сетки в прицеле, питанием служит батарейка, расположенная в корпусе оружия.

снайперская винтовка драгунова свд

Таким образом, "Драгунов" - снайперская винтовка, которая создавалась для небольших снайперских подразделений. Поэтому к требованиям для ведения боя посредством огневого поражения включалась и возможность использования оружия в ближнем бою. К винтовке крепился штык-нож стандартных размеров.

За всё своё время существования СВД зарекомендовала себя как надежная и качественная снайперская винтовка, прослужившая немало лет во всех войсковых частях Советского Союза. Однако всемирная гонка вооружений всё больше усложняет задачи для современного оружия. Незначительные доработки оптического прицела улучшали кратность увеличения и четкость стрельбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.