Популярная в России собака легавая

Охотничьи собаки в России происходят от предков из Южной и Западной Европы. Эту породу использовали на охоте во время ловли птиц с сетями. Обнаружив добычу, легавая ложилась прямо перед ней (отсюда пошло название «легавая»). После этого ее вместе с дичью накрывали сетью.

собака легавая

Легавая – порода собак, которая отыскивает птицу благодаря своему чутью, останавливается перед ней в «стойке», по команде своего хозяина резко бросается вперед, вспугивает ее под выстрел. Как правило, она сама находит и приносит подстреленную дичь.

Охотничья собака легавая имеет средний рост, хотя встречаются и крупные особи (до 70 см). Они обладают крепкой и сухой конституцией, клинообразной головой и висячими ушами.

В России широко распространена эта собака. Легавая популярна среди охотников. Чаще всего разводят английские разновидности (пойнтеров, сеттеров) и немецкие (жесткошерстных, короткошерстных, длинношерстных и др.). Познакомьтесь с особенностями разновидностей охотничьих собак, популярных в России.

легавая порода собак

Охотничья легавая собака: пойнтер

Порода появилась в Англии в середине девятнадцатого века. Это активная, сильная, быстрая и выносливая собака. Легавая пойнтер особенно удачно работает на открытой ровной местности. Чрезвычайно быстро отыскивает дичь и обладает невероятным чутьем. Ее стойка – уверенная, эффектная или, как говорят охотники, «мертвая». В этот момент она напоминает статую: мускулы напряжены, тело немеет, жесткий хвост и вытянутая голова образуют прямую линию. Пойнтер - великолепный охотник на болотную, полевую и лесную дичь. Добродушный и спокойный характер превращают его в прекрасного компаньона.

Английский сеттер - отличная легавая собака

Это прямой потомок европейских пород, которые использовались еще в средние века для охоты на дичь с сетью. С распространением оружия вид преобразовался: значительно увеличилась скорость собаки, более эффектной стала ее стойка. С ней возможна охота в любой местности, но продуктивнее на болотах и влажных низинах. Обладает феноменальным чутьем. Приближаясь к дичи, движется бесшумно, подобно кошке. Великолепный охотник на дикую птицу. Отличается дружелюбием, нежностью, безграничной преданностью хозяину, что позволяет содержать ее в доме. Необходима мягкая, но настойчивая дрессировка.

охотничья легавая собака

Собака легавая: ирландский сеттер

Порода родом из Ирландии, выведена для охоты на дичь. Ее предки – красно-белый сеттер и неизвестный вид, имевший сплошной красный окрас. Для развития породы в тысяча восемьсот восемьдесят втором году создан клуб Сеттера Красного. Уже в 1886 году был выпущен стандарт породы. Гораздо позднее, в 1998, году клубом разработано описание методов работы с этой собакой. Сегодня это смелое, энергичное и очень независимое животное. Сеттер изящен, отличается уникальной гибкостью, имеет отличную стойку, незаменимый охотник на птицу. Широко распространен как домашняя собака. В этом случае он нуждается в длительных прогулках и физических нагрузках. Ко всем членам семьи относится ровно и доброжелательно. С удовольствием играет с детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.