СВД (винтовка): характеристики. Прицельная дальность СВД

Снайперская винтовка СВД калибра 7,62 разработана в 1958-1963 годах советскими конструкторами под руководством Драгунова Е. Ф. Она является самозарядным оружием, ее автоматика основана на использовании энергии пороховых газов, отводимых к газовому поршню из канала ствола.

свд винтовка

Выдержки из Советской военной энциклопедии

Снайперами являются специально обученные стрелки, которые в совершенстве владеют искусством маскировки, наблюдения и меткой стрельбы; умеют поражать цели с первого выстрела. Официально первые снайперы появились в английской армии в период Первой мировой войны. Основная задача таких бойцов заключается в уничтожении важных движущихся, открытых, замаскированных и появляющихся одиночных целей. Это могут быть вражеские снайперы, наблюдатели, офицеры, связные и др. Стрелок вооружается винтовкой, оснащенной специальным прицелом. Для стрельбы он выбирает и оборудует скрытую позицию. В годы Второй мировой войны все участники вооруженного конфликта широко развернули подготовку снайперов, для этого создавались специальные школы, проводились сборы и курсы. В СССР массовое овладение данным искусством получило название снайперского движения. Кроме того, это понятие стало нарицательным, в результате им стали называть метких стрелков авиации, артиллерии и танковых войск.

Снайперские винтовки снабжаются оптическими прицелами, которые улучшают точность прицеливания и обеспечивают хорошее наблюдение в любых условиях. Для ведения огня в ночное время на оружие устанавливают прицелы ночного видения либо включают освещение оптической сетки. Вплоть до начала 60-х годов прошлого века на вооружении Советской Армии не было специализированных снайперских винтовок, а применялись карабины «Мосина» образца 1891/30 г. Однако методы ведения войн менялись, и опыт прошедших локальных конфликтов поставил ряд требований к снайперскому делу. Так, наступил новый этап в развитии данного вида вооружения. Теперь разрабатывались и изготавливались по специальным заказам все элементы, начиная от патрона и оптического прицела и заканчивая винтовкой.

прицел свд

История создания первой советской снайперской винтовки

В 1958 году Министерство обороны СССР выдало тактико-техническое задание на разработку самозарядного снайперского оружия калибра 7,62. Главными конкурентами в этом конкурсе стали ижевский конструктор Драгунов Е. Ф. и ковровский конструктор Константинов А. С., кроме того, свои образцы представили Симонов С. Г. и конструкторский коллектив Калашникова М. Т. Представленный Драгуновым вариант опытной винтовки ССВ-58 смог первым «уложиться» в жесткие требования, предъявленные военными, после чего появилась доработанная модель ССВ-61. После проведения сравнительных испытаний прототипов Константинова и Драгунова вынесли решение о принятии на вооружение проекта Драгунова. Таким образом, СВД, винтовка, характеристики которой отвечали всем поставленным требованиям, поступила в войска уже в 1963 году, под индексом 6В1.

С миру по нитке…

Разработку боеприпаса для новой винтовки проводили сотрудники научно-исследовательского института №61 Сабельников В. М., Сазонов П. Ф. и Дворянинов В. Н. Данный патрон с пулей, имеющей стальной сердечник, был принят на вооружение спустя четыре года после самой винтовки (в 1967 году) и получил индекс 7Н1. За разработку оптического прицела ПСО-1 отвечали советские инженеры Овчинников А. И. и Глызов Л. А. Технологию производства высокоточного ствола для этой винтовки разработал Самойлов И. А. Нередко злые языки упоминают о сходстве систем СВД и АК, они отмечают, что у них практически идентичны автоматика с отводом пороховых газов из ствола через боковое отверстие, запирание канала поворотом затвора и двойного действия неавтоматический флажковый предохранитель. Кроме того, курковый ударный механизм имеет схожую форму боевой пружины. Спору нет, отдельные элементы были заимствованы из АК, однако СВД-винтовка не является копией автомата, это самостоятельная система, и доказательством тому служат особенности данного оружия, которые мы приводим ниже.

Интересные отличия винтовки Драгунова, связанные со «снайперскими»» задачами

Давайте рассмотрим, какие отличия делают это оружие самостоятельной системой. СВД-винтовка имеет затворную раму, не объединенную с газовым поршнем, который (так же, как и толкатель) выполнен в виде отдельной детали с собственной возвратной пружиной. Они занимают исходное положение после отброса рамы. Движение автоматики раскладывается на последовательные перемещения отдельных частей. Соответственно, это приводит к увеличению времени срабатывания механизма и уменьшению общей массы совместно движущихся деталей. Данный принцип повышает плавность сработки автоматики и сглаживает импульсную нагрузку. Помимо этого, газоотводный узел имеет газовый регулятор, необходимый для приспособления самозарядного механизма к работе в сложных эксплуатационных условиях.

оптика свд

Затворный механизм

СВД-винтовка оснащена затворным устройством, которое имеет три симметричных боевых выступа. Это делает процесс запирания более надежным, а также снижает угол поворота механизма. Перезаряжающая рукоятка расположена с правой стороны и выполнена как единое целое с затворной рамой. Сочетание этой массивной конструкции с легким затвором способно обеспечить весьма надежную работу.

Ударно-спусковой механизм

УСМ данной снайперской винтовки собран в отдельном корпусе, он в состоянии обеспечить только одиночный огонь. Оригинальной чертой рассматриваемого механизма является использование курка (помимо его основной функции) в роли разобщителя шептала и спусковой тяги. Неавтоматический флажковый предохранитель во включенном состоянии блокирует тягу и спусковой крючок, а также перекрывает вырез у ствольной коробки.

Ложа и приклад СВД

СВД-винтовка имеет характерный вырез в прикладе, который передней своей гранью образует пистолетную рукоять. Рамочная форма позволяет удерживать оружие левой рукой, осуществляя стрельбу с упора. На приклад можно прикрепить нерегулируемые съемную «щеку» и затыльник. Цевье образуется двумя симметричными накладками ствола, которые имеют прорези для лучшего охлаждения винтовки. Накладки оснащены подпружиненным креплением, так что точка опоры ложи находится на оси ствола. В итоге усилие, создающееся поддерживающей винтовку рукой, не оказывает влияния на результаты стрельбы. Кроме того, при удлинении ствола, вызываемого его нагревом при выстреле, цевье смещается немного вперед; так как условия зацепления не изменяются, то не происходит смещения так называемой средней точки попадания. С начала своего существования СВД (фото, приведенные в этой статье, демонстрируют рассматриваемое нами оружие) подвергалось нескольким этапам модернизации. В результате деревянный приклад и цевье были заменены клееной фанерной плитой, а современная модификация выпускается с пластмассовым прикладом и накладками из стеклонаполненного полиамида черного цвета. Благодаря этим изменениям снизился вес СВД.

свд винтовка характеристики

Боеприпасы

Как уже говорилось ранее, калибр СВД составляет 7,62х53. Питание винтовки осуществляется из двухрядной металлической коробчатой отъемной обоймы секторной формы, емкость которой составляет десять патронов. Конструкторы предусмотрели расположение магазина таким образом, чтобы центр тяжести оружия располагался над ним. В результате расход патронов практически не оказывает влияния на баланс винтовки, а значит, и на смещение средней точки попаданий. Для стрельбы из снайперки Драгунова используют, кроме специального патрона 7Н1, также винтовочный патрон 57-Н-223 с облегченной пулей, 7Т2 с трассирующей пулей, а также 7Б3 с бронебойно-зажигательным зарядом и др.

Оптические приборы

Оптический прицел СВД ПСО-1 имеет четырехкратное увеличение при поле зрения 6%. Он оборудован выдвижной защитной блендой и резиновым наглазником. Прицельная сетка имеет основной угольник, рассчитанный для стрельбы на дальность до одного километра, а также дополнительные – на 1.1, 1.2 и 1.3 км – и шкалу боковых поправок. Кроме того, ПСО-1 предусматривает дальномерную шкалу, при использовании которой прицельная дальность СВД обеспечивает по цели высотой 1,7 м (человеческая фигура в полный рост) точность до 50 м. Устройство подсветки прицельной сетки питается от одной батарейки, вставляемой в специальный отсек в корпусе. В поле зрения оптики вводится люминесцентная пластина, которая позволяет обнаруживать источники инфракрасного излучения. В качестве вспомогательного используется механическое приспособление – секторный прицел, рассчитанный на дальность до 1.2 км, а также регулируемая мушка. Оптика ПСО-1 послужила основой для создания целого семейства прицелов, включая ПСО-1 М2. Прицельная дальность СВД с этой моделью находится в пределах от 0.1 до 1.3 км. В 1989 году появились новые приборы 1П21. Данная оптика СВД имеет переменную кратность увеличения от 3 до 9, его поле зрения составляет соответственно 6°11' — 2°23'. Кроме того, прибор позволяет использовать подсветку прицельной сетки с возможностью регулировки яркости.

прицельная дальность свд

СВД-винтовка: характеристики оружия

Общая длина оружия без штыка составляет 1225 мм, а длина ствола – 620 мм. Вес со снаряженным магазином и оптическим прицелом – 4,52 кг. Патрон - 7,62х53. Начальная скорость полета пули составляет 830 м/с. Боевая скорострельность - 30 выстрелов в минуту (довольно неплохой результат, учитывая только одиночный режим ведения огня у винтовки СВД). Дальность стрельбы с оптическим прицелом составляет 1300 метров, а с механическим устройством – 1200 метров. Емкость магазина - 10 патронов.

Принцип работы

Автоматика оружия действует по принципу использования отвода сгораемых пороховых газов через специальное отверстие в канале ствола. Запирание осуществляется поворотом затворного механизма против часовой стрелки. Основным отличием от схемы Калашникова выступает то, что досылатель патрона также используется в качестве дополнительного боевого упора (третьего по счету). Это позволило, не изменяя поперечные габариты затвора и угол поворота, примерно в полтора раза увеличить площадь боевых упоров. В результате три опорные точки обеспечивают весьма стабильное положение механизма, что не могло не сказаться на повышении кучности стрельбы. При стрельбе часть пороховых газов, которые следуют за пулей, через газоотводный канал в стенке ствола устремляется в газовую камеру и давит на переднюю стену поршня. В результате поршень вместе с толкателем и затворной рамой отбрасываются в заднее положение.

дальность свд

В этот момент происходит открытие канала ствола, затвор извлекает гильзу из патронника и выбрасывает ее наружу из ствольной коробки. После этого затворная рама сжимает возвратную пружину и взводит курок, то есть ставит взвод автоматического спуска. Далее под действие возвратного механизма все элементы конструкции возвращаются в исходное переднее положение. При этом затвор досылает следующий патрон из обоймы в патронник и запирает канал ствола, затворная рама снимает шептало автоспуска со взвода курка и ставит его на боевой взвод. Запирание канала ствола затвором осуществляется поворотом его влево и постановкой боевых выступов в вырезы ствольной коробки.

Для того чтобы произвести очередной выстрел, следует отпустить и снова нажать на спусковой крючок. После его освобождения тяга продвигается в переднее положение и своим зацепом заскакивает за шептало. При нажатии на крючок зацеп поворачивает шептало, тем самым разъединяет его и боевой взвод курка. Последний под действием боевой пружины поворачивается по своей оси и бьет по ударнику, который продвигается в переднее положение и производит пробитие капсюля. Происходит воспламенение пороховой смеси патрона, и производится выстрел. Когда осуществляется последний выстрел, затвор отходит назад, а подаватель обоймы поднимает останов затвора вверх. Он упирается, и рама останавливается в заднем положении. Это служит сигналом стрелку, что следует снова зарядить оружие.

Концепция использования

Для рукопашного боя к СВД может крепиться штык-нож стандартного типа (6Х4). Хотя данный атрибут на снайперской винтовке весьма редкий и вряд ли нужный. И тем не менее не следует забывать, что данное оружие создавалось в качестве снаряжения мелких диверсионных подразделений, а это обязывало предусмотреть его применение даже в ближнем бою.

В общем и целом конструкция СВД, характеристики которой оказались довольно внушительными, явилась весьма удачным компромиссом между общими боевыми и снайперскими требованиями. Кроме того, следует отметить, то данная винтовка стала первым армейским оружием, в дизайне которого явно проявились черты спортивного инвентаря. Для 60-70-х годов прошлого века СВД обладала весьма высокой кучностью. Опыт подсказывал, что при помощи этой снайперской винтовки можно поражать слабозаметные цели на дистанции до 800 метров. Дальность СВД по цели типа «грудная фигура» (50х50 см) достигает 600 метров, а по «головной фигуре» (25х30 см) – 300 метров.

Боевая слава

Довольно высокую популярность эта снайперская винтовка приобрела во время военных конфликтов в Афганистане и Чечне. Это объясняется высокой мощностью СВД, характеристики которой позволили вести точный огонь в горных условиях. Можно отметить, что ни один вид боя не обходится без активного участия снайперов, поэтому этот тип оружия был и всегда будет востребованным.

На сегодняшний день различные модификации СВД состоят на вооружении армий более полутора десятка стран. Различные варианты выпускались в КНР, Ираке, Румынии. Кроме того, в судьбе рассматриваемой нами модели проявилось взаимовлияние снайперского, охотничьего и спортивного оружия. Ведь сконструированная с использованием опыта спортивных стрельб винтовка СВД оказала серьезное влияние и послужила основой для создания серии охотничьих карабинов типа «Медведь», «Тигр» и ОЦ-18.

снайперская винтовка свд

Снайперская винтовка СВД: цена

Начинающие охотники часто интересуются, могут ли они приобрести боевое оружие, в частности винтовку СВД, в качестве охотничьего. Однако закон РФ запрещает продажу СВД в частные владения. И тем не менее выход есть: ижевский завод производит доработку оригинальных боевых экземпляров винтовки Драгунова, снятых с консервации. В результате любой желающий может приобрести этот экземпляр, произведенный в соответствии с требованиями криминалистов МВД РФ по ограничениям, установленным на оборот служебного и гражданского оружия. Однако сразу успокоим читателя - эти изменения никоим образом не влияют на эксплуатацию и технические характеристики данной винтовки. К её названию добавляется приставка КО, что означает «карабин охотничий». Стоимость КО СВД составляет 62 тысячи рублей. Если охотника не отпугнет высокая цена, то он получит надежное, мощное, проверенное временем отличное оружие, которое будет служить ему верой и правдой ни один год.

В заключение

Снайперская винтовка Драгунова зарекомендовала себя как мощное и надежное оружие, в течение многих лет оставаясь лучшей общевойсковой моделью. Однако изменение, усложнение и расширение воинских задач, решаемых снайпером в современных конфликтах, потребовало разработки новых стрелковых систем со значительно лучшей четкостью стрельбы, а также прицелом с большей краткостью увеличения. По сути, СВД и не являлась снайперской винтовкой в современном понимании этого термина, ее основная задача состояла в увеличении дальности эффективного огня бойцов мотострелковых отделений (всего до 600 метров). А также она была призвана обеспечивать необходимую огневую поддержку (подавлять огневые точки). В связи с этим СВД и не обязана обладать дальностью и точностью современного снайперского оружия. Поэтому, несмотря на взятия на вооружение новых стрелковых систем большей мощности, военные не спешат отказываться и от проверенной в боях классики. Так, отряды специального назначения получают снайперские винтовки под патрон 8,61 мм, а мотострелковые части продолжают использовать СВД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мооощь
Копировать ссылку
0
а если все так хххххх... орошо, почему же вы еще не правите миром
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.