Разнообразные виды предпринимательской деятельности в современном мире

Предпринимательство - двигатель прогресса в современном обществе. Какие существуют виды предпринимательской деятельности и почему так важно их знать?

Основные понятия предпринимательской деятельности

Предпринимательство - это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Предприниматель - физическое или юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное в этом качестве в установленном законом порядке.

Основной целью предпринимательской деятельности является извлечение прибыли. К другим целям можно отнести:

  • удовлетворение потребностей общества в товарах и услугах;
  • создание рабочих мест;
  • повышение конкурентоспособности национальной экономики.

На развитие предпринимательства влияют такие факторы как:

  • экономическая и политическая ситуация в стране;
  • законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность;
  • доступность финансовых, материальных, информационных и других ресурсов.

Классификация видов предпринимательской деятельности

Существует несколько подходов к классификации видов предпринимательской деятельности. Рассмотрим основные из них.

По сфере деятельности выделяют:

  • производственное предпринимательство - производство и реализация продукции, товаров и услуг;
  • коммерческое предпринимательство - торговля, основанная на купле-продаже товаров без их переработки;
  • финансовое предпринимательство - операции с деньгами, ценными бумагами, недвижимостью.

По формам собственности различают предпринимательство:

  • частное - на базе частной собственности граждан;
  • государственное - на базе государственной собственности;
  • муниципальное - на базе муниципальной собственности;
  • коллективное - на базе коллективной собственности.

По количеству участников бывает:

  • индивидуальное предпринимательство - от имени одного лица;
  • совместное предпринимательство - осуществляемое несколькими участниками на основе договора.

Также выделяют легальное и теневое, мелкое, среднее и крупное предпринимательство в зависимости от масштабов деятельности.

Особенности производственного предпринимательства

Производственное предпринимательство - это непосредственное изготовление продукции, товаров и услуг с использованием различных ресурсов с целью их дальнейшей реализации для получения прибыли.

Производственное предпринимательство может осуществляться практически во всех сферах экономической деятельности:

  • промышленности;
  • сельском хозяйстве;
  • строительстве;
  • транспорте;
  • связи;
  • жилищно-коммунальном хозяйстве и других.

К преимуществам производственного бизнеса можно отнести возможность контролировать весь производственный цикл и качество выпускаемой продукции. Однако он требует значительных первоначальных вложений и сопряжен с повышенными предпринимательскими рисками (невозможностью сбыта продукции, ростом цен на сырье и материалы и т.д.).

В России существуют проблемы с развитием малого и среднего производственного бизнеса: это и слабая государственная поддержка, и недостаток квалифицированного персонала, и ограниченный спрос на внутреннем рынке. Поэтому перспективной представляется ориентация на внешние рынки сбыта, где конкуренция ниже, а цены выше.

Офис стартапа

Специфика коммерческого предпринимательства

Коммерческое предпринимательство представляет собой виды и формы предпринимательства, основанные на торговле, т.е. купле-продаже уже произведенных кем-то товаров и услуг. Цель коммерческой деятельности - получение прибыли за счет разницы между закупочной и продажной ценой.

Методы торгового предпринимательства включают:

  • оптовую торговлю - закупку крупных партий товаров для последующей перепродажи;
  • розничную торговлю - продажу товаров конечным потребителям;
  • комиссионную торговлю - продажу товаров по поручению владельца за вознаграждение.

Для успешной коммерческой деятельности важно:

  • хорошо знать конъюнктуру рынка и спрос потребителей;
  • иметь поставщиков товаров по приемлемым ценам;
  • уметь привлекать покупателей (маркетинг, реклама).

Ярким примером успешного коммерческого предприятия в нашей стране является торговая сеть "Магнит". За счет логистики и оптимизации бизнес-процессов ей удалось снизить издержки и цены, что позволило завоевать лояльность миллионов покупателей.

Основы финансового предпринимательства

Финансовое предпринимательство охватывает операции с денежными средствами, ценными бумагами и недвижимостью. К основным его видам относятся:

  • банковское дело;
  • страхование;
  • инвестирование;
  • деятельность на фондовом и валютном рынках.

Финансовое предпринимательство осуществляется в рамках специализированных организаций: коммерческих банков, инвестиционных и страховых компаний, паевых и пенсионных фондов, бирж.

Финансовый рынок в России регулируется государством через Центральный банк, который устанавливает обязательные нормативы для всех его участников с целью снижения рисков и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Сейчас активно развиваются такие направления как микрофинансирование, краудфандинг, а также операции с криптовалютами. Несмотря на высокие риски, они обещают хорошую прибыль смелым и удачливым видам предпринимателей.

Страховое предпринимательство

Страховое предпринимательство представляет собой оказание услуг по страхованию имущества, жизни, здоровья и других рисков граждан и организаций на основании договора страхования. Страховщик берет на себя обязательство возместить ущерб страхователю при наступлении страхового случая за определенный страховой взнос.

Существует множество видов и форм страхования - имущественное, личное, медицинское, пенсионное и др. Страховая деятельность требует получения специальной лицензии и подчиняется законодательству о страховом деле.

В России рынок страховых услуг активно развивается, о чем свидетельствует рост страховых премий и расширение линейки предлагаемых продуктов. Эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение его объемов за счет страхования жизни, здоровья и пенсионных накоплений граждан.

Особенности посреднического предпринимательства

Посредническое предпринимательство заключается в оказании содействия и установлении деловых контактов между производителями и потребителями товаров и услуг с целью получения комиссионного вознаграждения.

К посредникам относятся дилеры, дистрибьюторы, торговые агенты, брокеры, доверительные управляющие, биржи. Их функция - способствовать заключению выгодных сделок между другими участниками рынка.

Преимущества посреднических операций в том, что они не требуют большого стартового капитала. Однако данный вид деятельности сопряжен со значительными предпринимательскими рисками, связанными с недобросовестностью партнеров.

Ярким примером успешного посреднического бизнеса в России можно назвать сервис Avito, который зарабатывает на размещении частных объявлений о купле-продаже товаров и услуг.

Инновационное предпринимательство

Инновационное предпринимательство означает использование новых идей для создания востребованных рынком продуктов, услуг или технологий. Это наиболее перспективный и быстрорастущий вид бизнеса, однако требующий значительных первоначальных инвестиций и имеющий высокую степень риска.

Формы инновационной активности в бизнесе:

  • создание стартапов - новых компаний под масштабируемую бизнес-идею;
  • разработка и внедрение новых технологий;
  • вывод на рынок принципиально новых продуктов или услуг.

В России действуют различные институты поддержки инновационного предпринимательства - технопарки, бизнес-инкубаторы, венчурные фонды и другие.

Яркими примерами успешных инновационных стартапов в нашей стране, добившихся глобального признания, являются PandaDoc, СБТ, Prisma, Соурсера.

Женщина-предприниматель фото

Семейный бизнес

Семейный бизнес представляет собой компанию, находящуюся в собственности семьи. Ключевые позиции в ней занимают родственники, которые принимают основные управленческие решения.

К преимуществам семейного предпринимательства относится возможность полного контроля и быстрого принятия решений. Однако существует риск возникновения конфликта интересов и потери объективности из-за близких отношений внутри коллектива.

Успешный опыт ведения семейного бизнеса в России демонстрируют такие известные компании как "Вимм-Билль-Данн", "Черкизово", "Обувь России". Главное для них - построение четкой системы корпоративного управления с разграничением функций между членами семьи.

Женское предпринимательство

Женское предпринимательство имеет определенную специфику. Женщины склонны выбирать сферы бизнеса, традиционно считающиеся "женскими" - индустрия красоты, мода, образование, общественное питание.

Вместе с тем, растет доля женщин-руководителей крупных компаний в таких областях как финансы, строительство, производство. Этому способствуют характерные для женщин такие качества как интуиция, стремление к созиданию, умение находить компромиссы.

Яркими примерами успешных россиянок в бизнесе являются основатель сети кофеен "Шоколадница" Оксана Сандакова и создательница ювелирного дома Carré Ольга Егошина, чья продукция пользуется спросом далеко за рубежом.

Молодежное предпринимательство

Молодежное предпринимательство обладает своими характерными чертами, определяемыми возрастом участников. Молодые люди, как правило, выбирают инновационные идеи в IT, высоких технологиях, индустрии развлечений.

Им присущи такие качества как креативность, гибкость мышления, выносливость и готовность к экспериментам. В то же время они сталкиваются с нехваткой стартового капитала, опыта ведения бизнеса, развитых деловых связей.

В России действуют специальные образовательные проекты и гранты для поддержки студенческого и молодежного предпринимательства от таких организаций как АСИ, РВК, Росмолодежь и других.

Корпоративное предпринимательство

Под корпоративным предпринимательством понимается деятельность крупных компаний в форме хозяйственных обществ - ПАО, АО, корпораций. Для них характерны совершенные оргструктуры, развитые системы менеджмента, большие ресурсы для масштабирования и выхода на зарубежные рынки.

В России яркими примерами успешного корпоративного бизнеса являются "Газпром", РЖД, Сбербанк, Лукойл и другие крупные игроки, конкурирующие даже на глобальном уровне и формирующие имидж России как надежного экономического партнера.

Интернет-предпринимательство

С развитием цифровой экономики все более популярным становится интернет-предпринимательство - ведение коммерческой деятельности в онлайн-среде. Это позволяет существенно снизить издержки за счет отсутствия арендных и логистических расходов.

К интернет-бизнесу можно отнести интернет-магазины, информационные сайты с рекламой и платным контентом, агрегаторы услуг, сервисы фриланса и многое другое.

В России наибольшего успеха в этой сфере добились Яндекс, Mail.ru, Ozon, которые уже давно конкурируют с крупнейшими мировыми интернет-компаниями.

Благотворительное предпринимательство

Благотворительное предпринимательство подразумевает интеграцию социально ответственной деятельности в бизнес-модель компании. Это могут быть различные CSR-программы, спонсорство и меценатство, создание благотворительных фондов.

Так, фонды "Вольное дело", Сбербанка, Алишера Усманова осуществляют масштабные образовательные и культурные проекты. Компании РУСАЛ, НЛМК, Северсталь регулярно финансируют строительство социальных объектов в своих регионах присутствия.

И хотя подобные социальные инвестиции не приносят прямого дохода, они значительно повышают узнаваемость и лояльность бренда компании, а значит, ее капитализацию и эффективность в долгосрочной перспективе.

Франчайзинг

Франчайзинг представляет собой особую бизнес-модель взаимодействия франчазера (владельца бренда) и франчази (партнера). Первый предоставляет второму право ведения отдельного бизнеса под своей торговой маркой в обмен на периодические платежи.

Среди преимуществ для франчази - отсутствие потребности разрабатывать продукт с нуля, использование передовых бизнес-процессов и технологий крупной компании, меньшие риски.

Яркие примеры успешного франчайзинга в России - Subway, KFC, «Спортмастер» и другие, которые позволили тысячам предпринимателей открыть прибыльные точки буквально "под ключ".

Прямые продажи

Прямые продажи предполагают непосредственную реализацию товаров от производителя конечному потребителю без каких-либо посредников. Активно применяются технологии дистанционного общения - через телемаркетинг и интернет.

Для производителей это позволяет максимально удешевить сбыт за счет отсутствия лишних затрат и наценок, получив прямой доступ к целевой аудитории. В то же время стоит обеспечить качественную работу с клиентами через менеджеров и call-центры.

Яркий пример российской компании, добившейся успеха именно в прямых продажах - Faberlic. Она предлагает товары для дома и красоты более чем в 300 городах России и СНГ, опираясь на широкую сеть предпринимателей-дистрибьюторов.

Бизнес в социальных сетях

Относительно новым, но стремительно набирающим обороты трендом является бизнес в социальных сетях. Здесь основным контентом и одновременно товаром выступает личный бренд влиятельного блогера, который монетизируется через размещение рекламы, продажи инфопродуктов и онлайн-курсов подписчикам.

Данное направление требует высоких компетенций в digital-маркетинге, умения создавать привлекательный имидж, постоянно вовлекать аудиторию. Однако оно позволяет зарабатывать огромные деньги даже в одиночку, без значительных стартовых вложений.

Ярким представителем успешного бизнеса в соцсетях в России является блогер Настя Ивлеева с 8 миллионами подписчиков на YouTube.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.