Многолетние лианы как вариант вертикального озеленения сада

Элементы вертикального озеленения сейчас можно встретить практически в каждом саду. Они играют очень важную роль хотя бы потому, что позволяют выполнить визуальное зонирование участка. Стены домов, веранд либо беседок не только приобретают приятный эстетичный вид, но также меньше пропускают внутрь пыль, шум и жару. Как показывает практика, выгоднее всего использовать для этого многолетние лианы, о самых популярных из которых и пойдёт речь далее.

Актинидия коломикта представляет собой эффектную лиану, которая отличается красивыми листьями бело-розового цвета. Они украшают растение на протяжении всего периода его цветения. В конце лета они приобретают зелёный окрас. В это же время на них появляются плоды, обладающие запахом, напоминающим ананас. Одной из разновидностей растения, которую можно встретить у нас, является острая актинидия. Главной ее особенностью является ежегодный прирост, составляющий до двух метров. Этим не могут похвастаться практически никакие другие садовые лианы многолетние. Растение лучше всего высаживать на защищённый от ветров и хорошо освещенный участок. Существенным ее преимуществом является густая листва, способная защитить от сильной жары.

садовые лианы многолетние

Клематисы – это цветущие многолетние лианы для сада, которые являются одними из самых красивых. С другой стороны, они довольно привередливы и требуют много внимания. Высаживаются эти растения на расстоянии до одного метра от стен. За весь сезон им следует вносить большое количество удобрений (минимум пять раз). Более того, не стоит забывать о постоянной обрезке и поливе.

цветущие многолетние лианы для сада

Очень часто отечественные садоводы выбирают такие многолетние лианы, как виноград. Одной из самых популярных у нас разновидностей является пятилисточковый девичий. Он довольно неприхотлив и достигает 18 метров в длину. Молодые листья изначально красные, но со временем приобретают пурпурный окрас. Амурский виноград вырастает до 6 метров. Обычно его высаживают только для украшения участка, ведь его плоды довольно кислые.

Отдельных слов заслуживают многолетние лианы, которые хорошо развиваются и в тени. Самыми распространёнными из них у нас считаются плющ обыкновенный, черешковая гортензия и китайский лимонник. Первое из перечисленных растений довольно неприхотливо и может достигать двадцатиметровой длины. Оно имеет кожистые темно-зеленые листья и плохо переносит лишь сильные морозы. Второй вид вырастает в высоту не более чем 6 метров. Растение украшено крупными зелеными листьями, приобретающими яркий желтый окрас в осеннее время. На середину лета попадает период его цветения – в это время появляется множество белых цветочков, которые собраны в крупные щитки. Лимонник китайский, помимо своих эстетических характеристик, может похвастаться также лечебными свойствами и даёт ежегодный прирост в один метр.

многолетние лианы

Многолетние лианы, независимо от разновидности, сажать лучше всего ранней весной. Вместе с этим многие из садоводов зачастую размножают их семенами. Учитывая, что процесс этот является слишком продолжительным по времени, рекомендуется применять такой способ, как черенкование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.