Египет: население страны и его специфика

Согласно историческим данным в такой стране, как Египет, население начало формироваться примерно двенадцать тысяч лет назад. Тогда на его территорию в поисках плодородных земель пришли племена из Северной и Восточной Африки. К ним позже добавились представители других районов континента. Таким образом, в долине Нила одновременно обитали сразу несколько племён. Со временем, после ряда кровопролитных войн, стычек и порабощений, сформировалось коренное население Египта. Изначально оно состояло из нескольких сотен тысяч людей, а в период расцвета страны достигло отметки в несколько миллионов.

численность населения Египта 2013

По состоянию на начало двадцатого века в долине Нила обитало более сорока миллионов людей. Более того, каждый год к этому количеству добавлялся еще почти один миллион. Численность населения Египта (2013 год), согласно официальным данным, составляет 83,66 миллиона человек. Это самое большое количество за всю историю страны. Сейчас государство занимает 16-е место в мире в таком показателе, как темп прироста населения. По мнению ученых, если ситуация не изменится, то по состоянию на 2050 год число жителей страны превысит 120 миллионов человек.

Следует отметить, что территория государства заселена неравномерно. Люди в основном проживают на пяти ее процентах, это около одного миллиона километров квадратных. Средняя плотность населения составляет 76 человек на 1 км2. Вместе с этим в районе Суэцкого канала и дельты Нила этот показатель вырастает до 1500 жителей на 1 км2. Самыми слабозаселенными в стране являются берега бухт Красного и Средиземного морей, шахтёрские городки в восточной, а также оазисы западной пустыни.

Коренное население Египта

Египет, население которого на 90 процентов состоит из арабов восточно-хамитской группы, является мусульманской страной (94% верующих жителей). Оставшиеся 6% исповедуют христианство. К этническому меньшинству относятся бедуины, нубийцы и другие кочевые народности, которые живут в основном в южной части государства. Более половины жителей являются крестьянами. Интересным фактом является то, что в таком государстве, как Египет, население на одну треть состоит из детей в возрасте до пятнадцати лет.

В столице страны Каире проживает более двадцати миллионов человек. Во всех крупных городах можно встретить большое количество европейцев. Несмотря на сравнительно плохие природные условия, в Египте довольно высоким является такой показатель, как средняя продолжительность жизни: 73 и 68 лет у женщин и мужчин соответственно. Большая часть египтян из-за низкого уровня жизни крестьян является неграмотной. Причиной такой ситуации можно назвать и то, что в стране практически не работает система шестилетнего обязательного образования. Дело в том, что дети в основном работают на полях наравне со взрослыми во время сбора урожая и посевной.

В связи с недостатком пахотных земель миллионы сельских жителей ежегодно перебираются в большие города. Кроме этого, многие египтяне отправились на заработки в соседние богатые страны, занимающиеся добычей нефти.

Египет население

Правительство государства считает, что Египет, население которого постоянно растет, будет развиваться лучше, если темпы этого прироста сократятся. Именно поэтому в стране много усилий прилагается для регулирования рождаемости. В частности, сейчас активно пропагандируется та идея, что в каждой семье должно быть не более двух детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.