Что едят божьи коровки? Открываем секреты питания насекомых

Божьи коровки - очаровательные насекомые с яркими красными надкрыльями в черных точках. Они приносят много пользы садоводам и огородникам, поедая вредителей. Но ведь и сами божьи коровки должны чем-то питаться! Давайте разберемся, чем же кормятся эти милые существа.

Мы рассмотрим основные особенности питания как взрослых особей божьих коровок, так и их личинок. Узнаем, чем они питаются в дикой природе и что едят в домашних условиях. Также речь пойдет о разных видах этих насекомых - хищных и растительноядных.

В рационе взрослых особей преобладают насекомые

Взрослые божьи коровки, как и их личинки, относятся к хищным насекомым и питаются преимущественно другими мелкими беспозвоночными. Основу их рациона составляют тля и другие насекомые-вредители сельскохозяйственных культур.

  • Тля - самый распространенный объект питания божьих коровок. Эти крошечные насекомые быстро размножаются и часто повреждают растения, высасывая из них соки.
  • Клещи, в особенности паутинные, часто становятся добычей коровок. Уничтожая этих вредителей, жуки помогают растениям оставаться здоровыми.
  • Яйца и личинки колорадского жука, листоблошки, куколки бабочек и гусениц - все это может стать едой для божьих коровок.

Взрослые коровки за один день способны съесть до 200 вредных насекомых, что делает их незаменимыми помощниками садоводов и земледельцев. Именно поэтому люди стараются привлекать этих жучков на свои участки, устанавливая специальные домики или просто ухаживая за растениями так, чтобы условия были благоприятными для коровок.

Божья коровка Что ест
Взрослая особь Тля, клещи, гусеницы, яйца бабочек и др. насекомых
Личинка Тля, листоблошки, личинки других насекомых

Питаясь вредителями, божьи коровки приносят огромную пользу сельскому хозяйству. Благодаря своему разнообразному рациону, состоящему преимущественно из «вредных» насекомых, эти маленькие создания с красивой окраской очень высоко ценятся человеком.

Крупный план, личинки божьих коровок поедают колонию тли на природе среди зеленых листьев

Личинки тоже питаются преимущественно насекомыми и их личинками

Личинки божьих коровок, как и взрослые особи, в основном питаются другими насекомыми. Они с удовольствием поедают личинок и яйца различных вредителей, в том числе тлей, колорадского жука, бабочек и других. Таким образом личинки, как и взрослые божьи коровки, приносят большую пользу садоводам и фермерам, уничтожая вредителей.

Однако в отличие от взрослых особей, личинки иногда могут проявлять хищническое поведение по отношению к своим собратьям – они способны поедать не вылупившихся личинок в яйцах других божьих коровок. Также в период личиночной стадии божьи коровки могут повреждать растения, в частности бобовые культуры.

Тем не менее, несмотря на некоторые недостатки, общий вклад личинок божьих коровок в борьбу с вредителями посевов является очень существенным. Многие фермеры специально разводят этих полезных насекомых для биологической защиты своих сельскохозяйственных культур.

Некоторые виды предпочитают растительную пищу и вредят посевам

Хотя большинство видов божьих коровок питаются другими насекомыми и приносят пользу, уничтожая вредителей, некоторые предпочитают растительный корм и способны наносить ущерб сельскохозяйственным культурам.

Такие фитофаги встречаются среди божьих коровок на Дальнем Востоке России. Они охотно поедают листья, стебли, цветки и плоды различных растений, в том числе картофеля, помидоров, огурцов. Эти насекомые способны нанести серьезный урон урожаю, уничтожая всходы и молодые растения.

Чтобы предотвратить распространение фитофагов, агрономы используют химические средства защиты растений либо биологический метод – заселение полей хищными видами божьих коровок, которые уничтожают вредителей, но не трогают культурные растения.

Макросъемка двух спаривающихся божьих коровок на верхней части зеленого листа в солнечный день

В домашних условиях божьи коровки охотно поедают фрукты и сладкие растения

Осенью, когда в природе становится холодно, некоторые божьи коровки залетают в дома людей в поисках тепла и убежища на зиму. Их можно встретить на окнах квартир и частных домов. Чаще всего хозяева оставляют насекомых у себя, поскольку божьи коровки приносят удачу.

В тепле человеческого жилища божьи коровки впадают в спячку, просыпаясь лишь иногда. Однако для поддержания жизнедеятельности они нуждаются в питании. В домашних условиях им можно предложить кусочки фруктов - яблок, груш, апельсинов, а также сок, разбавленный водой. Божьи коровки с удовольствием лакомятся сладкими растениями - подсолнечником, календулой.

Как только на улице появляются первые весенние лучи солнца, божьи коровки пробуждаются ото сна и улетают обратно в природу, где их ждет много дел по борьбе с вредными насекомыми, приносящими вред посевам.

Божьи коровки приносят большую пользу, уничтожая вредителей

Большинство видов божьих коровок в дикой природе питаются колорадскими жуками, тлями, червецами, клещами и другими опасными вредителями сельскохозяйственных растений. Одна взрослая особь способна уничтожить до 100 тлей в день. А их личинки проявляют еще больший аппетит.

Таким образом, питаясь вредными насекомыми, божьи коровки приносят огромную помощь фермерам, садоводам и огородникам. Благодаря этим полезным жукам удается естественным путем контролировать численность опасных вредителей, не прибегая к ядохимикатам, что очень важно для получения экологически чистой сельхозпродукции.

Многие агрономы используют метод биологической защиты растений с помощью божьих коровок. Они разводят этих полезных насекомых и регулярно выпускают на свои поля. Это позволяет существенно увеличить урожайность, сохраняя высокое качество выращенной продукции.

Некоторые фермеры специально разводят божьих коровок для борьбы с вредителями

Учитывая высокую эффективность божьих коровок в борьбе с опасными вредителями сельскохозяйственных культур, некоторые фермеры и владельцы тепличных хозяйств разводят этих полезных насекомых специально.

Для разведения используются специальные инсектарии – помещения с регулируемым температурным режимом. Внутри обустраиваются места для содержания имаго (взрослых особей) и личинок, а также емкости для корма. В качестве корма применяются тли, личинки других насекомых, сладкие растения.

По достижении необходимого количества, божьи коровки выпускаются на поля и в теплицы, где активно приступают к уничтожению вредителей, защищая посевы. Такая биологическая защита гораздо эффективнее химических средств и абсолютно безопасна для экологии и здоровья людей.

Божьи коровки обладают удивительными особенностями и вызывают симпатию у людей

Несмотря на свои небольшие размеры, божьи коровки обладают рядом уникальных и удивительных особенностей. Они способны выживать в самых суровых условиях, переносить морозы и голод. Их яркая контрастная окраска выполняет предупреждающую функцию, сигнализируя хищникам об опасности.

Также поражает поистине волшебный аппетит этих маленьких существ. Всего одна божья коровка за день может уничтожить до 100 тлей и других вредных насекомых. Именно поэтому люди с древних времен почитали божьих коровок как спасительниц урожая и верных помощниц в саду и огороде.

Все эти качества в совокупности вызывают искреннюю симпатию и восхищение этими удивительными созданиями. Люди с радостью приючают божьих коровок у себя дома, подкармливают их, а некоторые даже разводят специально для борьбы с вредителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Круть
Копировать ссылку
1
скоро зима....у меня одна летает...выпускать жалко...пусть живет на моем подоконнике с комнатными растениями до весны))) правда все нечисть я вывела)) придется цветы медом обмазать))
Копировать ссылку
1
Как божья коровка?У меня зимовала с 2 точками)) в феврале проснулась - а тут еды доотвалу, паутинистый клещ, "привезённый" из Оби, почти шведский стол))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.