Какие персональные качества в резюме стоит указать?

Трудно себе представить в наши дни вакансию, кандидату на которую не нужно было бы предоставлять резюме. Этот документ, который соискатель составляет самостоятельно, описывает его образование, опыт работы, основные достижения, умения и знания. А вот нужно ли указывать персональные качества в резюме, и если да, то какие именно?

Начнем с того, что личность

персональные качества в резюме
 потенциального сотрудника для большинства компаний имеет огромное значение. Во-первых, потому что от его умения подчиняться и руководить, самостоятельно искать решения проблем и ладить с коллективом зачастую зависит успех всей деятельности предприятия. Во-вторых, для многих профессий именно личностные свойства, характер претендента являются ведущими и необходимыми для выполнения данного вида работы. К таким специальностям относятся все занятия, связанные с общением с людьми: педагог, воспитатель, консультант, сиделка, сотрудник службы спасения.

Какие персональные качества в резюме произведут наилучшее впечатление на потенциального работодателя? В первую очередь 

персональные качества в резюме пример
коммуникабельность (если вам предстоит много общаться), умение разрешать конфликты, находить выход из сложных ситуаций, активная жизненная позиция, инициативность. Качества, указываемые в резюме, должны быть правдивыми. Разумеется, ни к чему там самобичевание и подчеркивание недостатков, как неуместно и самовосхваление. Следует постараться быть максимально объективным, не впадать в крайности. Отрицательные персональные качества в резюме не указываются. Но с положительными также следует быть сдержанными: работодателю ни к чему ваш подробный автопортрет. То, что ему нужно знать о вас, он выяснит с помощью психологических тестов, во время собеседования, в процессе испытательного срока. Работники отдела кадров обращают внимание на общий стиль вашего поведения и общения, на манеры, а не только на то, какие вы указали персональные качества в резюме.

качества указываемые в резюме

Пример перечня тех свойств, о которых желательно упомянуть, можно составить самостоятельно, проанализировав объявления о вакансиях. Задумайтесь также о том, какие черты характера - из имеющихся у вас - могут быть особенно привлекательными для вашего потенциального работодателя. Общительность и креативный подход лишь повысят ваши шансы, если вы претендуете на должность, к примеру, торгового представителя. Но вот для бухгалтера такие персональные качества в резюме, скорее, отпугнут работодателя. Зато позитивно воспринимаются такие черты, как самостоятельность мышления, умение оперативно решать задачи, ответственность, аналитическое мышление. Чем бы человек ни занимался, эти качества характеризуют его как надежного работника. Инициативность, творческий подход, выдержка также помогут в любой профессии. Кроме свойств характера постарайтесь описать в резюме ваши особые умения и навыки. К примеру, если вы претендуете на должность менеджера в текстильной компании и умеете шить или хотите заняться продажей измерительного оборудования и одновременно хорошо разбираетесь в навигации или любите конструировать - непременно укажите это. Если вы не только профессионал, но и с интересом и увлеченно относитесь к тому, на чем специализируется компания, это станет вашим дополнительным преимуществом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.