Польза и противопоказания: зеленого кофе много не бывает?

О зеленом кофе, наверное, слышали уже все. Активная промо-кампания заставила о нем узнать даже тех, кто не озабочен лишним весом. Отбросим домыслы и догадки, что кто-то зарабатывает огромные деньги, играя на желании людей похудеть любыми способами. Этот продукт существует, его можно купить в любом месте, значит, он находится в свободном доступе. Очень легко поддаться на рекламу и многообещающие отзывы, но надо понимать, что есть и противопоказания зеленого кофе (как и у обычного, впрочем). Избавиться от лишнего веса – это похвальное стремление. Но делать это надо так, чтобы потом не бороться с другими проблемами.

противопоказания зеленого кофе

Что «делает» зеленый кофе

Если есть противопоказания зеленого кофе (к применению), значит, есть и показания. Он рекомендуется людям с избыточным весом или тем, кто так о себе думает. Производители заявляют, причем с полной уверенностью, что зеленые кофейные зерна способствуют похудению, сбросу лишнего веса и удержанию результата на длительный период. И все это благодаря особым, очень ценным свойствам, сохраняющимся в кофейных бобах до термической обработки. Как известно, обычный кофе, который мы пьем, получается из обжаренных зерен. Но именно в необработанных плодах, лишенных только кожуры, присутствует тот букет полезных веществ, который и может бороться с лишним весом.

Активные элементы зеленого кофе

Это свойство было обнаружено французскими учеными относительно недавно, в ходе масштабного исследования влияния кофе на здоровье и жизнедеятельность человека. Так вот, они выяснили, что в нем высоко содержание хлорогеновой кислоты, которая является мощным природным антиоксидантом. Она способствует очищению организма от шлаков, токсинов, что приводит к улучшению обмена веществ и к ускорению метаболизма. Кроме того, зеленый кофе препятствует всасыванию жиров, нормализует уровень сахара в крови.

противопоказания к применению зеленого кофе
Это приводит к снижению аппетита и тяги к высококалорийным продуктам. Тиамин и кофеин (которого, кстати, в зеленом кофе меньше, чем не в зеленом) повышают тонус организма, улучшают память, концентрацию внимания, помогают при мигренях, придают бодрости и энергии. А от этого повышается физическая активность, что так полезно в деле похудения.

Противопоказания к применению зеленого кофе

Они такие же, как и у обычного кофе. А все из-за кофеина, который может привести к аритмии, повышению глазного и внутричерепного давления, тошноте, нарушению координаций движения, диарее, изжоге. Противопоказания зеленого кофе касаются и костной ткани: как известно, кофе вымывает кальций. Но это при длительном, регулярном и обильном употреблении.

противопоказания при приеме кофе
Как видите, никаких специфических побочных эффектов нет – они такие же, как и у обычных зерен. Если суммировать их, то противопоказания при приеме зеленого кофе выглядят так: он не рекомендуется людям с неустойчивой работой сердечно-сосудистой системы, людям с гастритами, язвами, беременным и кормящим женщинам, лицам, страдающим различными нервными и психическими расстройствами. Нельзя его пить также тем, у кого есть такие диагнозы, как остеопороз и глаукома. Теперь вы знаете противопоказания зеленого кофе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.